В Польше не хватает рук для работы, и это влияет на состояние компаний - рекрутинговая компания Devire - предложения о работе, ИТ-контракты, временная работа

  1. Все больше и больше компаний пытаются найти и удержать квалифицированных сотрудников. Эта проблема...
  2. Очки воспаления
  3. Где пропали специалисты?
  4. 3 вопроса Михалу Млынарчику, президенту кадрового агентства Devire

Все больше и больше компаний пытаются найти и удержать квалифицированных сотрудников. Эта проблема затрагивает около 34 процентов. компании в Европейском Союзе. В Польше 60 процентов проблем с набором. компании из сектора малого и среднего бизнеса. Международный бизнес-отчет, в котором были рассмотрены 33 страны, показывает, что только Япония испытывает большие трудности с набором сотрудников (76%), чем Польша [I] , Самих предпринимателей спрашивают, готовы ли они к риску, связанному с нехваткой соответствующего персонала, они отвечают, что это необязательно, и, согласно опросу брокерской компании Aon, по-прежнему считают, что это не имеет большого значения для ведения бизнеса. В прошлом году они назначили ему 16-е место среди всех рисков, связанных с управлением компанией (во главе были: конкуренция, правовые нормы, замедление экономического роста), но в этом году они уже поставили его на позицию 8. Почему дефицит кандидатов реально влияет на бизнес ? Какие специалисты отсутствуют? Есть ли рецепт для эффективного подбора персонала?

Предпринимательство поляков не уменьшается - по данным Польского агентства по развитию предпринимательства, сектор МСП является одним из столпов польской экономики. В прошлом году более 1,8 миллиона предприятий работали. В то же время было создано 253 000 новые компании [Ii] , - Нет сомнений, что рынок труда в хорошей форме. Уровень безработицы ниже, чем в предыдущие годы, и вакансии появляются. Однако все больше и больше компаний жалуются на трудности с получением среднего и высшего звена. Сегодня кандидаты меняют свои предложения, и их мотивация имеет другие источники, чем несколько лет назад. Плата по-прежнему важна, но также и высокая оценка, хорошая рабочая атмосфера и чувство более глубокого понимания задач, - подчеркивает Михал Млынарчик, президент Devire, кадрового агентства, работающего в Польше и Германии.

Компании начинают менять свой подход

Согласно общедоступным данным, Польша является одной из стран, где нехватка работников наиболее заметна. - Польские предприниматели довольно поздно заметили, что нехватка квалифицированных кадров реально влияет на их финансовый результат и весь бизнес. Компании начинают бороться за сотрудников, но это только начало перемен. Некоторые из учреждений начали создавать образ дружественного рабочего места за пределами организации. Между тем, эффективная деятельность работодателей по брендингу охватывает ряд областей и инструментов, в том числе внутренних, которые следует продумать и адаптировать к стратегии всего предприятия, - подчеркивает Михал Млынарчик, президент Devire. - Стоит сосредоточиться не только на внешней деятельности, но и на внутренней - правильное общение с сотрудниками, системы мотивации, правильное управление и оценка сотрудников. Во внешней деятельности хорошо сосредоточиться на современных и оптимизированных решениях, которые дойдут до конкретных кандидатов и принесут конкретные результаты, - добавляет Млынарчик.

Очки воспаления

Хотя многие хотят работать, одной из проблем является неадекватная квалификация, которая не соответствует ожиданиям работодателей. Вот почему процесс найма часто увеличивается, затраты растут, и компании вынуждены отказываться от новых контрактов или заказов. Более того, поколение, которое сегодня наиболее активно работает на рынке труда, - это так называемое Миллениалы, которые менее лояльны и более требовательны. Кроме того, они не очень привязаны к месту проживания или работы. Если они имеют высокую квалификацию, они предпочитают работать удаленно или предпочитают быть внештатными сотрудниками, а не штатными сотрудниками. Именно они могут выбирать из целого ряда предложений. Дополнительной проблемой может быть неблагоприятная демография - данные Центрального статистического управления показывают, что мы стареем, и к 2050 году население Польши сократится более чем на 4 миллиона человек. [III] , Учитывая недавно уменьшенный пенсионный возраст, мы можем ожидать еще большую кадровую дыру. - Найти хорошего сотрудника становится все труднее. Чтобы процесс найма был успешным, мы меняем подход во многих областях найма. С одной стороны, мы используем современные решения и автоматизацию, благодаря чему мы сокращаем процесс найма и уважаем время участия обеих сторон в нем. С другой стороны, мы вкладываем много сил в знание как кандидата, так и специфики данной должности и всей компании. Мы хотим соответствовать не только сложным, но и мягким навыкам. Мы хотим, чтобы человек соответствовал компании, и мы знаем, что для сегодняшних кандидатов эта идентификация с новым работодателем также чрезвычайно важна, - подчеркивает Михал Млынарчик из Devire.

