Главная Новости

Почему при оформлении на работу требуется медкнижка?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Почему при оформлении на работу требуется медкнижка?

Как получить медицинскую книжку?

Оформляясь на работу, связанную с продуктами питания, бытовым обслуживанием или образованием, практически все сталкиваются с необходимостью предъявить документ, подтверждающий отсутствие ряда опасных заболеваний – санитарную книжку . Наличие правильно оформленной санкнижки является требованием закона, и обойти его никак невозможно. Работодатель не будет рисковать, принимая на работу необследованного человека, ведь в случае заражения его клиентов или подопечных какой-либо опасной инфекцией отвечать придется по всей строгости.


Медосмотр при поступлении на работу

Где можно оформить медкнижку?

Как правило, оформление медицинской книжки является обязанностью специальных медицинских учреждений – центров гигиены и эпидемиологии, а также связанных с ними медучреждений. Их адреса несложно найти на официальном интернет-ресурсе Роспотребнадзора . Пройти полное обследование в одном из таких центров можно за один день, причем в него войдет не только флюорографическое исследование и сдача медицинских анализов, но и осмотр профильными специалистами. Разумеется, услуги центра небесплатны, однако в большинстве случаев оплату осуществляет работодатель, особенно когда речь идет о повторных осмотрах для продления книжки. Более детально по ссылке: http://avinon-medic.com/medicinskaya-knizhka/  .


Как Разводят на Деньги при устройстве на Работу | Pravda GlazaRezhet

Конечно, можно собрать необходимые справки и в своей районной поликлинике , где большинство документов оформят бесплатно. Однако в этом случае процесс получения санкнижки может затянуться на неделю или даже больше. Будет ли желанное рабочее место ждать соискателя столько времени? В большинстве случаев оказывается более выгодным выполнить все процедуры за один день, чтобы не упустить возможность трудоустройства на хорошее место.

Необходимые документы и этапы обследования

Направляясь в центр гигиены или поликлинику, следует взять с собой:

паспорт либо другое удостоверение личности, разрешенное законодательством;

 

одну фотографию размером 3 х 4 см; прививочный сертификат или медкарту с указанием полученных прививок; справку о прохождении флюор. обследования (если есть); старую санитарную книжку (если есть).

 

В том случае, когда требуемых медицинских справок нет , придется вначале пройти нужные обследования, получить все прививки. Их полный перечень зависит от сферы будущей деятельности: к работникам детсада предъявляются одни требования, к персоналу химчистки – несколько другие.

Затем потребуется прослушать курс гигиенического обучения и сдать небольшой экзамен . Только после этого будет выдана медкнижка, ведь медицинское учреждение полностью несет ответственность за каждый оформленный им документ. Все эти мероприятия направлены на сохранение нашего с вами здоровья и призваны предотвратить распространение скрытых инфекций среди населения.

rss