Главная Новости

Самая холодная точка на Земле, места с самой низкой температурой в мире

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самая холодная точка на Земле, места с самой низкой температурой в мире

Самое холодное место на Земле Станция Восток

Многие зимой жалуются на сильные морозы. Да, у нас бывает, что температура опускается до -30°С. Это действительно холодно, но бывают такие морозы, в которых кажется выжить невозможно. И все же есть люди, которые живут в таких местах всю свою жизнь. В этой статье мы расскажем о местах, где температура опускается ниже -55°С.



Станция «Восток»

Самая холодная точка на земле в Антарктиде, а точнее на станции «Восток». Здесь самые крепкие морозы: температура колеблется от -32°С до -68°С, в зависимости от времени года. Самые теплые месяцы в этой точке – декабрь, январь. В это время температура держится в диапазоне - 30-40°C. Холоднее всего на станции в августе: температура опускается до -65-68 °C. Рекордно низкая температура была зафиксирована в 1923 году -89°С. В январе 2002 года декабрь был очень теплым -12°С. Толщина льда в этом месте достигает 4 метров.


Самая низкая точка на земле.

На этой станции ведутся научные исследования. Ученые изучают природу, свойства этого места, его климат. Состав исследователей зимой не бывает больше 25 человек, летом – 40. «Восток» работает круглый год и в любую погоду. Даже если температура опускается до самого минимума -80°С.


Самая низкая точка планеты

Так как в зимнее время года добраться до этого места невозможно, пересменка происходит летом. Также в это время года доставляют продукты и необходимые для научной работы материалы.

Находиться на станции «Восток» очень сложно. Мешают не только сильные морозы, но и разряженный воздух и малое количество кислорода. Акклиматизация вновь прибывших сопровождается такими признаками, как: головокружение, мерцание в глазах, тошнота, нарушение сна, боли в суставах и мышцах, кровотечения из носа, потеря аппетита и веса, удушье, боль в ушах.

Жизни в этой точке нет, настолько все замерзло. В воде также отсутствуют минералы, микроорганизмы. Растопить снег и выпить его невозможно, так как он не утоляет жажду. Чтобы добыть себе еды, ученые пробурили скважину.

Мороз в других местах

Но не только Антарктида славится своими сильными холодами. На земле есть еще несколько точек, в которых температура достигает 77°С ниже нуля. Они находятся в разных частях света: России, Северной и Южной Америки, Канаде, Океании, Австралии, Антарктики. В них тоже живут или жили люди.

Оймякон

Второй холодной точкой мира считается русская деревня Оймякон. Она находится рядом с Якутией. Климат здесь круглый год холодный: теплее 30°С ниже нуля не бывает. В среднем, люди живут при температуре -46 °C. Рекорд по морозам был установлен в 1938 году: ртутный столбик термометра опустился до -78°C.

В этой деревне живет около 500 человек. Выращивать еду здесь не могут, поэтому продовольствие им доставляют на самолетах. Правда, только в теплое время года. Зимой погода в этом поселке такая ужасная, что долететь сюда невозможно.

На якутском языка «Оймякон» означает «вода, которая никогда не мерзнет». И действительно, рядом с селом находится несколько горячих источников. Отопления в этой деревне практически нет. Газ сюда не подведен, поэтому свои дома люди обогревают дровами. Мобильной связи и других удобств, существующие в других городах, нет, но у каждого есть Wi-Fi.

Самое интересное, что такие сильные морозы в Якутии только зимой. Летом здесь по-настоящему жарко: температура поднимается до +46°С. В отличие от Антарктиды, живность здесь все-таки водится, правда, в малом количестве.

«Плато», Антарктика

Третья самая холодная точка на Земле станция «Плато» в Антарктике. Владеют ей Соединенные Штаты Америки. В 60-х годах XX века здесь проводились научные исследования. Испытания проходили ровно 3 года. На «Плато» жило 8 человек: четверо ученых и столько же военных. Позже правительство запретило вести исследования в этом регионе. Однако, по какому поводу, пока никто не знает.

Верхоянск

Еще одним холодным местом России является городок Верхоянск. Ниже всего термометр здесь опустился в 1982 году -70 °C. В этом городке живет 1200 человек. Средняя температура в этом регионе 45 градусов мороза. Вместе с селом Оймякон он борется за звание «Самого холодного города северного полушария».

Для граждан Центральной России зимние морозы Верхоянска кажутся запредельно холодными. Но сами жители этого города холод переносят хорошо. Для них мороз – это 55 градусов ниже нуля.

Самое интересное: световой день длится всего 1-5 часов в сутки. Жители заранее рассчитывают начало восхода и заката, чтобы назначить такие важные мероприятия, как выпускной, свадьбу и так далее.

Добраться до этого места крайне трудно. Туристы сюда не приезжают, иногда в этом городе журналисты делают репортажи. Долететь до этой точки дорого: за 2 часа перелета 32600 руб. Летом попасть в Верхоянск также нельзя из-за плохих дорог: грязи столько, что не могут проехать даже КАМАЗы.

Северная Америка

После 1954 года самой холодной точкой этого региона стала считаться исследовательская станция North Ice. Она располагалась в Гренландии. Температурный минимум в этой точке достигал -66 °С. До этого самым холодным местом Северной Америки был город Snag. Термометр опускался до отметки -63 °С.

Айсмитте

Это еще одна холодная точка в Гренландии. Здесь находилась станция научной экспедиции знаменитого ученого Альфреда Вегенера. Она была необычной, так как все комнаты для проживания и работы были полностью построены изо льда.

В 1930-х годах в это место отправилась группа ученых, главой которой был Альфред Вегенер. Ее задачей было изучить климат этой местности, метеорологические особенности. Зимы в этой точке особенно холодные: температура допускается до -65 °С.

Научные исследования Гренландского ледяного щита были добыты слишком высокой ценой. Двое ученых (Расмус Виллумсен и Альфред Вегенер) погибли от переохлаждения. Еще один исследователь потерял пальцы ног. Ампутацию пришлось делать в сильный мороз без обезболивающих. На станции этих лекарств попросту не было.

После этого трагического случая исследования в этом месте прекращены. А в «Айсмитте» больше никто не приезжал. На сегодняшний день эта станция полностью разрушена.

Мак-Кинли

Есть еще одно очень холодное место на нашей Земле – гора Мак-Кинли. Находится она на территории Аляски. Раньше, когда эта земля принадлежала Российской империи, она носила другое название – Большая гора. Здесь никто не живет, но Мак-Кинли – самая холодная гора на нашей Земле.

Лонгийр

Находится на той же широте, что и станция «Восток». Находится на территории Норвегии. Зимой столбик термометра опускается до -43°С. Но в отличие от Верхоянска и Оймякона, условия жизни здесь намного лучше. На машине добраться в этот город трудно, поэтому основное межгородское транспортное средство – самолет. Внутри города пользуются вертолетом и снегоходом.

Мы рассказали о самых холодных точках на планете. Не все они пригодны для жизни, но во многих городах люди живут всю жизнь. Питаются люди в таких условиях, в основном, мясом, так как оно дает много энергии и при этом быстро усваивается. Поэтому основными занятиями жителей самых холодных городов являются животноводство и разведение крупного скота.

Такие места активно привлекают журналистов и туристов. В них развиты такие виды развлечений, как: вертолетные и самолетные полеты, катание на больших санках и собачьих упряжках. В некоторых городах можно искупаться в горячем источнике. Для любителей экстрима есть такое развлечение — подводная рыбалка. Также можно кататься с гор на лыжах и фотографировать необычную природу.

rss