Главная Новости

Образец отчета о командировке

Опубликовано: 06.09.2018

видео Образец отчета о командировке

Оформление авансового отчета командировка

Образец отчета о командировке — это небольшая подсказка кадровику или бухгалтеру; воспользовавшись образцом из статьи, он сможет заполнить документ самостоятельно. Также расскажем, для чего нужен отчет о командировке, обязателен ли он и как его заполнять.


Авансовый отчет в 1С 8.3 - образец заполнения

Как составить отчет о командировке? Ведь работодатель, отправляя работника в служебную поездку, преследует определенные цели, на сотрудника возлагаются различные задачи. Как выглядит отчет, можно увидеть ниже, но важно учесть, что с 2014 года составление документов, предусматривающих отчеты о выполнении возложенных задач — командировочного удостоверения и служебного задания, — является необязательным. Если в командировочном удостоверении отмечалось только время нахождения в поездке, то в задании гражданин кратко отчитывался о проделанной работе.


Как сделать Авансовый отчёт

Законодательная основа

По сути, согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749 , сейчас трудящийся обязан составлять только авансовый отчет, в котором он отчитывается о произведенных расходах.

Однако это не мешает разработать на предприятии собственные локальные нормативные акты и обязать работников оформлять отчеты. В целях систематизации отчетности также рекомендуется придерживаться ранее установленных форм, ведь это документальное подтверждение нахождения конкретного сотрудника и исполнение им трудового договора. Пример отчета о командировке, приведенный ниже, поможет работнику его правильно заполнить.

Оформление направления сотрудника

О направлении работника в поездку по делам компании всегда издается приказ. Рекомендуется также сразу же составить командировочное удостоверение и служебное задание. Разрабатывать эти формы необходимости нет, имеющиеся бланки Т-10 м Т-10а вполне отвечают всем потребностям делопроизводства и содержат графы для внесения необходимой информации. Скачать бланк служебного задания на командировку можно ниже.

После возвращения на постоянное место работы сотруднику рекомендуется составить краткий отчет о выполнении задания, командировка, — пример взаимодействия гражданина практически со всеми службами предприятия: бухгалтерией, канцелярией, подразделением, где осуществляется трудовая деятельность. Поэтому лучше зафиксировать основные моменты хода выполнения работы в отчете о командировке. Также следует сохранять все документы о расходах в обязательном порядке.

Так выглядит отчет о командировке, заполненный данными вымышленной фирмы.

Оформление результатов проделанной работы

Отчет о командировке и другие документы должны быть сданы не позднее 3 дней после возвращения гражданина. Заполняет его не только сам работник, цели и задачи устанавливаются руководством соответствующего отдела компании. В принципе никаких сложностей не должно возникнуть при заполнении такого документа, как отчет по командировке, пример написания легко найти в делопроизводстве организации.

Требования к составлению документа:

цель направления и конкретные задания описываются четко; соответствующую часть документа заполняет сам гражданин и самостоятельно описывает результаты выполнения возложенных задач.

Реквизиты документа:

наименование организации; номер и дата составления; фамилия, имя, отчество командированного; отдел предприятия; должность сотрудника; пункт назначения поездки: район, город, конкретное предприятие; срок поездки, дата ее начала и окончания; основание для направления гражданина: служебная необходимость, план строительства и т. д.; источник финансирования; цель поездки и конкретные задачи работника; подписи начальника отдела и руководителя.

Эти разделы заполняются администрацией, работник кратко пишет отчет о проделанной работе в соответствующей графе и подписывает документ со своей стороны. Образец заполнения служебного задания на командировку можно найти здесь.

Бланк служебного задания и отчета о командировке

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

rss