Главная Новости

Полноцветная печать на металле

Опубликовано: 10.09.2021

3D-печать в технологии SLM с использованием стали, сплавов и даже золота и серебра

Технология селективной лазерной плавки позволяет изготавливать точные и однородные элементы из металлических порошков. Во время печати SLM металлические детали создаются на основе трехмерных компьютерных данных САПР в многоуровневом инкрементальном производственном процессе без ограничений по конструкции, с высокой скоростью и точностью. Материалы, используемые в селективном лазерном сплавлении, представляют собой порошки, такие как нержавеющая сталь, алюминий и титан. На рабочую пластину наносится тонкий слой, порошок должен иметь соответствующие размеры, важно, чтобы каждый слой имел одинаковую высоту. С помощью лазерного луча металл спекается, затем принтер опускает платформу. Весь элемент создается слой за слоем.

Впоследствии печатаемый объект необходимо подвергнуть контролируемому процессу снижения температуры. После его завершения камера 3D-принтера очищается от оставшегося необожженного порошка, и элемент удаляется вместе с платформой.. Следующим шагом будет вырезание детали из пластины и снятие опор, то есть опор, поддерживающих конструкцию элемента - они помогают предотвратить деформацию в месте, где нет опоры или слишком большой угол. Подставки сделаны из того же материала, что и распечатка. Постобработка SLM также включает термообработку в печи (при необходимости), которая снижает остаточные напряжения и влияет на механические свойства. Обработка улучшает поверхность детали, рекомендую ознакомиться Полноцветная печать на металле от компании Гравертон, например, пескоструйная обработка, шлифовка, полировка или добавление дополнительных покрытий. Печатные детали, требующие высокоточных отверстий, по-прежнему необходимо обрабатывать на станках с ЧПУ.

Преимущества и недостатки SLM

Технология SLM сочетает в себе гибкость конструкции с механическими свойствами металла. Преимуществом метода является снижение производственных затрат и более короткое время изготовления элемента, технология применяется как в случае деталей, которые невозможно получить традиционными методами литья, так и в случае сложных геометрических форм. Обычно более сложные детали изготавливаются путем удаления излишков материала (метод полостей).

Толщина слоя при селективной лазерной плавке может составлять всего 0,1 мм, а дополнительным преимуществом является точность размеров - оба фактора гарантируют высокую повторяемость изготавливаемых элементов. Благодаря большому выбору материалов изделия могут производиться серийно. Более 90% необожженного порошка подлежат вторичной переработке.

Опубликовано: 10.09.2021 | Исправлено: 10.09.2021



Shimchak Parviz Yaroslavovich
10.09.2021 в 11:52
В заказе должны быть:
- для государственных школ : одобрение муниципальных властей
- для частных школ : свидетельство о внесении в реестр учебных заведений, заверенное как верная копия органом, выдающим такое свидетельство
- для университетов : одобрение Министерства науки и высшего образования
- для художественных школ : одобрение Министерства культуры и национального наследия

Все комментарии
rss