Штрих-коды и терминальные транзакции в SAP

Обработка больших складских потоков требует эффективных решений, поддерживающих реализацию процессов выпуска и приемки, сокращения их продолжительности и устранения ошибок.GU Polska, как первая компания в группе Gretsch-Unitas, в полной мере использует штрих-коды и терминальные транзакции в системе SAP для управления складом.

Вступая в XXI век, руководство Gretsch-Unitas GmbH решило взять на себя систему SAP большинства филиалов компании в мире. Ранее в рамках организационных структур был создан специальный отдел внедрения и развития SAP.

За последнее десятилетие система была внедрена в более чем двадцати местах по всему миру, и это прогрессивный процесс. Разумеется, каждый раз при реализации необходимо учитывать специфику работы филиала и формально-правовые требования данной страны. Основные системные модули управляются централизованно.

Местные подразделения, которые хотят внести существенные изменения в корпоративную модель, должны получить разрешение. Так было и с решением, поддерживающим управление складом GU в Польше.

Стоит добавить, что польская компания является первой во всей группе Gretsch-Unitas, которая управляет складом с таким полным использованием штрих-кодов и терминальных транзакций.

Время деньги

Активными клиентами GU Polska являются около 1,5 тыс. Компаний, с количеством складских индексов, близких к 6 тыс. положение. Каждый день отгружается около 200 загрузок в виде экспресс-посылок, сборных отправлений и полных грузовых отправлений. Это дает почти 40000 скачивает ежегодно. Все это под большим давлением времени. Компания GU Polska выполняет заказы в 24-часовой системе.

Это означает, что заказ клиента, зарегистрированный в системе до 14:30 следующего дня, должен быть доставлен в любое место в Польше. Уровень обслуживания для заказов, выполняемых в этой системе, составляет 93-96%, в зависимости от группы материалов.

Большие складские потоки вынуждали искать решения, которые сокращают их продолжительность и позволяют устранить ошибки качества и количества при выпуске и внедрении

Мы также выполняем индивидуальные заказы клиентов (так называемые BANC) и экспортируем грузы несколько раз в неделю. GU Polska - это платформа для групповых складов в Литве и Эстонии. Оборот журнала GU Polska на ежегодной основе закрывается со значением, близким к 11, а месячные сезонные коэффициенты превышают 13.

Основным поставщиком нашей компании, в общей сложности около двадцати, является, конечно, материнская компания, или Gretsch-Unitas Baubeschlage из Дитцингена около Штутгарта. Транспорт из Германии осуществляется ежедневно, и на его долю приходится более 80% всех поставок. Годовой объем веса товарооборота на складе в Познани составляет около 10000. тонн.

Такие большие складские потоки вынуждали искать решения, поддерживающие оптимизацию складских процессов, сокращающие их продолжительность и позволяющие устранить ошибки качества и количества при выпуске и приемке. Возможности сокращения использования бумаги и других расходных материалов также были значительными.

интеграция

Первым шагом в упорядочении складских потоков была интеграция регистрации отгрузки с системами судоходных компаний, сотрудничающих с GU Polska.

Ранее накладные вводились вручную, что стоило участия одного работника. Кроме того, они были источником ошибок и документального хаоса.

Отсюда возникла идея, что после взвешивания (упаковки, поддоны или связки) в весах-манипуляторах вводятся номер клиента и код использованной упаковки. Эта информация автоматически передается в систему перевозчика, которая генерирует распечатку этикетки и накладной. Теперь онлайн или оффлайн - в зависимости от варианта - данные регистрируются в центральной базе данных логистического оператора. Таким образом, экспедитор на постоянной основе в интересах обеих сторон получает информацию о размерах и направлениях поставок.

Золотой ключик

Второй, гораздо более сложной задачей было управление самой подборкой заказов на продажу. Это процесс, который генерирует огромное количество бумажной документации в стандартной версии SAP, предотвращает отслеживание процессов, не обеспечивает понимание содержимого упаковки, а также способствует возникновению ошибок при завершении поставок. Тем не менее, самые большие организационные препятствия включают немедленную, и все же только теоретическую доступность товаров для продажи после их виртуального принятия.

Мы решили, что нужно искать решения наших проблем при внедрении системы штрих-кодов и изменении организации приема доставки. Со списком проблем, которые необходимо решить, мы обратились в BCC, который представил нам интересное предложение, основываясь на опыте подобных внедрений с другими пользователями SAP.

