Samsung Galaxy против iPhone: какая линейка продуктов продана больше единиц?

Samsung ( NASDAQOTH: SSNLF ) и Apple ( NASDAQ: AAPL ) являются крупнейшими в мире поставщиками смартфонов. Бренд Samsung Galaxy и iPhone от Apple вездесущи. В совокупности фирмы произвели более трети всех смартфонов, проданных по всему миру во втором квартале, по данным исследовательской компании IDC. Что касается общего количества, бренд Samsung Galaxy продал больше устройств, но это не так просто, как могло бы показаться.

IPhone 6s от Apple
IPhone 6s от Apple. Источник изображения: Apple.

Простой расчет
К счастью, легко рассчитать количество iPhone, проданных Apple. Технический гигант из Купертино раскрывает эту цифру во всех своих квартальных отчетах. По состоянию на конец прошлого квартала Apple продала чуть менее 774 миллионов iPhone с момента выхода продукта в 2007 году. Когда Apple сообщит о доходах в конце этого месяца, вполне вероятно, что эта цифра вырастет выше 800 миллионов, так как аналитики ожидают, что компания продала около 50 миллион айфонов в прошлом квартале.

Источник: квартальные отчеты Apple о доходах
Источник: квартальные отчеты Apple о доходах.

Какие галактики считаются?
Для Samsung Galaxy ситуация несколько иная и не такая прямолинейная. Samsung - крупный бизнес с множеством разных сегментов. Руководство время от времени дает цифры, но Samsung не может с уверенностью заявить о своих продажах смартфонов. Сторонние исследовательские фирмы дают наилучшую оценку продаж смартфонов Samsung, которые затмили iPhone с 2011 года, когда Samsung стал крупнейшим в мире поставщиком смартфонов.

По оценкам IDC, Samsung выпустила 1,12 миллиарда смартфонов с 2010 года, когда она представила оригинальную Galaxy S. Проблема в сравнении, конечно, заключается в том, что не все смартфоны Samsung являются галактиками. Большинство из них есть, но в последние годы у Samsung было много других брендов смартфонов, таких как линейка телефонов ATIV от ATIV. Компания продала несколько дешевых телефонов на базе Android, которые не носили бренд Galaxy, а недавно она представила серию смартфонов Z, работающих под управлением операционной системы Tizen.

Источник изображения: IDC
Источник изображения: IDC.

Не каждый смартфон Galaxy сравним с iPhone. Samsung удалось удержаться на вершине рынка смартфонов, продав много разных моделей по разным ценам. Некоторые из этих телефонов подходят для пользователей начального уровня, но не предлагают характеристики или функции наравне с iPhone. Для этого покупатели должны выбрать более дорогую флагманскую линейку Galaxy S от Samsung. Когда Samsung представила Galaxy S5 в начале 2014 года, Samsung объявила, что продала более 200 миллионов смартфонов Galaxy S. За последние 20 месяцев к этой цифре, несомненно, добавились еще десятки миллионов продаж, но общие продажи смартфонов Galaxy S по-прежнему значительно ниже продаж iPhone на протяжении всей жизни.

Двигаемся в разные стороны
Тем не менее, отгрузка и продажи показывают только часть истории. Компании Apple и Samsung, работающие на рынке смартфонов, похоже, движутся в разных направлениях. Бизнес смартфонов Samsung был заметно слабым за последний год. Более крупные iPhone и постоянно растущая конкуренция со стороны других производителей Android оказали давление на мобильный бизнес Samsung. Ранее в этом месяце Samsung заявил, что его прибыль в третьем квартале вырастет по сравнению с прошлым годом, но, похоже, этот рост в большей степени обусловлен компонентами бизнеса, чем продажами смартфонов.

Тем временем Apple демонстрирует стабильный рост продаж iPhone год за годом. IPhone 6 прошлого года был особенно хорошо принят, что может поставить под сомнение способность Apple продолжать развитие бизнеса в будущем. Тем не менее, iPhone 6s пользовался самые сильные выходные в истории компании. Apple должна сломать 1 млрд продаж до 2017 года.

Какие галактики считаются?