Главная Новости

Рефлексотерапевт: что это за врач, и какими методиками лечит

Опубликовано: 14.03.2024

Рефлексотерапия – это наука, разрабатывающая всевозможные методики, которые используются для лечения многих заболеваний через точечное воздействие на тело. Всеми видами владеет рефлексотерапевт. Рефлексотерапия используется почти во всех отраслях медицины.

Кто это

Что лечит

Применяемые методики

Как ведет прием

Рефлексотерапевт – кто он?

Врач рефлексотерапевт – это специалист, проводящий лечение, воздействуя на активные точки на теле – акупунктуры. Последние связаны с работой внутренних органов и систем. Возможно, некоторые техники, которыми обладает рефлексотерапевт, схожи с мануальными. Но, рефлексотерапия  не предполагает дополнительного приема лекарственных препаратов, а значит, имеет  меньшее количество противопоказаний, в том числе и возраст.


Диагностика организма методом Накатани

Рефлексотерапевты – это врачи, окончившие медицинский вуз, а также получившие специальность по «Рефлексотерапии». Врач невролог может стать таким специалистом как рефлексотерапевт, а потом работать и в поликлинике, и  в научном или исследовательском институте. Его деятельность связана с профилактикой, реабилитаций различных состояний нервной и психической систем. При этом часто методики рефлексотерапии применяются в травматологии.

Мы рекомендуем:

Для профилактики и лечения болезней СУСТАВОВ и ПОЗВОНОЧНИКА наши читатели используют новое БЕЗОПЕРАЦИОННОЕ средство лечения на основе натуральных экстрактов, которое..

Читать далее

Круг заболеваний, которыми занимается рефлексотерапевт

Круг заболеваний, которые лечит рефлексотерапевт огромен. Проще сказать, что это терапевт, который воздействуя на акупунктуры, лечит болезни. К ним можно отнести: сердечно-сосудистые, пищеварительные патологии, болезни мочеполовой и центральной нервной систем, и, конечно, заболевания опорно-двигательного аппарата. Но, иглорефлексотерапевт может скорректировать сексуальные и психологические нарушения.

Эффективно справиться с помощью рефлексотерапии можно с такими патологиями:

Рефлексотерапия помогает обойтись без применения медикаментов и хирургических вмешательств. Она может быть как самостоятельной терапий, так и идти дополнительным методом к основной.

На какие органы влияет рефлексотерапевт?

На этот вопрос сложно ответить, ведь хороший специалист рефлексотерапевт может работать с любой точкой на теле, а значит, в процессе участвует весь организм, и нельзя выделить один орган.

Когда стоит придти к рефлексотерапевту?

К такому специалисту как рефлексотерапевт легко обратиться с симптомом любого заболевания на всех стадиях, кроме тяжелой. Также, можно просто использовать рефлексотерапию в профилактических целях.

Краткий список того, с чем обратиться и что лечит рефлексотерапевт:

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!

Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт от опытного врача...

Читать далее

Какие анализы сдать перед посещением рефлексотерапевта?

Поход к такому специалисту как рефлексотерапевт не требует никаких обязательных анализов. Но если вы хотите излечить конкретное заболевание, то лучше взять медицинские выписки и результаты исследований, проведенных ранее. Это поможет врачу составить полную картину о заболевании, особенностях течения. И на основании этих данных определиться с тактикой лечения.

К примеру, если вас беспокоит позвоночник, возьмите последние рентгены, данные денситометрии, выписки после операций или обращений к неврологу или травматологу. Чем больше вы предоставите объективных данных, тем эффективнее будет назначенное лечение.

Методы рефлексотерапии

Рефлексотерапевт – кто это узнали, и что лечит, но как? Ответ прост – раздражая участки на теле пациента при помощи следующих методик.

