Главная Новости

Урочище Индыш - маршруты из Карачаевска

Опубликовано: 06.09.2018

В дальних окрестностях Карачаевска можно совершить интересный поход по маршруту: долина Мары — урочище Индыш—долина Кубани. Рейсовым автобусом нужно доехать до аула Верхняя Мара. В ауле, сойдя с автобуса, не доезжая до школы, по узкому переулку спуститься к речке, перейти ее и продолжать путь по проселочной дороге. В верхней части подъема дорога поворачивает влево.

Здесь ответвляется нужная нам тропа и, огибая лесистую балку, выводит к спуску с водораздельного хребта (между Марой и Кубанью) в урочище Индыш. От Верхней Мары подъем занимает часа 2. Наш путь — по левому ответвлению тропы. Ориентиром служит видимая в урочище ферма. За фермой — брод через небольшую речку. Дальше ведет колесная дорога.

Часа через 2 ходьбы дорога приводит в живописное ущелье речки Индыш, а вскоре к источнику с солоноватой, приятной на вкус, минеральной водой. Он расположен у подножья скалы, на левом берегу. Здесь ночевка. До Кубани отсюда не более получаса ходьбы. Это место хорошо приметно: в склонах ущелья глубокие штольни, отвалы горных пород — следы разведочных работ геологов. В урочище Индыш встречаются следы древних поселений, места захоронений, развалины гробниц.

От устья Индыша до Карачаевска 23—24 километра. Эту часть пути можно проехать на попутном автобусе или грузовой машине.

Переход от аула Верхняя Мара до Кубани занимает часов 6—7

 

rss