Как известно, логика решения для управления складом (WM) системы SAP основана на управлении местоположением товара на складе. Руководствуясь этим мнением, мы предполагали, что внедрим решение в два этапа. Мы планировали, что на первом этапе складская система будет охватывать адреса хранения, а на втором этапе материалы. Этот заказ был оправдан тем, что не все поставляемые нам материалы имеют маркировку штрих-кодами, а также распределением затрат на внедрение по времени. Однако мы наконец решили одновременно реализовать реализацию для обеих областей.

Надо сказать: всем повезло, потому что проблема отсутствия кодов на товарах или их плохой читаемости была решена консультантом, внедряющим внедрение BCC, чрезвычайно простым способом. Функция так называемого «Золотой ключик», который подтверждает соответствие материала без необходимости сканирования кода.

Конечно, это дало операторам возможность злоупотреблять функцией и, таким образом, генерировать ошибки качества, но, с другой стороны, продвигало реализацию всей большой стадии вперед. Это решение дало нам практически неограниченное время для кодирования всех материалов. Они могут быть напечатаны на любой стадии процесса, поэтому для них не составляет большой проблемы их отсутствие в некоторых хранимых товарах. Мы дополняем их систематически.

Важно отметить, что правильная последовательность работы со сканером, даже с использованием «золотого ключа», практически исключает возможность качественной ошибки при выдаче. Однако на начальном этапе использования необходимо проинформировать владельцев склада, чтобы поддерживать надлежащий порядок операций. Правильным является сканирование занятости, т. Е. Подтверждение того, что загрузка произошла из правильного места, а затем вычитание количества и сканирование кода материала или проверка кода с использованием описанной функции «золотого ключа».

Если сканирование адреса и материала выполняется одновременно, а регистрация откладывается, то любое прерывание процесса (например, телефон) может привести к тому, что предмет будет взят из другого места, то есть возникнет ошибка.

Основы проекта

Внедрение штрих-кодов в GU Polska началось в октябре 2009 года, когда мы договорились с BCC о концепции проекта. На этой основе было подготовлено предложение о внедрении функции штрих-кода и терминальных транзакций в систему SAP. Разделение обязанностей и ответственности в ходе реализации также было указано.

Часть, связанная с подготовкой инфраструктуры, осталась со стороны ГУ Польска. На основании измерений и проектирования радиосети, подготовленных SKK, мы начали создавать беспроводную сеть, обеспечивающую связь между считывателями и системой SAP. Эта же компания после предыдущих испытаний сканеров поставила устройства Cisco для точек доступа, считыватели (Intermec CK3 EX25) и принтеры штрих-кодов (Zebra ZM400 203dpi). Связь устройства с SAPConsole осуществлялась с использованием сервера Telnet и клиента.

Прежде всего: номер из журнала

На первом этапе проекта была запущена функциональность, связанная с выпуском продукта. С одной стороны, для нас было важно не вносить существенных изменений в процессы, которые уже существовали в GU Polska, но с другой стороны, мы хотели оставаться открытыми для дополнительных возможностей, которые давала реализация.

По сути, процесс проходил по схеме, которую мы видим на мониторе поставки, короче: сбор, упаковка, разноска товара, завершение. После внедрения мы получили дополнительные возможности. Прежде всего, так называемые РЧ-монитор (считыватели), который предоставил нам полный обзор открытых загрузок, возможность свободно назначать их зарегистрированным пользователям, ставить в очередь, анализировать процесс упаковки и т. Д.

Сотрудник склада, входящий в мобильный терминал, назначается в очередь хранения. Заказы на транзакции помещаются в «открытую» очередь, а затем распределяются менеджером склада отдельным владельцам склада, работающим на терминалах. Распределение происходит в соответствии с делением на клиентов. Кладовщик получает назначенные транспортные заказы, нажимая кнопку «скачать заказы».

Транспортные заказы отсортированы по ключу. Ключ сортировки коллекций, или путь сбора, или порядок, в котором кладовщик завершает отгрузку, был создан на основе опыта складских предприятий GU Poland и импортирован в SAP до запуска модуля.

