УКРАИНСКИЕ Гиппократа

Впервые в Украине лучших медиков государства награжден Национальной Медицинской Премии   19 октября в столичном НСК «Олимпийский» состоялась торжественная церемония награждения Национальной Медицинской Премии Впервые в Украине лучших медиков государства награжден Национальной Медицинской Премии

19 октября в столичном НСК «Олимпийский» состоялась торжественная церемония награждения Национальной Медицинской Премии. Действо стало заключительным аккордом проведения первого в истории независимой Украины 3-летнего общественного конкурса для медиков и учреждений здравоохранения. 42 Национальные Медицинские Премии в 14-ти номинациях нашли своих лауреатов, которые в этот вечер прошли под звуки фанфар красной дорожке Холла Чемпионов, пышно украшенного композициями из цветов и живыми скульптурами богов медицины. География премии охватила практически всю Украину.

Конкурс «Национальная Медицинская Премия» - первый в Украине масштабный проект, в рамках которого происходит выбор и награждение лучших медицинских работников и учреждений системы здравоохранения, - был основан в 2008 году. В течение 2009-2011 гг. В анкетировании приняли участие более 50 тысяч врачей.
Конкурс позиционирован как объективный и незаангажированный - благодаря независимому формированию реестра номинантов, участия в нем независимого 3-уровневого жюри, широкому спектру номинаций, высокому уровню его поддержки и организации. К организации выбора номинантов были привлечены медицинские департаменты, министерства и ведомства, региональные УОЗ, центры здоровья, ВУЛТ и 40 медицинских профессиональных ассоциаций.
- Выражаю огромную благодарность инициаторам введения конкурса: Международный благотворительный фонд «Здоровье украинского народа», уважаемым академикам НАМН Украины Георгию Дзяку, Любомиру Пирогу, Виталий Москаленко и Юрий Вороненко, бывшему министру здравоохранения Украины Василий Князевич - апологетам премии, - сказал председатель оргкомитета конкурса, президент Украинского медицинского клуба Иван Сорока.
По словам сопредседателя оргкомитета конкурса Сергея Сошинский, президента Международного благотворительного фонда «Здоровье украинского народа», для предоставления премии создан фонд целевого капитала, из которого ее выплачивать ежегодно. Размер нынешних полученных премий составил от 5 до 15 тыс. Грн. Из года в год премия будет расти. Это будет определяться и количеством номинаций. На сегодня она оптимальна, хотя можно ввести еще 1-2 (скажем, «Лучший семейный врач» и т.п.).
В адрес лауреатов и организаторов конкурса поступили поздравительные адреса от председателя Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины Татьяны Бахтеевой и президента НАМН Украины академика Андрея Сердюка.
«Украина уверенно стала на путь совершенствования системы здравоохранения, начав высшую награду в этом сегменте - премию, - отметила Татьяна Бахтеева. - Этот общенациональный конкурс будет способствовать развитию системы оказания медицинской помощи и укреплению здоровья украинского народа. Часто бывая в командировках в разных регионах Украины, я каждый раз убеждаюсь - сколько у нас прекрасных врачей и медсестер, фельдшеров и провизоров. Мы должны громко говорить об успехе отечественных медиков ».
Несмотря на трудности, которые пришлось преодолевать на этапе становления нашего государства, области здравоохранения удалось достичь определенных успехов, уверен академик Андрей Сердюк. Есть достойные результаты в перинатальной помощи, повышении доступности и качества медицинских услуг, эффективности функционирования многих медицинских учреждений. В то же время следует признать, что за годы независимости ухудшилась профилактическая направленность здравоохранения, диспансеризация населения, работа СМИ в направлении обеспечения здорового образа жизни. Теряет престижность медицинская наука. Благодаря Национальной медицинской премии каждый житель сможет получить объективную информацию о лучших медицинские учреждения, лучших врачей и преподавателей, общественных деятелей и представителей бизнес-структур Украины.

Наталья ВИШНЕВСКАЯ, для «ВЗ»

МЫСЛИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Любомир пирог,

академик НАМН Украины, заведующий кафедрой нефрологии НМАПО им. П.Л. Шупика, член совета специалистов жюри конкурса:
- Сложилось очень положительное впечатление от проведения конкурса, особенно на фоне реалий нынешней жизни медиков, состояния оказания медицинской помощи в системе здравоохранения. Пусть врачи почувствуют уважение, ценность своей работы - такие мероприятия обязательно нужны. Несмотря на то, что конкурс длился 3 года, нашему жюри пришлось вплотную поработать весной этого года. И организаторам я высказал пожелание ввести лимит на количество кандидатур, представляемых с мест, - в этом году их было очень много, что затрудняло работу жюри. В выборе номинантов стоит серьезно отнестись к такой позиции как общественная работа в области медицины. Сегодня врачи, чтобы не потерять должности и т.п., избегают гражданской активности.

