Главная Новости

Приказ 336н "Правила по охране труда в строительстве"

Опубликовано: 06.09.2018

Охрана труда и техника безопасности в строительстве регулируется Приказом 336н . Согласно этому документу организуют охрану труда на строительной площадке. Разберем, какие требования ОТ содержит этот НПА, из каких разделов состоит.

Скачать Приказ 336н «Правила по охране труда в строительстве»

 

Строительная отрасль занимается возведением зданий, сооружений, разноплановых строений, реконструкцией, пусконаладочными и подготовительными работами, сносом ранее построенных объектов и др.

Для выполнения этих работ:

привлекаются специалисты различных профессий: проектировщики, прорабы, геодезисты, монтажники, крановщики, бетонщики, разнорабочие и др.; задействуется огромное количество различных материалов, инструментов и приспособлений; проводятся абсолютно разные производственные операции: заливка бетона, погрузка и разгрузка стройматериалов, поднятие тяжестей и проч.

При строительстве зданий и сооружений часто проходят несчастные случаи. Вот почему работа специалиста по охране труда строительной организации сложнее и ответственнее, чем работа  на предприятиях других отраслей. Каждый день он должен не только добиваться предотвращения опасных ситуаций, но и увязывать между собой требования нормативной документации для разных видов работ.

Отдельный фронт заданий – работа с подрядными организациями. Когда на одной территории одновременно работают несколько компаний, нужно правильно координировать рабочие процессы и соблюдение техники безопасности работниками каждой из них.

Нужно также заботиться о безопасности территорий, построек, сооружений, путей прохода людей, дорог, мостов, которые попали на территорию, на которой ведется строительство, или расположены рядом.

Чтобы разрабатывать эффективные мероприятия по охране труда в строительстве было легче, в 2015 г. приказом 336н были утверждены новые Правила по охране труда в строительстве, действующие и по сегодняшний день. Этот документ устанавливает однозначный порядок организации и ведения разных типов работ, который соответствует всем современным требованиям безопасности.

5 преимуществ новых правил по охране труда в строительстве

Защищают всех трудящихся. Соблюдать все положения утвержденного приказом 336н документа следует всем субъектам хозяйствования, которые занимаются строительными работами, отнесенным к общестроительным и специальным. В самом начале документа особо оговорено, что его требования действуют на любых работодателей – как юридических лиц, так и ИП. Трудящихся крупных холдингов и мелких субподрядных фирм защищают одни и те же требования безопасности. Являются единым документом для всех участников каждого из этапов стройки . В утвержденных приказом 336н Правилах по охране труда в строительстве содержатся требования безопасности, которые нужно соблюдать при ведении разных типов производственных процессов. Поэтому трудящиеся разных организаций, которые одновременно работают на объекте, теперь организовывают охрану труда на строительной площадке по одному и тому же документу. Это помогает избежать нестыковок в подготовке и оформлении документации, следования разным правилам, требования которых могут противоречить друг другу. Учитывают требования нескольких НПА. При разработке утвержденных приказом 336н Правил были учтены требования ряда СНиПов и других НПА. Поэтому, чтобы, например, правильно составить Проект организации работ, сегодня не нужно листать несколько отраслевых НПА – основные мероприятия по охране труда в строительстве какого-либо сооружения прописаны в одном документе. Дополняют требования НПА для отдельных работ. Например, положения Правил по охране труда в строительстве дополняют требования Правил, которые применяются для организации погрузки, разгрузки и размещения грузов на складах, строительных площадках. Охватывают требованиями охраны труда и техники безопасности в строительстве территорию стройплощадки и все, что на ней. Так, документ регулирует личную безопасность трудящихся, устанавливает требования к эксплуатации кранов, сосудов, которые работают под давлением, погрузчиков, другого оборудования, хранению стройматериалов.

Какие требования включены в Правила по охране труда в строительстве?

Введенный в действие приказом 336н документ содержит 5 разделов.

Первый раздел посвящен общим положениям, которые справедливы для каждого из последующих пунктов. Здесь перечислены:

виды работ, для безопасной организации которых предназначен документ; категории субъектов хозяйствования, на которые распространяется этот НПА и которые считаются работодателями в строительной отрасли; мероприятия по охране труда в строительстве, которые должны разрабатывать и вводить в действие работодатели для защиты трудящихся, оборудования и территорий; присутствующие на стройплощадках ОПФ, способные привести к авариям, травмам или заболеваниям.

