Продвижение бизнеса в соцсетях - делай с головой!

  1. 5 шагов в социальных сетях:
  2. Второе - укажите получателей
  3. В-третьих - выстраивать стратегию
  4. В-четвертых - выберите канал связи
  5. Пятое - следите за своей деятельностью
  6. Социальные сети для B2B и B2C
  7. B2B - бизнес для бизнеса
  8. Goldenline
  9. щебет
  10. Google Plus
  11. B2C - бизнес клиенту
  12. Instagram
  13. YouTube
  14. Используйте свой бизнес-потенциал - выберите правильный канал связи
  15. Катаржина Волак

Продвижение бизнеса через социальные сети сегодня абсолютно необходимо. Тем не менее, эти действия должны быть точно спланированы и выполняться последовательно, чтобы не оказалось, что работа и средства, вложенные в продвижение компании в социальных сетях, будут потрачены впустую. Узнайте, что вам нужно для обеспечения эффективной коммуникации бизнеса в социальных сетях.

5 шагов в социальных сетях:

Прежде всего - поставить цель

Постановка цели является приоритетом. Другой формой должно быть общение, целью которого является создание имиджа, а другой - обслуживание продаж. От этого зависит выбор канала и формы общения с получателями.

Второе - укажите получателей

Определение целевой группы - важный и часто игнорируемый шаг. Нам кажется, что если сообщение достигнет максимально широкой аудитории, оно будет более эффективным. Это не так! Если вы продаете косметику для макияжа, вы действительно думаете, что мужчинам 25-50 лет будет интересна их реклама? Определение целевой группы и размышление о том, где получатель может быть «встречен» в сети и какое сообщение его убедит, то есть точно определит Insight.

В-третьих - выстраивать стратегию

Коммуникационная стратегия - еще одна важная часть головоломки. Каждый канал связи имеет свою специфику, предоставляет различные варианты и возможности. Некоторые социальные сети более интересны, другие носят деловой характер. Некоторые требуют активности один раз в месяц, в то время как другие должны быть в курсе событий. Нам следует подумать, например, будет ли у нас что-нибудь написать в блоге, или у нас будет время добавлять твиты каждый день?

В-четвертых - выберите канал связи

Если у нас есть первые три шага позади, вы можете выбрать правильный канал связи - в этом случае конкретный носитель, который будет использоваться для продвижения бренда и общения с потенциальными получателями. Не у каждой компании должен быть Facebook, и блог не обязательно должен быть современной компанией. Если у нас есть продукты / услуги, которые проще всего представить в виде фильма - вместо создания профиля во всех возможных социальных сетях можно сосредоточиться на YouTube и подготовить профессиональные видеоролики, ссылки на которые будут размещаться в ценных местах в Интернете.

Пятое - следите за своей деятельностью

Недостаточно регулярно публиковать посты в ФБ, чтобы говорить о хорошей стратегии в социальных сетях . Мы публикуем сообщения, как правило, чтобы вызвать ответ от получателя. Стоит проверить, была ли достигнута поставленная цель. Что искать? Это зависит от того, важно ли для нас покрытие или обязательство. В первом случае, измерьте хорошо:

  • охват кампании,
  • количество просмотров страниц и посещений,
  • количество уникальных пользователей на сайте,
  • количество показов рекламного баннера.

В случае, если участие пользователя имеет решающее значение, стоит проверить число:

  • клики в сообщении,
  • комментарии
  • подписка / заказы / загрузки / покупки / заказы
  • заполненные формы / опросы,
  • количество перенаправлений на целевую страницу ,
  • участники конкурса.

Социальные сети для B2B и B2C

Тип взаимодействия, который будет работать, зависит от типа бизнеса и, в первую очередь, от получателей, которым он направлен. Чем более формальная форма общения, тем менее «свободные» формы общения будут указаны. Кажется, что сектор, предоставляющий услуги B2C, проще - больше каналов для выбора, большая группа получателей. Означает ли это, однако, что поставщики услуг B2B должны забыть о рекламных акциях в социальных сетях? Вовсе нет! Ключ к успеху - только правильный выбор. Ниже приведен краткий совет о том, какие каналы продвижения решать, в зависимости от сектора, в котором мы работаем.

