Рынок труда во втором квартале 2017 года по данным Praca.pl

2017-07-12 2017-07-12   Рынок труда во втором квартале 2017 года   Показатели, характеризующие рынок труда, такие как рекордно низкий уровень безработицы и высокая занятость, являются хорошими новостями для польской экономики

Рынок труда во втором квартале 2017 года

Показатели, характеризующие рынок труда, такие как рекордно низкий уровень безработицы и высокая занятость, являются хорошими новостями для польской экономики.

По данным CSO, трудоустройство в мае этого года (по сравнению с уровнем мая 2016 года) он вырос на 4,5%,

Согласно последним данным Министерства по делам семьи, труда и социальной политики, зарегистрированный уровень безработицы в Польше в июне он был на уровне 7,2%, и это самый низкий результат за 26 лет за июнь.

Отчет о рабочей силе показывает, что в третьем квартале 2017 года 14% компаний планируют увеличить свою общую занятость, только 5% ожидают сокращения должностей, а 74% заявляют, что не планируют кадровых изменений.

Безработица в Польше

Мы говорим о рекордно низком уровне безработицы уже несколько месяцев. Работники Великопольского воеводства находятся в лучшем положении - там безработица находится на самом низком уровне: 4,2%. В Шленских воеводствах также низкий уровень безработицы: 5,7%, Малопольское: 5,8%, Поморское воеводство: 6,0% и Мазовецкое: 6,4%. Однако стоит отметить, что, хотя ситуация в национальном масштабе выглядит очень оптимистично, найти работу во многих регионах практически невозможно. Лучшим доказательством этого является ситуация в Шведловецком повяте, который является печально известным рекордсменом с безработицей более 27%. Сложнее всего работать в Варминско-Мазурском воеводстве , где уровень безработицы был на уровне 12,1%.

Во все более благоприятной ситуации оказываются люди, которые только начинают свою профессиональную деятельность. За последние три года число безработных выпускников уменьшилось , на конец мая 2017 года оно составило 33 300 человек, или на 20 000 человек меньше, чем на конец прошлого года. Доля безработных выпускников среди безработных в целом упала до рекордно низкого уровня в 2,8%. Статистика портала Praca.pl также показывает, что, особенно в Мазовецком воеводстве, есть более активные, молодые (18-24 года) пользователи сайта. Это связано с тем, что молодые люди все более охотно вступают в профессиональную жизнь после окончания средней школы.

Предложения работы на Praca.pl во втором квартале 2017 года.

Анализ предложений о работе на портале Praca.pl показывает, что увеличение количества объявлений по сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается только в трех провинциях - Мазовецком, Любельском и Поморском . В других провинциях на портале было зафиксировано незначительное уменьшение количества объявлений, что в основном связано со стабилизацией уровня занятости, которая произошла после периода значительного увеличения кадровых потребностей во многих компаниях.

Как и в первом квартале этого года, большинство (хотя и меньше, чем за аналогичный период прошлого года) объявлений было опубликовано в Варшаве , что свергло правление во Вроцлаве в 2016 году. Зафиксированное снижение количества предложений о работе, опубликованных в столице, по сравнению со вторым кварталом 2016 года, с одновременным увеличением количества предложений о работе во всем воеводстве, может свидетельствовать об улучшении положения небольших городов в Мазовии.

Соискатели в Померании находятся в лучшем положении. Во всем воеводстве количество предложений о работе увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в Гданьске рост составил 4%. Области профессиональной деятельности, в которых наблюдается наибольшее увеличение числа объявлений о вакансиях в регионе, - это кадры, физическая работа, промышленность и производство, а также информационные технологии и программирование.

В каких профессиональных областях самые большие потребности в подборе персонала?

Безусловно, наиболее востребованными являются сотрудники по продажам и обслуживанию клиентов - такие объявления во втором квартале этого года. На портале Praca.pl зарегистрировано около 24 000. Большинство рекламных объявлений в этой профессиональной области приходят из провинции Мазовецкое - до 18%. Продавцам также будет легко найти работу в Малопольском и Силезском воеводствах.

С начала года на рынке труда также ощущалась нехватка физических и производственных работников - в этих областях было около 23 900 объявлений и в общей сложности более 16 500 объявлений.

Prac.pl сообщил о наибольшем (более чем в два раза) увеличении интереса к найму рабочих в следующих провинциях: Куявско-Поморское, Свентокшиские, Варминско-Мазурские, Подляское и Подкарпатское. Большинство объявлений на эту должность во втором квартале 2017 года появилось в следующих провинциях: Dolnośląskie, Mazowieckie и Wielkopolskie.

Почти двукратный рост спроса на промышленных рабочих виден в объявлениях о работе, размещенных в Западно-Поморском и Опольском воеводствах. Однако чаще всего их разыскивают в Шленском воеводстве.

Какую работу ищут пользователи Praca.pl?
Пользователи портала чаще всего отображают рекламу вакансий:

Административный специалист

продавец

Рабочий на производстве

водитель

Торговый представитель

В основном, они применимы к следующему:

продавец

Торговый представитель

Административный специалист

Помощник / ка по администрированию

Офисный работник

Наибольшая конкуренция должна быть рассчитана на лиц, претендующих на должности в сфере офисного администрирования - здесь отношение количества заявок к количеству объявлений самое высокое. Объявления из области средств массовой информации / искусства / развлечений, бухгалтерского учета, HR и недвижимости также очень популярны среди ищущих работу.

суммирование

Индикаторы рынка труда предполагают, что это было не так оптимистично с точки зрения работника давно. Однако, проводя детальный анализ, мы отмечаем, что концепция рынка труда не распространяется на все регионы и профессиональные сферы. В то время как в крупных городах работодатели борются за квалифицированных продавцов, специалистов в области информационных технологий или промышленных рабочих, люди, ищущие работу, например, в администрации, в небольшом городе не будут позитивно отзываться о рынке труда.

Стоит также обратить внимание на заработную плату, уровень которой рос медленными темпами в течение трех лет, несмотря на усиливающееся давление на заработную плату, заявленное предприятиями. В первом квартале этого года средняя заработная плата в Польше увеличилась на 4,1%. Для сравнения, до кризиса 2008 года он рос со скоростью до 12%. Каковы причины? Опросы портала Praca.pl показали, что каждый четвертый поляк боится просить у супервайзера повышения. Факторы, влияющие на слабый рост заработной платы, также включают приток рабочих с Востока и нежелание польских работников менять работу.

Детерминантов рынка труда, на которых условия диктуют работники, несколько, и, конечно, не все они все еще выполняются. Оптимистично, что польский рынок труда функционирует более эффективно из месяца в месяц, что повышает чувство безопасности и комфорта работников.

В каких профессиональных областях самые большие потребности в подборе персонала?
Pl?
Каковы причины?