 

Во втором разделе приводятся директивы охраны труда и техники безопасности, направленные на организацию ведения работ в строительстве. Здесь описано:

что такое опасные зоны, как и когда они определяются, где фиксируются, какие мероприятия нужно внедрить, чтобы их обезопасить; какие виды оборудования, мероприятия безопасности, защитные средства, категории работ должны регламентироваться ПОР и ППР; кто, когда и в каком порядке оформляет акт-допуск для выполнения работ на территории работающего предприятия; кто разрабатывает графики выполнения работ, которые проводятся одновременно, допускает на предприятие подрядчиков, координирует и контролирует выполнение правил ОТ на каждом участке; какие цели поставлены перед проверками состояния охраны труда на строительной площадке, которые осуществляются постоянно, оперативно и периодически; как организовывается проведение опасных работ, что входит в этот список, как оформляется наряд-допуск на их проведение; как правильно организовывается перевозка трудящихся; какие НПА на возводимых объектах регламентируют проведение монтажа, обслуживание электроустановок, погрузочно-разгрузочные работы, деятельность с применением асбестосодержащих материалов; какие нужно организовывать медосмотры, и какой НПА это регулирует; как производится подготовка по ОТ (профподготовка, инструктажи, стажировка, повторные проверки знаний) работников различной квалификации, занятых в производственных процессах в строительстве; какие организационные требования предъявляются к труду подростков и женщин; какие средства защиты (индивидуальные, коллективные, их спецификации) должен предоставлять трудящимся работодатель, какие НПА регулируют этот процесс; как организовывать режимы труда и отдыха работников, приемы пищи, обеспечивать их водой для питья, санитарно-бытовыми помещениями; какие требования предъявляются к наличию пунктов первой медпомощи, аптечкам; кто устанавливает противопожарный режим на конкретном строительном объекте.

 

В третьем разделе утвержденных приказом 336н Правил по охране труда в строительстве перечислены требования ОТ, которые предъявляются к территориям, на которых проходит строительство, и организации разных типов рабочих мест. Здесь указано:

когда проводятся подготовительные работы, какие операции к ним относятся; что делать, если в процессе строительства в пределы опасных зон могут попасть жилые дома, промышленные сооружения, другие объекты; какие требования ОТ нужно соблюдать при обустройстве ограждений, освещения, навесов, проездов, автомобильных дорог, проходов для людей; какие мероприятия по охране труда и средства защиты используются в строительстве для обеспечения безопасности трудящихся, оборудования.

 

Четвертый раздел Правил по охране труда в строительстве включает положения безопасности, которые нужно выполнять во время:

ввода в эксплуатацию стационарного оборудования; ведения бетонных работ (приготовление, подача бетона, установка арматуры и др.); ведения всех видов работ; ведения монтажных, каменных, земляных, буровых, изоляционных, кровельных, наладочных, электромонтажных работ; выполнения работ на высоте; заготовки, сборки конструкций из дерева; запуска и использования транспорта, средств механизации; испытаний и проверок работоспособности трубопроводов, смонтированного оборудования; монтажа инженерного оборудования в зданиях, сооружениях и за их пределами; наружной и внутренней отделки построек (штукатурные, облицовочные, малярные, стекольные работы); обустройства искусственных оснований, фундаментов; проходки горных выработок; реконструкции строений; ремонта оборудования, его узлов; сноса, разборки, разрушения зданий.

 

В пятом разделе перечислены основные требования ОТ, которые нужно соблюдать при транспортировке и хранении стройматериалов, конструкций, строительного мусора. Перечислены мероприятия по безопасности, строгое соблюдение которых требуется при:

работе автотранспорта, разных типов погрузчиков; погрузке, разгрузке, перемещении стройматериалов, оборудования, инструмента, в т. ч. перевозке негабаритных грузов; оснащении технологических линий непрерывного транспорта; работе ленточных, винтовых, толкающих, подвесных конвейеров.

В приложениях приведены шаблоны акта-допуска (1), наряда-допуска (2), акта о соответствии и готовности (3), таблица крутизны откосов, которые допускается обустраивать для разных видов грунтов (4).

На основании данных Правил строительные организации могут разрабатывать собственную, локальную, документацию по ОТ. Если в положениях действующих в организации инструкций, порядков, ППР или ПОР будут выявлены противоречия требованиям этого НПА, их необходимо устранить.

Организуя строительные работы, нужно добиваться их полного соответствия каждому из разделов данных Правил. Помните, что все требования ОТ являются одинаково важными. Например, требования к медосмотрам, качеству обучения, правильности применения безопасных приемов работ имеют одинаковый «удельный вес», их необходимо соблюдать все.

Из этой статьи вы узнали, зачем понадобилось утверждать приказом 336н новые Правила ОТ для строительной отрасли, какие задачи охраны труда и техники безопасности в строительстве они решают, какие требования ОТ в них содержатся применительно к разным видам работ.

Также советуем почитать:

Оцените пожалуйста сайт или материал!

rss