Сотрудник получает номер и имя клиента на терминале, для которого он должен выполнить заказ. На следующем шаге в поле «упаковка» можно указать номер существующей упаковки - тогда это делается путем упаковки или нажмите Enter, что означает новую упаковку. В случае дополнительной упаковки проверяется, предназначена ли отсканированная упаковка для данного покупателя. В случае новой упаковки кладовщик указывает ее тип. На этикетке система печатает внутренний номер упаковки вместе с номером и описанием покупателя.

Затем проверяются номера заказов из очереди и присваиваются документы доставки для транспортировки.

Кладовщик собирает материалы. Если есть разница, она автоматически помещается в журнал «Отличия от WZ». После определения разницы система пытается повторно сгенерировать транспортный заказ на отсутствующее количество. После заполнения склада работник склада покидает упаковку для зоны выпуска.

Весь процесс выглядит так, что кладовщик получает заказ на перемещение на сканере. После начала сбора и выбора упаковки на дисплее отображается место, куда она должна отправиться. Именно здесь сканируется штрих-код, уникальный для данного адреса склада, и материал берется, а количество отсчитывается.

Правильное получение продукта подтверждается сканированием штрих-кода или использованием «золотого ключа», если материал не помечен кодом. Возможные нехватки ресурсов регистрируются в специально созданной зоне виртуального хранения, что дополнительно дает возможность просматривать и проверять количественные различия, созданные в процессе выпуска.

После завершения комплектации для клиента необходимо провести отгрузки, назначенные для транспорта, которые могут быть распечатаны в виде одной упаковки или вместе для всех упаковок.

Второе: принять товар после нового

Изменения в организации изданий из журнала заставили немедленно переделать метод приема. Необходимо было использовать входящую поставку таким образом, чтобы при создании исходящей поставки был виден только материал, который физически ударил по занятости. Другими словами, мы можем публиковать только то, что уже есть на полке, а не то, что только что - практически только - было принято на склад.

Как часть группы компаний Gretsch-Unitas, работающей на общей платформе SAP, доставка осуществляется с использованием одной специально написанной транзакции для этой цели, которая позволяет немедленно принять всю доставку в локальную систему только с номером транспорта. BCC перенастроил его для наших измененных потребностей.

Доставка, принятая со ссылкой на транспортный номер, поступает в систему как элемент «входящих поставок для размещения запасов» и требует ее так называемой. размещение. Ответственный работник склада создает транспортные заказы для отдельных заказов, которые печатаются в соответствии с заказами. Это означает, что существует только один заказ на заказ. Транспортные заказы печатаются оптом, то есть одна распечатка - это один заказ. Ранее это были единичные распечатки заказов для каждой позиции заказа.

Распечатка заказа на перемещение показывает штрих-код заказа (в заголовке) и в отдельных количествах. Позиции также обозначены штрих-кодом. Штрих-код представляет номер товара. Владелец склада, который организует инвентаризацию, сначала сканирует номер заказа, а затем номер позиции, которую он хочет развернуть. Многие кладовщики могут разместить один трансферный заказ.

Сотрудник также имеет возможность считывания штрих-кода материала, что дает возможность найти позицию в заказе.

После сбора материала кладовщик получает информацию о том, сколько он должен получить из зоны пропуска. В терминале введите фактически собранное количество. Разница автоматически переносится в журнал типа «PZ разницу». После предоставления количества, кладовщик получает информацию, где он должен взять материал.

Распечатка заказа на перемещение показывает штрих-код заказа (в заголовке) и в отдельных количествах. Позиции также обозначены штрих-кодом. Штрих-код представляет номер товара. Владелец склада, который организует инвентаризацию, сначала сканирует номер заказа, а затем номер позиции, которую он хочет развернуть. Многие кладовщики могут разместить один трансферный заказ.

Сотрудник также имеет возможность считывания штрих-кода материала, что дает возможность найти позицию в заказе.

После сбора материала кладовщик получает информацию о том, сколько он должен получить из зоны пропуска. В терминале введите фактически собранное количество. Разница автоматически переносится в журнал типа «PZ разницу». После предоставления количества, кладовщик получает информацию, где он должен взять материал.

Процессы, происходящие на складе, были отсортированы, в частности, при приеме товаров и предоставлении их для продажи. Путь загрузки был оптимизирован, и мы достигли реального влияния на него

Операция завершается сканированием места хранения, где должен быть размещен материал. После этого, как и после завершения выпуска, необходимо провести в SAP проводку приема материалов для отдельных входящих поставок (заказов). Материал доступен для продажи.