Иглоукалывание или акупунктура. При данной технике тонкие иглы различной длины вводятся в точки на теле. Глубина проникновения и длина иглы зависят от расположения конкретной точки. Перед процедурой кожа обрабатывается антисептиком, игла может вводиться медленно, с прокручиванием, или даже несколько игл могут находиться в одной точке. Болезненность также определяется быстротой введения и самой точкой, но чаще пациент испытывает жжение в месте введения акупунктуры. Точечный массаж или акупрессура. При помощи пальцев врач воздействует на активные точки. Термопунктура. На активные точки воздействуют теплом от специальных конусов или сигар из полыни. При этом пациент чувствует некоторое тепло. Фонопунктура. Воздействие осуществляется при помощи ультразвука. Он способен стимулировать ЦНС, поэтому хорошие отзывы встречаются при лечении неврологических заболеваний. Точки стимулируются по несколько секунд в течение 10 минут. Аппликационная рефлексотерапия. При данной методике используются тонкие пластины и шарики размером в 2 мм, которые крепятся к телу на несколько дней. Вместо пластин можно использовать лук, имбирь и другие разогревающие растения. Этот способ часто используется, потому что не приносит никаких болезненных ощущений. Магнитотерапия. При этом активные точки подвергают стимуляции при помощи магнитного поля. Электропунктура. Малый электрический импульс подается по игле, введенной в биологически активную точку. Фармакопунктура. Способ введения лекарственных средств под кожу активной точки.

Помимо этого рефлексотерапевт может применять баночный массаж над точкой или использовать инфракрасное излучение для воздействия. Любую из этих методик можно совмещать с гирудотерапией. На курс приходится около 10 процедур.

Дополнительно специалист рефлексотерапевт может использовать компьютерную программу, которая перед каждым посещением оценит состояние пациента, эффективно и недорого проконтролирует ход процедуры.

У методик рефлексотерапии множество достоинств – их можно использовать при любом заболевании, любой сопутствующей патологии. Рефлексотерапия показана и детям, и пожилым.

Что ждет на приеме?

Прием такого специалиста как рефлексотерапевт проходит в оборудованном помещении. В кабинете имеются кушетка, место для хранения стерильных игл и различные аппараты для фоно- и электропунктур.

В начале врач должен выяснить с какими жалобами пришел пациент, оценить текущее состояние, выделить биологические активные точки, которые отвечают за работу органа, вовлеченного в патологический процесс.

Изучив данные медицинских выписок и любых других исследований, специалист подбирает методику, которая должна принести эффект при обозначенной патологии. Если во время курса обостряются хронические заболевания, то об  этом также нужно сообщать врачу-рефлексотерапевту.

Эффективность рефлексотерапии должна оцениваться только специалистом, которая может быть получена уже на первом сеансе.

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике!

Рассказывает автор школы "Я здоров" >>>

Советы, которые дает рефлексотерапевт

Некоторые техники можно выполнять самостоятельно дома перед зеркалом, но нужно иметь знания об акупунктурах и имея зеркало. Активные точки можно также массировать в любом месте. Если выполнять эти простые рекомендации, можно приостановить течение многих хронических заболеваний и избежать рецидивов.

Почти любую болезнь можно предотвратить, если следовать простым советам:

нужно полноценно отдыхать; питание должно быть рациональным и сбалансированным; физические нагрузки должны соответствовать уровню подготовки; прогулки должны быть ежедневными; нельзя бросать начатое лечение любой болезни; самолечение грозит последствиями.

Запись к рефлексотерапевту

Методики рефлексотерапии активируют резервы организма, улучшают кровообращение, стимулируют работу иммунной системы. Рефлексотерапия помогает избежать лишних воздействий и операций, применения медицинских препаратов. Она обладает сильным обезболивающим и противовоспалительным эффектами.

Поэтому при любых болях или симптомах можно записаться к специалисту. А если необходимо рефлексотерапевт в г. Москва можно вызывается на дом, чтобы экстренно снять болевой синдром.

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

rss