B2B - бизнес для бизнеса
LinkedIn

Это упоминается как Facebook для бизнеса. Платформа для обмена деловыми контактами, информирования об изменениях в вашей карьере, инструмент для рекрутеров и соискателей, место, где можно поделиться интересной записью или просто быть в курсе того, что происходит на рынке. Linkedin - это отличное место для презентации вашей компании, информирования о ее развитии, изменениях в структуре, обмена основным содержанием и, прежде всего, налаживания сотрудничества.

Goldenline

Немного худшая версия Linkedin, которая также позволяет создавать сети деловых контактов или связаться с потенциальным работодателем. Место, полезное в основном для рекрутеров и людей, ищущих работу. Хорошее место для построения PR компании, благодаря возможности добавления мнений о работодателе сотрудниками. Goldenline дает меньше места, чем международная конкуренция, но есть отрасли, в которых она работает. Его преимущество более локально, чем глобальный характер сообщества, что помогает охватить меньшую, но лучше профилированную целевую группу.

щебет

Немного более свободная форма общения, очень ограниченное содержание и короткая информационная жизнеспособность сделали инструмент, с готовностью используемый журналистами, политиками и знаменитостями. Успешный запуск профиля в Твиттере требует быть в курсе и преданным делу . Запись «живет» несколько минут, так что она достигает получателя и должна быть соответствующим образом помечена. Если вы хотите связаться с наблюдателями, вам также нужно следить за своей учетной записью и тем, что происходит в мире Twitter.

Google Plus

Инструмент, который не оценят предприниматели, чтобы показать вашу компанию (особенно в поисковой системе Google). Создание визитки с помощью Google не займет много времени,
и облегчает пользователям поиск компании. Создайте его, когда вы хотите легко сказать:

  • где находится ваша штаб-квартира,
  • в какие часы ты работаешь,
  • самый простой способ связаться с вами,
  • что ты делаешь

Более того, Google также предлагает бесплатное создание простого веб-сайта на основе добавленной визитной карточки. Сегодня, когда веб-сайт является основой для презентации компании, такое предложение от Google является отличным решением для микропредпринимателей, которые предоставляют небольшие услуги и не хотят вкладывать средства в создание сложного веб-сайта.

B2C - бизнес клиенту
facebook

Корпоративные учетные записи на Facebook сегодня - это почти обязанность компании, от небольшой кондитерской за углом до огромных корпораций - у каждого есть фан-страница (или штат сотрудников). Несомненно, создатели Facebook знали, что они делают, модифицируя платформу, чтобы она стала инструментом для продвижения компании, бренда или личности. Указание целевой группы, диапазоны улучшения платных кампаний , множество возможностей привлечения получателя к работе, доступность статистики и простота использования. Все это делает платформу идеальным местом для предпринимателей. Особенно те, кто заботится об участии получателя, но также и те, кто не хочет тратить огромные средства на рекламные кампании, не связанные с интернетом. Однако является ли профиль Facebook обязательным для любой компании? Стоит подумать, прежде чем мы начнем искать правильную фотографию профиля.

Успех в Facebook связан с регулярным добавлением контента, который интересен получателю, что вызовет желаемый ответ (обмен контентом, покупка товаров или услуг, перенаправление на целевую страницу). Еще одна обязанность в управлении фан-страничкой компании - соответственно быстрая реакция. Если пользователь отправил нам запрос о предложении и через неделю получит ответ, он скорее забудет, что написал нам вообще. То же самое относится и к мониторингу комментариев - получатели могут сами писать превосходную степень, но они также могут добавить негативное мнение - если мы хотим иметь хороший корпоративный имидж, на него стоит сослаться. Прежде чем создавать фан-страничку компании в Facebook, вы должны подумать:

  • мы будем вести учет самостоятельно (найдем ли мы время для этого) или нанять ответственного сотрудника (найдем ли мы финансовые ресурсы для вознаграждения),
  • наша деятельность в компании настолько динамична, что мы сможем предоставить наш ценный контент нашему Walla,
  • у нас есть человек, который будет заниматься подготовкой графики для постов, потому что уникальный контент - это не только сама запись, кроме того, стоит развивать визуальную идентификацию компании,
  • мы можем инвестировать в платную кампанию - без этого сложно охватить широкий круг пользователей, и обычно это зависит от нас.

Если мы ответим на эти вопросы положительно, есть хорошие шансы на успех.

