Главная Новости

Отопительный сезон 2015-2016: подготовка и начало

Опубликовано: 06.09.2018

видео Отопительный сезон 2015-2016: подготовка и начало

Отопительный сезон

Официально отопительный сезон 2015-2016 гг. стартовал в Российской Федерации с 25 августа. Как и в предыдущем году, Ямало-Ненецкий автономный округ стал первым регионом, открывшим отопительный сезон.



Как готовятся к началу отопительного сезона

Подготовка к новому сезону по всей России началась еще в конце весны. За это время коммунальные ведомства и министерство поставили себе задачу привести в надлежащее состояние котельный, провести необходимые ремонтные работы и устранить возможные поломки теплосетей. Минстрой РФ взял под контроль подготовку регионов к работе в осенне-зимнем периоде.


Подготовка к отопительному сезону 2015-2016

В подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. среди всех регионов страны лидирует Москва , здесь жилищный фонд подготовлен полностью. Есть и нововведения: создана аварийно-восстановительная служба для быстрого реагирования и устранения чрезвычайных ситуаций и поломок на объектах ЖКХ. К тому же эта служба временно может обеспечивать население электро- и теплоснабжением, а также питьевой водой.


Подготовка к отопительному сезону 2015/2016 (Первый мытищинский 29.08.2015)

Тульская область находится на стадии завершения подготовительных работ на теплосетях. Специалисты провели ремонт станций электрозащитных установок, это должно защитить подземные газопроводы от коррозии. В целом в Тульской области ремонта требовали 365 станций.

В Санкт-Петербурге топливо запасено на 100%. Городская межведомственная комиссия сообщала, что за летний период предстояло провести ремонтные работы более 100 км тепловых сетей,  также проверить их исправность температурными и гидравлическими испытаниями. К 1 сентября все объекты должны быть готовы открыть новый отопительный сезон.

В Ярославле к подготовке тепловых сетей отнеслись с особым вниманием. Была выполнена перекладка более 600 п.м. тепловых сетей. Это должно повысить качество теплоснабжения и обеспечить надежность исправной и бесперебойной подачи тепла потребителям в отопительном сезоне 2015-2016 гг.

В Ижевске подготовительные работы закончатся до 15 сентября. Задержки могут возникнуть лишь в случае обнаружения непредвиденных поломок на некоторых социальных объектах. Но пока что работы проводятся в срок и с соблюдением всех норм теплоснабжения.

Где следует ждать задержки подачи тепла?

Пермь пока не готова к началу отопительного сезона 2015-2016 гг. Уже неоднократно переносились даты запуска теплосетей. Причиной стала техническая неготовность и проблемная система теплоснабжения. Пока начать отопительный сезон можно лишь в 30% объектах образования и здравоохранения. На таких участках тепло начнет подаваться с 3 сентября.

В Вологодской области жителям стоит опасаться несвоевременного начала отопительного сезона. Проблема возникла из-за большой задолженности по коммунальным платежам. Ситуацию спасет погашение задолженности за газ. В противном случае местное население поплатиться за халатность лишением комфорта и собственным здоровьем.

Что нового в отопительном сезоне 2015-2016 гг.?

В связи с многочисленными обращениями граждан Минстрой РФ ввел изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Это значит, что с осени этого года регионы могут самостоятельно регулировать сроки начала и окончания отопительного сезона. Такое нововведение уже давно следовало принять, так как территория федерации отличается климатическими условиями и установление единого срока приносило неудобство гражданам.

Напомним, что по действующим правилам отопительные сезон начинается, когда температура воздуха держится на протяжении 5 дней ниже отметки +8 градусов. Существует исключение для дошкольных и школьных учебных заведений. Для жилых домов никаких исключений не существует.

Читайте также:

»  Какая будет зима 2015-2016 года в России

»  Будет ли возвращение на летнее время в России в 2016 году

»  Прогноз курса доллара и евро на 2016 год в России

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss