Главная Новости

Порядок рассмотрения трудовых споров

Опубликовано: 06.09.2018

видео Порядок рассмотрения трудовых споров

Разрешение трудовых споров. Гилева Наталья Васильевна

Все репортажи ( 0)

Порядок рассмотрения трудовых споров

Достаточно часто встречается ситуация, когда недобросовестный работодатель "выживает" неугодных работников. Совершается подобная процедура следующим образом: сотруднику предлагается вариант с увольнением по собственному желанию или ухудшаются условия труда, отношение становится более предвзятым, подговариваются остальные трудящиеся, постоянно ведется поиск проступка. В подобных условиях работа становится невыносимой, трудящийся сдается, ведь продолжение борьбы выйдет дороже.



Нельзя опускать руки! Если работа действительно интересна и приносит достойный заработок, то при соблюдении порядка рассмотрения трудовых споров возможно отстоять справедливость. Самостоятельно справиться в сложной ситуации проблематично, следовательно, необходимо обратиться за помощью к профессиональному юристу. Специалист разработает персональную стратегию поведения, придерживайтесь её и добьетесь успеха!

Рассмотрение коллективных трудовых споров

Особенности разрешения конфликтов в суде.

Современная экономическая обстановка и противоправность деяний отдельных руководителей приводит к возникновению конфликтов в организации. При лучшем варианте порядка рассмотрения трудовых споров разногласия урегулируются посредством переговоров или обращения в КТС. Однако, начальник допустивший возникновение сложных взаимоотношений навряд ли сумеет услышать трудящихся и признать их точку зрения. Следовательно, самым эффективным выбором станет обращение в судебные органы. Не следует тянуть до последнего, верить обещаниям начальства об урегулировании ситуации в ближайшее время. Постарайтесь подготовить доказательства и проконсультироваться с правозащитником.

Порядок рассмотрения трудовых споров обладает следующими особенностями:

1) Бесплатность. Работники по общему правилу не уплачивают государственную пошлину.

2) Результат рассмотрения дела не влияет на будущее в организации. Судебные тяжбы могут испортить взаимоотношения с руководством, но уволить по причине подачи иска в суд невозможно.

3) Государство стремится защищать интересы трудящихся, поэтому большинство споров решается в их пользу.

4) Работодатель не верит в активность сотрудников, надеется на их правовую безграмотность и страх подачи иска, что приводит к совершению дополнительных нарушений. Следовательно, выиграть дело становится ещё проще при наличии нескольких противоправных деяний.

5) Успех процесса ознаменуется для трудящегося различными компенсациями, которые выплачиваются по решению суда.

Юридическая помощь

При правильном соблюдении порядка рассмотрения трудовых споров процедура довольно выгодна для работников, но для качественного урегулирования трудностей необходима поддержка профессионального юриста. Только специалист сумеет предоставить компетентную консультацию по правовым вопросам, примет участие в общении с работодателем, оформит необходимые документы для суда, проследит за соблюдением сроков подачи искового заявления, а главное - защитит интересы клиента в суде, не поддастся эмоциям и эффективно выполнит доверенную работу.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 26.03.2015. Текст добавлен в базу поисковой системы яндекс как оригинальный и уникальный. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

Ваши вопросы по теме

Андрей

27-06-2017 06:51

Доброе время суток. Вопрос следующий. Работаю вахтовым методом, наш филиал сокращают, все работы переводят в другой филиал. Меня уведомили о сокращении штатной единицы с 31 августа. Т.е. я должен еще два месяц отработать. Но, т.к. меня в новый филиал не берут, на вахту меня не отправляют. Никакой другой работы мне также предложить не могут. Вопрос: должны мне выплачивать за два месяца (июль и август) по среднему заработку (как вынужденный прогул по вине работодателя) или должны платить по факту отработанного рабочего времени?

Светлана

05-04-2017 02:46

Попала под сокращение, но директор предложил остаться работать временно на период декретного, пока тот работник не выйдет из декретного. Я согласилась, но почему-то сегодня они мне сказали подписать заявление на увольнение с 30 апреля, а на прием на период декретного ничего не дали. Как правильно должны были поступить руководство, перевести приказом на период декретного или так как сделали, уволить и принять? Тогда нет никакой гарантии, что меня примут временно с 1 мая, может лучше было согласиться на сокращение, и можно ли еще изменить что-то, или я уже ничего не могу сделать??? Пожалуйста ответьте как можно скорее, пока я еще смогу что-то исправить или уже нет? Спасибо. Светлана.

Правильным в данной ситуации будет перевод. Ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу при ее наличии.Если вы согласны занять предложенную должность, следует перевод, если нет - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.Главное - ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или соглашению сторон.

лиля

29-03-2017 02:20

здравствуйте. мужа сокращают с работы, скажите пожалуйста, должен ли он работать еще 2 месяца, или может уйти сразу (есть куда уходить)и если он уйдет по собственному получит ли компенсацию за не использованный отпуск и 13 зарплату за 2016 год.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.Кроме того, при увольнении по сокращению положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором. Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

денис

20-03-2017 07:34

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Знакомый обратился с просьбой сделать ремонт в квартире. Письменного договора не заключали. После ряда выполненных работ предоставили ему смету о выполненных работах. Можно ли получить с него деньги за выполненные работы? Прошло уже не мало времени, и платить теперь отказывается

Да, деньги получить возможно. В соответствии с п. 1 ст. 159 ГК РФ, сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.Однако как следует из п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.В вашем случае, поскольку ремонтные работы скорее всего, превысили сумму 10 000 руб., сделка должна была быть совершена в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки, как следует из ст. 162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, вам необходимо подать в суд иск, приложив смету о выполненных работах. Рекомендуем вам воспользоваться очной консультацией, т.к. в процессе общения мы можем ответить на все уточняющие вопросы и дать советы, которые не всегда возможно опубликовать в интернете. Запись на консультацию по телефону 89219503950.

Ольга

06-10-2016 01:10

Здраствуйте! Подскажите имеет ли право работадатель уволить инженер-технолога 3 категории стаж 17 лет? Можно ли при сокращении сравнивать между собой инженер-лаборанта с инженер-технолог и говорить при это, что это разные категории! А так жеМеня хотят перевести с инженер-технологов в лаборанты. Буду ли я считаться после перевода последним вновь принятым работником? Спасибо!

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ. К ним, в частности, относится и увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.В соответствии со ст. 179, 180 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Все диалоги категории Трудовые споры (4570)

rss