Смарт в глобальном масштабе

БИЗНЕС-ИДЕИ: Познань Fibaro представляет решения для домашней автоматизации на мировых рынках

Рынок Интернета вещей (IoT) растет быстрыми темпами. По прогнозам Gartner, в 2020 году их стоимость будет колебаться на уровне 25 триллионов долларов США - для сравнения, в 2015 году мировой рынок составлял около 5 триллионов долларов США.

По прогнозам Gartner, в 2020 году их стоимость будет колебаться на уровне 25 триллионов долларов США - для сравнения, в 2015 году мировой рынок составлял около 5 триллионов долларов США

Увидеть больше

ВРЕМЯ УМНЫХ ДОМОВ: Компания Fibaro, возглавляемая Мацей Фидлером (на фото), быстро заняла свою нишу на рынке IoT. Она начала свою деятельность в гараже на заднем дворе - и сегодня ее идеи, связанные с домашней автоматизацией и интернетом вещей, приходят к клиентам в 110 странах. ARC

- Если мы говорим о Центральной и Восточной Европе, эта тенденция также сильно усиливается. В 2016 году он должен составить 8,2 трлн долларов США, а уже в 2018 году он достигнет потолка в 14 трлн долларов США, - комментирует Джоанна Оссовска-Родзевич, вице-президент правления Fibaro.

До того, как пришла тенденция

Познаньская компания является представителем отрасли на внутреннем рынке. Он специализируется на производстве домашней автоматизации из мира Интернета вещей. Компания была основана, когда IoT все еще рассматривался как мелодия будущего. В 2010 году президент компании Мацей Фидлер решил убрать все виды кабелей и датчиков из своего дома. Он поставил на другую автоматизацию.

- Когда мы начинали, в нашем сегменте еще не было специалистов в нашем сегменте. Люди, которых мы нанимали, должны были учить все с нуля. С этой целью мы установили сотрудничество с Познанским технологическим университетом и выбрали лучших выпускников и студентов для сотрудничества. Они выросли вместе с нами - и на данный момент являются специалистами высшего класса. Кроме того, мы проводим постоянный подбор персонала, что позволяет приобретать специалистов, доступных на рынке. Благодаря этому в нашем отделе исследований и разработок в настоящее время работают более 110 инженеров, - говорит Джоанна Оссовска-Родзевич.

Не только дизайн

Компания предлагает решения, которые позволяют легко управлять освещением и отоплением и защищают дом от пожаров и наводнений. Его завод, расположенный недалеко от Познани, является одним из самых современных заводов по производству электроники в Европе. В настоящее время в нем работают более 380 специалистов. Элементом, который отличает бренд, является дизайн и инновационные технологии, за которые компания получила множество международных наград.

- Помимо дизайна, характерна и многофункциональность наших устройств. Например, датчик движения имеет три дополнительные функции. Мы используем технологию, разработанную для умных домов, которая называется Z-Wave. Это один из ведущих стандартов в области автоматизации беспроводных зданий и в настоящее время одна из самых зрелых технологий для применения в устройствах такого типа. Но мы стараемся быть максимально открытыми, то есть интегрируемся с другими устройствами, работающими с технологиями, отличными от Z-Wave. Мы очень чутко реагируем на тенденции, поэтому в этом году мы решили присутствовать в Силиконовой долине, чтобы иметь постоянный доступ к последним ноу-хау, - говорит Джоанна Оссовска-Родзевич.

Уже в 110 странах

Продукты, предлагаемые компанией Познани, имеют дружественный интерфейс - и хотя IoT связан со сложными современными технологиями, использование интеллектуальных продуктов в версии Fibaro адаптировано даже для менее продвинутых пользователей. - Пользователь не хочет думать о том, как его устройства взаимодействуют, поэтому мы открыты для всех видов интеграции, когда речь идет о программном обеспечении. Владелец наших устройств может сам написать плагин, а если не сможет, то может воспользоваться установщиком, который сделает это за него, - уверяет Джоанна Оссовска-Родзевич. Fibaro быстро нашел нишу и потенциал рынка IoT. Компания нашла свое место на польском рынке и начала продавать за пределами Польши. За короткое время она приобрела клиентов из Франции, Германии или США.

- С самого начала мы знали, что для того, чтобы оставаться на рынке, мы должны иметь внешнюю стратегию. В настоящее время 94% Мы получаем доход благодаря продажам за пределами страны, - комментирует Джоанна Оссовска-Родзевич. После шести лет работы Fibaro продает свою продукцию на 110 рынках. В рекордном 2012 году компания зафиксировала увеличение чистой выручки от продаж на 388%. и прибыль почти 490 процентов.

- В настоящее время у Fibaro есть несколько чрезвычайно интересных проектов, таких как стратегическое партнерство в области умного дома с технологическими компаниями или другими телекоммуникационными компаниями. Это действия, которые идеально вписываются в нашу философию развития и стратегию бренда. Мы постоянно пытаемся идти дальше и становиться все более и более укоренившимися в сознании потребителей как польская компания, которая предлагает решения самого высокого класса, - говорит Мацей Фидлер.

Потенциал Интернета вещей

Интерес к продуктам из мира Интернета вещей на польском рынке очевиден благодаря розничным магазинам, таким как Saturn и MediaMarkt, которые расширяют свое предложение интеллектуальных устройств. Телекоммуникации в рамках подписки также предлагают такие устройства для своих клиентов. Владельцы строительных компаний являются еще одним получателем интеллектуальных устройств.

- Разработчики стали замечать, что если в своем предложении жилых зданий у них появятся такие решения, как интеллектуальные системы, то квартира автоматически увеличивает свою стоимость. Fibaro сотрудничает с разработчиками в более чем 40 инвестициях в Польше, где наш продукт очень часто предлагается в стандарте, - говорит Джоанна Оссовска-Родзевич. Когда речь идет только о рынке «умного дома», Berg Insight в 2014 году опубликовала отчет о том, что в то время в Европе было 2,7 миллиона «умных» квартир. В 2018 году это будет почти 30 миллионов. Согласно этой тенденции, всего через два года в Европе будет 13 процентов. умные домохозяйства. Это показывает растущий потенциал этого сегмента.

© ℗