С момента создания транспортного заказа после принятия поставки до проводки материальный заказ отображается в транзакции проверки запаса / спроса как «AwizoZ», который дает пользователю системы четкую информацию о том, что продукт в данном количестве уже поступил на склад, что он находится на приеме и что скоро будет доступен для релиза.

Инвентарь - последний тест

Последним из складских процессов, охватываемых системой штрих-кодов, является, конечно, инвентаризация.

Инвентаризация в SAP WM осуществляется путем подсчета количества в отдельных местах хранения. Инвентарный документ создается автоматически с указанием типа склада. Система создает документ инвентаризации, содержащий все места хранения, которые должны быть инвентаризованы. После создания инвентарного документа его следует активировать. Сотрудник на терминале выбирает операцию инвентаризации.

Если в инвентарном документе (зарегистрированном в терминале пользователя) указано «имя счетчика», список мест хранения распределяется автоматически. Сотрудник в этом случае получает номер места, к которому он должен подойти. Для подтверждения сканирует место хранения, одновременно получает информацию о том, какой товар должен быть на месте, вводит количество на терминале и подтверждает его нажатием Enter.

Если по заданному занятию материал не найден, пользователь подтверждает это кнопкой нулевого статуса или добавляет номер найденного материала из списка. После подтверждения количество обновляется в инвентарном документе. Для отдельных инвентарных ведомостей система обычно дает возможность выполнить дополнительные вычисления для квантов, показывающих разницу.

После завершения проверки должны быть распечатаны инвентарные листы и дополнительные счетные листы. Полученные распечатки описываются как «основной подсчет» и «подсчет» с указанием версии пересчета и списка профессий, по которым они были заказаны.

Затем, после объяснения излишков или недостатков, различия в управлении запасами должны быть прекращены. Для этого вы должны отметить только те элементы, которые вы хотите опубликовать. В результате прекращения признания создается существенный документ, за которым следует бухгалтерский документ, отражающий записи по счетам дефицита, излишков и запасов.

Быстрее, проще, эффективнее

Подводя итог, нужно ответить на вопрос, который дал ГУ Polska реализация терминальных транзакций. Я думаю, что мы сможем ответить на этот вопрос через год или даже чуть позже, когда система в разговорной речи «прогревается», и пользователи будут полностью понимать и применять новые процедуры, когда будут видны любые неудобства, и они будут исправлены.

То, что уже можно назвать выгодой, заключается в том, что:

  • Процессы, происходящие на складе, были отсортированы, в частности, при приеме товаров и предоставлении их для продажи;
  • Путь загрузки был оптимизирован, и мы достигли реального воздействия на него;
  • Правильное использование считывателей исключает ошибки инвентаризации;
  • Система приобрела прозрачность, позволила ставить в очередь и отслеживать ход работ, распечатывать содержимое транспорта и упаковки;
  • Мы практически полностью исключили печать складских документов, которые можно распечатать в любое время и на любом этапе процесса;
  • Эффективное использование рабочего времени систематически увеличивается, а процесс завершения поставок сокращается;
  • По сути, процесс инвентаризации был упрощен, и его можно отслеживать в системе на каждом этапе, а громоздкая ручная запись была полностью исключена.

Остается рассмотреть, в каком направлении должна быть направлена ​​разработка системы SAP WM на основе терминальных транзакций. Конечно, есть способы увеличить интеграцию звеньев в логистической цепочке GU Poland - от поставщика до конечного потребителя. Шлюз для реализации WMS открывается широко.

Уже в ходе реализации проекта задавались вопросы о возможности развития отдельных транзакций и в других отраслях. Наблюдается процесс внедрения системы штрих-кодов, и можно предположить, что в будущем наш опыт будет использоваться в рамках группы Gretsch-Unitas.

GU Polska является частью группы Gretsch-Unitas, занимающейся производством комплексных программ для оборудования зданий, включая оконные, дверные и автоматические дверные системы. Компания присутствует в более чем 40 странах, в которых работает около 4000 сотрудников, из которых около 400 работают в точках продаж и только в компаниях группы ГУ. Компания GU Polska, расположенная в Познани, занимается продажами и предоставляет услуги в области автоматических дверей, сборки и регулировки замков, дверных доводчиков и фитингов. Больше информации: www.gupolska.pl