Олег МУСИЙ,

президент Всеукраинского врачебного общества, сопредседатель оргкомитета конкурса:
- Как первоначальный проект этот конкурс очень удачный и своевременный. До этого Украина отставала от многих стран мира в праздновании врачей. За 4-5 лет, когда украинские врачи получат свою профессиональную свободу, конкурс «пустит корни» в лекарственную сообщество. Уникальность премии в том, что до номинирования и голосования непосредственно задействовались рядовые врачи. Инициатива шла не сверху, а снизу. Для объективности результатов и предотвращения задействования админресурса анкеты были НЕ именными, а номерными. Делом жюри было только подведение итогов того, о чем высказались обычные врачи. В дальнейшем премия будет вручаться ежегодно, осенью - к Всемирному дню врача, который отмечается в первое воскресенье октября.

Василий Князевич,

председатель Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи, член оргкомитета конкурса:
- Мы переживаем непростые времена создания государства. И роль врача нужно поднимать. Он должен занять в обществе свое почетное место. И очень вовремя пришли Сергей Сошинский и Иван Сорока с идеей создания Национальной медицинской премии. Сегодня мы имеем первый хороший почин. Видите, как скромными и порядочными наши лауреаты.

Владимир ЗАГОРОДНИЙ,

председатель Украинской Федерации работодателей здравоохранения, кандидат наук по государственному управлению:
- Наша отечественная медицина функционирует НЕ благодаря, а вопреки ситуации, в которой находится. Низкий поклон лауреатам и всем врачам. Несмотря на усиленные реформы и трудности, врачи и менеджеры здравоохранения держат систему на должном уровне. Сегодня цена менеджеру здравоохранения не менее высокая, чем талантливому хирургу или терапевту.

Валентина Кононенко,

врач-детский кардиоревматолог кардиоревматологического отделения Хмельницкой областной детской больницы, отличник здравоохранения, лауреат премии:
- Мне очень приятно, что я получила премию, хотя это было очень неожиданным. Я - простой врач, 44 года работаю с детьми, из них 39 лет - детским кардиологом. И в мыслях не имела особых отличий. Но однажды получила на награждение и сообщения о том, что я прошла все три тура голосования. Эта премия - оценка моей работы за все годы работы. Для меня важно даже не столько высокая награда, сколько признание людей, которые со мной рядом работают. Я очень благодарна моим коллегам за то, что они меня так ценят. Свою работу очень люблю. Высшая награда - когда бьется сердце ребенка, когда она улыбается, когда мать радуется - и душу окутывает спокойствие, что не зря живешь на свете.

Василий ПРИШЛЯК,

врач-кардиолог, доцент кафедры терапии Тернопольского государственного медицинского университета
им. И.Я. Горбачевского, отличник здравоохранения, заслуженный врач Украины, лауреат премии:
- Говорю всем большое спасибо - кто ввел эту премию, кто отбирал лучших из лучших, присутствующим. Мы, врачи, себе не принадлежим. Мы принадлежим людям - и так до конца жизни. Ведь врачей-пенсионеров не бывает. Врач работает до последнего.

Лауреаты Национальной Медицинской Премии-2012

«Практикующие врачи»:

  • Высоцкий Виктор Степанович, врач-ортопед-травматолог, заведующий травматолого-ортопедического отделения с центром костно-гнойной хирургии Херсонского областного госпиталя инвалидов и ветеранов войны;
  • Галяс Софья Алексеевна, врач-педиатр, заведующий детским отделением Романовской ЦРБ, пгт Романов Житомирской области;
  • Зубов Александр Демьянович, врач-хирург, доктор медицинских наук, заведующий хирургическим отделением Диагностической службы Донецкого областного клинического ТМО;
  • Лесной Владимир Николаевич, врач-уролог, доктор медицинских наук, профессор, директор Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала, ректор Харьковского медицинского университета, заслуженный врач Украины;
  • Любушкин Светлана Михайловна, врач-фтизиатр, заведующая отделением легочного туберкулеза №2 Луганского областного противотуберкулезного диспансера;
  • Медведчук Нина Николаевна, врач-терапевт Овруцкой ЦРБ., Г. Овруч Житомирской области;
  • Русак Петр Степанович, врач-хирург, кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением №1 Житомирской областной детской больницы, заведующий Житомирского филиала кафедры детской хирургии НМАПО им. П.Л. Шупика;
  • Смоланка Владимир Иванович, врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, директор центра нейрохирургии и неврологии, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и психиатрии Ужгородского национального университета.

«Администраторы заведений здравоохранения»:

  • Кожара Юрий Александрович, главный врач Киевской городской детской клинической больницы №1, врач-педиатр, отличник здравоохранения;
  • Романюк Николай Михайлович, главный врач Черниговской областной больницы, врач-хирург, заслуженный врач Украины.

