Следующий этап расширения кампуса Pracze EIT + - будет построено современное лабораторное здание

Вроцлавский исследовательский центр EIT + начинает очередной этап реализации проекта «Нижнесилезский центр материалов и биоматериалов Вроцлавский исследовательский центр EIT +» Вроцлавский исследовательский центр EIT + начинает очередной этап реализации проекта «Нижнесилезский центр материалов и биоматериалов Вроцлавский исследовательский центр EIT +». 4 октября 2011 года он был подписан проф. Мирослав Миллер, президент правления Вроцлавского исследовательского центра EIT + и Тадеуш Ходоровский, президент правления - генеральный директор Wrobis SA, заключили контракт на строительство нового лабораторного комплекса, обозначенного в комплексе зданий Pracze Campus как 9A.

Контракт на общую сумму более 72,5 млн . Зл. Был подписан с Wrocławskie Przedsiębiorstwo Budownictwa Przemysłowego № 2 "WROBIS" SA. В объем работ входят: разработка и коммунальные услуги, подготовка многоотраслевой полной строительной и исполнительной документации для здания 9A, выполнение многоотраслевых строительных работ, в том числе с проектом сборки лабораторных приборов и необходимых для функционирования здания, а также получения разрешения на использование объекта.

Новое здание вместе с полным лабораторным оборудованием должно быть введено в эксплуатацию в октябре 2013 года. Надзор за строительством осуществляет инженер-подрядчик - консорциум компаний: Grontmij Polska sp. Z oo и Grontmij Nederland BV

В новом лабораторном корпусе будет завершено строительство более 12 400 кв. М, в том числе более 10 000 кв. м2 современного лабораторного пространства. Объект будет, среди прочего, открытые лабораторные помещения, которые будут сданы в аренду сторонним исследовательским группам и командам, выполняющим заказные работы. Также будут созданы специализированные исследовательские лаборатории, проводящие эксперименты в области биотехнологии, медицины, нанотехнологий, информационных технологий и телекоммуникаций.

Наиболее интересные исследовательские лаборатории в новом здании включают в себя:

- уникальные лаборатории CLEAN-ROOM , в которых можно проводить процессы с использованием оптической и электронной литографии, сухого и мокрого травления, очистки, эпитаксиального осаждения слоев путем испарения в вакууме, с использованием плазменного или химического осаждения из паровой фазы, модификации травленных поверхностей и визуализация и измерения нанесенных / травленных слоев и подложек;

- Волоконно-оптическая прикладная лаборатория , которая сможет предоставить полную информацию по всем соответствующим параметрам волноводных структур. Это позволит проектировать и оптимизировать новые оптические структуры с уникальными свойствами и применять их в метрологии, телекоммуникациях, нелинейной оптике и оптической метрологии;

- Лаборатория волоконно-оптических усилителей и лазеров, основной задачей которых будет исследование современной фотоники, в частности, по вопросам, связанным с волоконно-оптической технологией средних и больших мощностей и генерацией ультракоротких световых импульсов. Планируемое лабораторное оборудование позволит создавать передовые волоконно-оптические системы с использованием новейших решений, доступных на рынке;

- Лабораторные наноструктуры для преобразования солнечной энергии, где предметом исследования будет производство органических и окрашенных солнечных элементов для преобразования солнечной энергии на основе наноструктур, на стеклянных подложках и на эластичных пленках.

- Лаборатория TeraHerzowe , проводящая междисциплинарные исследования, объединяющая области био, нано и ИКТ, которые будут заинтересованы во взаимодействии электромагнитных волн с биологическим веществом, а также в применении миллиметровых и субмиллиметровых волн для испытаний материалов для использования в сверхбыстром телекоммуникационном оборудовании. Лаборатория будет оснащена спектроскопами, анализаторами и генераторами сигналов высшего класса.

В здании также имеются современно оборудованные модульно организованные химические лаборатории (малые и большие модули), в которых будут проводиться реакции органического и неорганического синтеза. Эти помещения будут независимыми лабораториями, в которых можно будет проводить как реакции синтеза, так и процесс очистки, а также проводить предварительный анализ полученного продукта. Кроме того, каждый модуль включает в себя комнаты для тихой работы, где вы можете анализировать и обрабатывать данные, а также архивировать результаты.

Начавшееся строительство является следующим этапом, реализованным Wrocławskie Centrum Badań EIT + Sp. z o. o. Создание междисциплинарного центра и уникального места встречи для мира науки, бизнеса и администрации в Praczów Odrzańskie. Проект «Центр изучения материалов и биоматериалов Нижней Силезии Вроцлавский исследовательский центр EIT +», финансируемый Европейским Союзом из Европейского фонда регионального развития, предусматривает создание нового научно-исследовательского центра в кампусе Праче общей площадью более 23,5 тыс. м2.

Комплексная модернизация здания 1, части B и C. уже началась. Кампус Pracze предоставит пространство как для исследований, так и для создания нового качества жизни и региональной экономики, основанной на знаниях. В будущем это будет место, которое привлекает людей со всего мира не только возможностями для развития, но также уникальным характером и очарованием обновленной архитектуры.

Его междисциплинарный профиль должен стать магнитом для ученых и предпринимателей, которые строят главную ценность и интеллектуальный потенциал Кампуса. Современная сеть лабораторий, оснащенная оборудованием мирового уровня, позволит осуществлять научные исследования и навести мосты сотрудничества с другими научными и деловыми центрами мира. Благодаря этому в столице Нижней Силезии будет создан еще один пункт, который будет отмечен на карте проинновационных кругов в Европе и мире.

Мы также приглашаем вас в раздел Пресс-центр - Расширение кампуса Pracze , Там вы найдете информацию о ходе развития кампуса EIT +, богатые фотогалереи и новости о следующих этапах инвестиций.

Подробная информация о Нижнесилезском центре материалов и биоматериалов (DCMiB) предоставляется руководителем проекта:

Катарина Доривала

[email protected]
Вроцлавский исследовательский центр EIT +
Ul. Stabłowicka 147
54-066 Вроцлав

Информация о расширении Нижнесилезского центра материалов и биоматериалов (DCMiB)

Важные сайты, связанные с проектом Нижнесилезского центра материалов и биоматериалов (DCMiB):

Официальный сайт Европейского Союза

Официальный сайт Программы Инновационной Экономики

Официальный сайт Министерства регионального развития

Официальный сайт Министерства регионального развития