Главная Новости

Определение судом места жительства ребёнка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Определение судом места жительства ребёнка

Определение места жительства ребенка.Адвокат в Кольчугино Рощина Кристина.

Все репортажи ( 0)



Определение судом места жительства ребёнка

При разводе родителей больше всего страдают дети. Взрослые увлечены разделом имущества, желанием забрать себе "лакомый кусочек", много спорят, оскорбляют друг друга и родственников. Подобные неурядицы происходят на глазах детей и отрицательно влияют на детскую психику, откладывая отпечаток на длительный период. Определение судом места жительства ребенка считается наиболее важным и сложным вопросом при расторжении брака.


Как суд определяет место жительства ребенка?

До обращения в суд необходимо постараться урегулировать разногласия во внесудебном порядке. Проводятся переговоры супругов, изучаются обстоятельства, которые лучше всего подойдут отпрыску, принимаются решения. Супруги способны самостоятельно разобраться в вопросе с кем останется чадо после развода. Оформляется соглашение, которое учитывает мнение сторон и позволяет избегать или качественно решать возникающие споры по поводу воспитания, общения и проживания отпрыска.

определение места жительства ребенка

Судебное рассмотрение.

 

Если спорящие не смогли придти к единому мнению, то разрешением разногласий займутся судебные органы. Определение судом места жительства ребенка достаточно продолжительная и ответственная процедура. На время производства и при согласии органов опеки чадо сможет проживать с папой или мамой. Процесс инициируется подачей искового заявления, в котором излагаются требования, подкрепленные доказательствами.

Стоит сразу отметить, что суд не защищает истца, а рассматривает дело в интересах маленького члена семьи. Решение должно быть объективным, учитывающим все обстоятельства происходящего. Учитывается мнение ребенка, органов опеки, психологов и прочих специалистов, приглашаемых судьей. Оцениваются нюансы дела и принимается решение, по которому малыш остается с матерью или отцом. "Проигравшая" сторона не лишается родительских прав, также имеет возможность участвовать в воспитании и образовании отпрыска.

Как повлиять на результат рассмотрения.

 

При определении судом места жительства ребенка хорошим подспорьем для родителей станет наличие доказательств, подтверждающих хорошие условия для жизни и общее семейное благополучие:

- документы собственника на недвижимое имущество;

- подтверждение доходов;

- характеристика с места работы и от соседей;

- в случае проживания с другим гражданином и наличии у него ребенка отзывы из детского сада или школы будут также полезны;

- рекомендация психолога об особенностях взаимоотношений папы и мамы с малышом.

Проводится экспертиза жилого помещения и приглашаются свидетели для пояснения личных качеств родителей, их взаимоотношений с маленьким членом семьи. Сложилась практика, что при определении судом места жительства ребенка предпочтение отдается матери, однако в последнее время возникают прецеденты, когда чадо остается с отцом. Именно для всестороннего и объективного проведения процесса к нему следует подходить ответственно. Качественное оформление документов, полное предоставление доказательств положительно скажется на результате разбирательства. Следовательно, для большей эффективности следует обращаться к профессиональному юристу, способному преодолеть возникающие трудности, обладающему богатыми познаниями семейного права и наработанной практикой.  

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 27.03.2015. Текст добавлен в базу поисковой системы яндекс как оригинальный и уникальный. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

 

Ваши вопросы по теме

Елена

14-08-2018 12:59

Здравствуйте.Подскажите куда обращаться и писать заявление на развод, имея несовершеннолетних детей. Спасибо.

Здравствуйте, Елена! При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. Если между Вами и мужем есть спор о детях, о том, с кем они будут проживать после развода, Вам нужно подавать заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Чтобы суд прислушался к Вашей позиции, очень важно правильно составить заявление о расторжении брака, ничего не упустив, включая имущественные моменты. Также законодательством предусмотрена возможность заключения между супругами соглашения о детях, что может упростить бракоразводный процесс.

Все диалоги категории Семейный юрист (3673)

rss