«Преподаватели и ректоры медицинских учебных заведений»:

  • Вороненко Юрий Васильевич, ректор НМАПО им. П.Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор, действительный член АМН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины;
  • Дзяк, ректор Днепропетровской медицинской академии, заведующий кафедрой госпитальной терапии №2, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик НАМН Украины;
  • Мороз Василий Максимович, ректор Винницкого национального медицинского университета им. MI Пирогова, заведующий кафедрой нормальной физиологии, доктор медицинских наук, профессор, академик НАМН Украины, академик Академии высшей школы, заслуженный деятель науки и техники Украины.

«Лучший врач по мнению коллег»:

  • Кононенко Валентина Николаевна, врач-детский кардиоревматолог кардиоревматологического отделения Хмельницкой областной детской больницы, отличник здравоохранения;
  • Дубина Жанна Михайловна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, заведующий гастротерапевтичного отделения Херсонской городской клинической больницы им. А.С. Лучанского;
  • Трифонова Наталья Семеновна, врач-терапевт, главный врач Донбасского центра паллиативной медицины., Г. Донецк.

«Средний медицинский персонал»:

  • Абашкина Лариса Алексеевна, медицинская сестра - анестезиолог отделения анестезиологии Одесской областной клинической больницы;
  • Галапац Наталья Богдановна, заместитель главного врача по медсестринства Жовкивской ЦРБ (Львовская область)
  • Ружило Наталья Степановна, главная медицинская сестра Ивано-Франковской областной клинической больницы.

«Учреждение здравоохранения»:

  • Винницкая областная клиническая больница им. М.И. Пирогова;
  • Киевская городская детская клиническая больница №1;
  • Черновицкая областная клиническая больница.

«Медицинский учебное заведение»:

  • НМАПО им. П.Л. Шупика;
  • Днепропетровская медицинская академия;
  • Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца.

«Медик столицы» (заклад):

  • Киевская городская клиническая больница № 17.

«Медик столицы»:

  • Емец Илья Николаевич, врач-кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской кардиологии и кардиохирургии НМАПО им. П.Л. Шупика, заслуженный врач Украины;
  • Кожара Юрий Александрович, врач-педиатр, главный врач Киевской городской детской клинической больницы № 1, отличник здравоохранения;
  • Пилецкий Анатолий Михайлович, врач-терапевт, доктор медицинских наук, главный врач Киевской городской клинической больницы № 8, профессор кафедры клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии НМАПО им. П.Л. Шупика, заслуженный врач Украины.

«Медик региона»:

  • Антонец Татьяна Ивановна, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, главный врач Винницкой областной детской клинической больницы, заслуженный врач Украины;
  • Котурбаш Радислав Иосифович, врач-детский хирург, главный врач Ивано-Франковской областной детской клинической больницы, заслуженный врач Украины;
  • Митько Владимир Николаевич, врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук, начальник Симферопольского районного ТМО - главный врач Симферопольской ЦРБ, заслуженный врач Украины и АР Крым
  • Мороз Виктор Васильевич, врач-уролог, главный врач Нововолынской центральной городской больницы, заслуженный врач Украины (Волынская область)
  • Петерчук Петр Фадеевич, врач-невропатолог, ординатор отделения профпатологии Волынской областной клинической больницы;
  • Пришляк Василий Дмитриевич, врач-кардиолог, доцент кафедры терапии Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевского, консультант университетского консультативно-лечебного центра, кардиолог медицинского центра «Медивит», отличник здравоохранения, заслуженный врач Украины;
  • Цурканенко Андрей Дмитриевич, акушер-гинеколог, ординатор гинекологического отделения Городского родильного дома №5 (г.. Запорожье).

«За развитие здорового образа жизни и здоровья»:

  • Апанасенко Геннадий Леонидович, заведующий кафедрой спортивной медицины и санологии НМАПО им. П.Л. Шупика, главный санолог МЗ Украины;
  • Швец Олег Витальевич, директор Государственного НИЦ по проблемам гигиены питания Минздрава Украины, ассистент кафедры факультетской терапии №1 Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца.

«Особый вклад в здравоохранение»:

  • Всеукраинский благотворительный фонд «Залог».

«Социальная корпоративная ответственность»:

  • Агрофирма «Мир», с. Горностаевка Новотроицкого района Херсонской области;
  • представительство «Шовене Анкерфарм ГмбХ» в Украине, г.. Киев.

«Врач частного лечебного учреждения»:

  • Данкович Наталья Александровна, врач-акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, генеральный директор сети клиник «Мать и дитя» в Украине, профессор кафедры уголовного права и криминалистики Национального университета Государственной налоговой службы Украины.

«Иностранный врач»:

  • Д-р Майкл Коллинз, США (Michael T. Collins, MD, Tenure Track Investigator Chief, Skeletal Clinical Studies Unit NATIONAL INSTITUTES OF HEALTH BETHESDA, MD, USA);
  • Д-р Тайба Жорницки, Израиль (Taiba Zhornicky MD, Department of Medicine and Metabolic Unit, Kaplan Medical Center, Rehovot, Israel).

Если вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.