Instagram

Вероятно, самая популярная платформа для обмена визуальным контентом. Стоит ли там иметь профиль? Если у вас есть кто-то, чтобы сфотографировать, если у вас есть навыки и подходящее оборудование, да - это того стоит. Instagram хорошо работает не только для знаменитостей (самый популярный профиль на польском Instagram, потому что капитан нашей футбольной команды - Роберт Левандовски), но и для небольших предприятий. Представьте, что вы ищете торт для особого случая. Кондитерских изделий около десятка, но вы ничего не проверяли. Вы входите в Google, вводите «день рождения торт Вроцлав», и поисковая система предоставляет вам профиль в Instagram, где вы можете увидеть, как будет выглядеть продукт, который вы закажете. Разве это не убедит вас больше, чем просто предложение на сайте, где вы получите только описание, цену и отдельные фотографии 2-летней давности?

При визуальном продвижении компании, ценное сообщение имеет важное значение . Это не значит, что селфи в профиле компании запрещена. При том, что это будет селфи с ярмарки, на которой появилась компания, или из интеграционной поездки сотрудников, а не случайная фотография, из цикла «давно мы ничего не выбрасывали».

Instagram также дает вам возможность связаться с потенциальными партнерами - следите за брендами, которые вас вдохновляют, с теми, с кем вы хотите работать, используйте уникальные хэштеги, связанные с вашим брендом, следите за своими клиентами / деловыми партнерами, чтобы вы могли установить ценное сотрудничество. Предложение, отправленное по электронной почте, давно перестало быть единственной формой общения с клиентом.

YouTube

Все больше компаний убеждены в такой форме продвижения. Более миллиарда пользователей - это огромная толпа потенциальных получателей. Создав канал YT, те, кто хочет охватить глобальную аудиторию, получат выгоду, не ограничиваясь местным охватом. Что еще дает вам Youtube? Сотрудничество с влогерами, мгновенное распространение контента, возможность покупать рекламу, например, в коробках. Раскрутка фильмов - это здорово, когда вы хотите представить свою продукцию, провести обучение, показать жизнь компании на кухне или поделиться советом индустрии. Стоит помнить - как и все остальные в большинстве случаев - о хорошем качестве материалов, размещаемых в Интернете. В конце концов, «как они тебя видят, так они тебе пишут» и, к сожалению, они будут помнить, и это зависит от того, подпишутся ли они и вернутся.

Кроме того, что, пожалуй, самое главное во всем этом, мы предпочитаем смотреть, а не читать, потому что он менее увлекательный, легче усваивается, быстрее, мы также видим продукт, его приложения, комментарии и отзывы от других пользователей. Лень? Или просто экономить время. Поскольку пользователю требуется видеоконтент - доставьте его ему и обе стороны останутся довольны.

Используйте свой бизнес-потенциал - выберите правильный канал связи

Глядя на направление развития технологий, нельзя упускать социальные сети при построении имиджа вашей компании. Тем не менее, это не всегда значит лучше. Выбирайте методы продвижения, которые принесут вам результаты, а не те, которые находятся на вершине. Если вы знаете, что ваши пользователи используют Snapchat - используйте его. Посмотрите, что делают конкуренты и с каким результатом, возможно, поскольку их учетная запись Facebook не заинтересована, стоит поискать другой путь к получателю. Если вы запускаете профили на разных носителях, убедитесь, что это общение согласовано как с точки зрения политики компании, так и визуально.

Катаржина Волак

Нетим PR и офис-менеджер. Социальные сети, организация корпоративных мероприятий и забота об имидже компании - ее основные задачи. Одним словом, человек, которому мы платим за то, что сидим на Facebook 🙂 В свободное время он посещает мир.

Если вы продаете косметику для макияжа, вы действительно думаете, что мужчинам 25-50 лет будет интересна их реклама?
Нам следует подумать, например, будет ли у нас что-нибудь написать в блоге, или у нас будет время добавлять твиты каждый день?
Что искать?
Означает ли это, однако, что поставщики услуг B2B должны забыть о рекламных акциях в социальных сетях?
Однако является ли профиль Facebook обязательным для любой компании?
Стоит ли там иметь профиль?
Разве это не убедит вас больше, чем просто предложение на сайте, где вы получите только описание, цену и отдельные фотографии 2-летней давности?
Что еще дает вам Youtube?
Лень?