Главная Новости

Работа страховым агентом в России: как стать и что делает?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Работа страховым агентом в России: как стать и что делает?

Страховой Спецназ - что это?

Содержание страницы

Редко кто  из граждан посещает страховую компанию по собственному желанию, несмотря на широкую осведомленность в отношении неприятных ситуаций, которые могут произойти с любым человеком. Чтобы избежать лихорадочных поисков источников финансирования для решения проблем при краже, аварии или сложном заболевании важно заблаговременно воспользоваться услугами СК.


Страхование обучение. Урок 1. Рынок страхования . КАСКО и ОСАГО

Определиться с оптимальным вариантом выбора среди многообразия предложений поможет страховой агент, который не только предоставит информацию, но объяснит нюансы и заинтересует определенной услугой.

Профессия страховой агент становится все более востребованной. На данное обстоятельство в числе прочего повлияла деятельность банков, не выдающих займы без страховки предмета залога или жизни и здоровья самого клиента, обязательность страхования автовладельцев и водителей любого транспортного средства.

Чем занимается агент и кто может им стать?

Работа представителя страховой компании сродни обязанностям менеджера, занятого продажами, только товар агента не имеет физической формы. Он предлагает уверенность в том, что даже в сложной жизненной ситуации клиент сохранит уровень своей материальной обеспеченности.

Страховой агент всюду ищет потенциальных клиентов – посещая организации или официальные мероприятия и презентации, обзванивая учреждения и нанося личные визиты. Параллельно рассказывая о разных страховых программах и их особенностях, отвечая на всевозможные вопросы и аргументированно убеждая собеседника. Оптимальный вариант данного рода контактов – оформление страхового соглашения.

Работа страхового агента предполагает постоянное саморазвитие и изучение не только новых программных продуктов, но и основ психологии, этикета и маркетинга, наличие правовых знаний и способностей анализировать любую каверзную ситуацию. Эти моменты должны учитываться претендентом до того как стать страховым агентом.

Шанс стать агентом доступен практически каждому желающему. Организация может принять любого совершеннолетнего гражданина, не обращая особо внимания на наличие диплома. Работодатели готовят будущих сотрудников на специальных краткосрочных курсах, обучающих тонкостям и премудростям работы. В период обучения уже видно, получится из претендента полноценный агент или нет.

В страховые агенты часто стремятся молодые люди (23-30 лет), общительные, но не навязчивые, инициативные и терпеливые, ответственные, легкие на подъем и воспринимающие профессию как шаг к следующим ступеням карьерной лестницы.

Сотрудник должен вызывать у потенциальных клиентов доверие и желание общаться, должен уметь убеждать и отличаться стрессоустойчивостью, ведь чтобы дойти до сделки придется получить массу отказов.

Сколько может заработать агент?

Доход сотрудника складывается из комиссионных выплат от продажи страховых продуктов. Вознаграждение страховых агентов колеблется в пределах 10%-20% от размера сделки, достигая в ряде случаев 30%-50% (при страховании трудоспособности и жизни).

В обязанности страхового агента входит исполнение плана по продажам. В этом случае сотрудник дополнительно получает фиксированную сумму (ставку) в среднем до 300 $.

Сложным моментом (особенно для начинающих сотрудников) является отсутствие ежемесячной фиксированной оплаты и полная зависимость исключительно от проданного объема услуг.

Заработок новичков растет по мере повышения их квалификации.

На начальном этапе важно досконально изучить все продукты компании и нарастить клиентскую базу. На это может уйти до года работы. Дальше будет легче, в том числе за счет продления действующих контрактов и распространения среди уже знакомых («своих») клиентов новых программ. Можно работать сразу в нескольких компаниях, предлагая самые ходовые продукты каждой из них. Опытные агенты получают солидные суммы, размер которых может доходить до тысяч долларов в месяц.

Карьерные перспективы

Работа страховым агентом может оказаться не только одним из вариантов временной подработки, но и стартовой позицией для построения карьеры в страховом бизнесе. Хотя некоторых успешных агентов привлекает именно возможность хорошего заработка и самостоятельного планирования рабочего времени при отсутствии ограничений, присущих офисной работе.

Многое зависит от способностей и личных амбиций сотрудника. Часто компании предпочитают готовить собственные кадры. Страховой агент со временем может войти в штатный состав компании, а при наличии необходимых деловых качеств и знаний рассчитывать на руководящую вакансию в среднем звене, в том числе в отделе по продажам или работы с крупными (корпоративными) клиентами.

«За» и «против» профессии

Могут понизить привлекательность работы агентом при отсутствии определенных личностных качеств у претендента следующие факторы:

отсутствие стабильного дохода; необходимость общения с большим количеством людей, некоторые из которых могут быть не совсем приятными; повышенная эмоциональность профессии; высокий уровень недоверия и скептицизма у населения к страхованию.

Позитивными моментами являются:

доступность профессии в любом возрасте при наличии любого образования или вообще без оного; отсутствие ограничений по заработку; самостоятельно определяемый график работы; возможность совмещения с другими видами деятельности.

Даже если последующие виды занятости не будут связаны со страховым делом, у человека останутся полезные приобретения. Он научится не бояться разных людей и грамотно общаться с ними, овладеет эффективными навыками продаж и самодисциплины. Личная ответственность страхового агента за свой труд станет хорошей жизненной школой, которая научит собранности и умению разбираться в людях.

Постепенное повышение востребованности профессии страхового агента на фоне общего развития страхового рынка сопровождается изменением к ней клиентского отношения на более позитивное и заинтересованное. Квалифицированные и опытные специалисты, отличающиеся коммуникабельностью, способностью ненавязчивого убеждения и полным владением рабочей информацией, могут получать высокий личный доход и выгодно представлять компанию-работодателя.

rss