Где пропали специалисты?

Одной из самых быстрорастущих отраслей в Польше является SSC / BPO, то есть сектор современных бизнес-услуг Одной из самых быстрорастущих отраслей в Польше является SSC / BPO, то есть сектор современных бизнес-услуг. Отчет ABSL показывает, что в первом квартале 2017 года в Польше было 1078 бизнес-центров (польских и зарубежных), в которых работало 244 тысячи человек. человек. С учетом развития отрасли в последние годы предполагается, что к 2020 году в сервисных центрах будет занято 300 000 человек. люди [IV] , - Польша укрепляет позиции ведущего европейского местоположения для сектора современных бизнес-услуг. Кроме того, общие сервисные центры являются одним из крупнейших и наиболее динамично развивающихся работодателей на польском рынке, что, с другой стороны, приводит к возникновению проблем, стоящих перед этим сектором. Самый большой из них - это затраты и время найма сотрудников с необходимыми компетенциями. Знание иностранных языков и знание устоявшихся процессов миграции бизнеса необходимы. Рынок кандидата означает, что работодатели CUW в настоящее время нуждаются в других методах охвата кандидатов. Мы наблюдаем это особенно в случае позиций, на которые оно пользуется наибольшим спросом. В основном это должности высококвалифицированных ИТ-специалистов, программистов и аналитиков, финансовых и бухгалтерских специалистов, а также службы технической поддержки / обслуживания клиентов на иностранных языках. Как набирать таких сотрудников? Ключевым является, прежде всего, выбор подходящих инструментов и методов, использование современных решений, прозрачная коммуникация и управление в отношении кандидата, и даже процесс найма (количество этапов, длительность процесса) - напрямую влияют на наш успех в подборе персонала. В Devire мы расширяем спектр видов деятельности - в настоящее время набор персонала выходит за пределы страны, а чаще всего даже континента, что увеличивает занятость иностранцев в этом секторе, - объясняет Изабела Казимирска, исполнительный менеджер отдела многоязычного бизнеса в кадровом агентстве Devire.

3 вопроса Михалу Млынарчику, президенту кадрового агентства Devire

Как получить квалифицированного сотрудника?

  1. Традиционных методов найма больше не достаточно. Как получить сотрудника в цифровую эпоху?

Стоит отметить, что в эпоху Интернета мы все стали более требовательными - и работник, и работодатель ожидают быстрых и эффективных процессов. Это связано с новыми потребностями «цифрового общества». Все чаще мы смотрим контент на портативных устройствах, которые постепенно заменяют компьютеры - до 66 процентов. Население мира пользуется мобильными телефонами [В] меньше людей (62 процента) смотрят видеоконтент, доступный в Интернете на мобильных устройствах [Vi] , Кроме того, подавляющее большинство соискателей начинают просматривать объявления с помощью мобильного устройства. Поэтому работодатель, который хочет найти потенциального работника, должен адаптировать новые предпочтения кандидатов и адаптировать методы общения.

  1. Как это сделать?

В дополнение к основным видам деятельности, таким как профессиональный веб-сайт, вкладка «Карьера» или ярмарка вакансий, предприниматели должны вкладывать больше средств в свое изображение в Интернете. Стоит использовать решения в области SEM и SEO, которые в первую очередь повысят видимость работодателя в поисковых системах. Добавленной стоимостью являются также блоги компаний, чаты, интерактивные игры и широкая автоматизация процессов.

  1. Повсеместно распространено также вездесущее видео - собеседования при приеме на работу через Skype или предложения о работе в форме фильма. Это работает?

Да. Благодаря таким решениям кандидат может познакомиться с культурой организации и средой компании, а также «встретиться» с рекрутером. С одной стороны, это магнит для сотрудников и отличительная черта организации, а с другой - обещание работодателя, которое должно подкрепляться делами. Стоит помнить, что люди являются основой каждого бизнеса, и инвестиции в сотрудников должны быть важным элементом стратегии развития современной компании.

[I] Международный бизнес-отчет, Грант Торнтон, сентябрь 2017 года, http://grantthornton.pl/publikacja/firmom-coraz-mocniej-brakuje-rak-do-pracy/

[Ii] Отчет Польского агентства по развитию предпринимательства 2017, http://www.parp.gov.pl/publikacje/ebook/454

[III] Прогноз сообщества населения на 2017-2030 годы, Центральное статистическое управление, Варшава 2017

[IV] Отчет Сектор современных бизнес-услуг в Польше 2017, ABSL, http://g3.gazetaprawna.pl/p/_wspolne/pliki/2981000/2981561-raport-absl-2017.pdf

[В] Digital в 2017 году Global Overwiev доклад

[Vi] Видео: больше, быстрее, лучше. Как цифровая революция меняет рынок видеоконтента, PWC Report

8. Почему дефицит кандидатов реально влияет на бизнес ?
Какие специалисты отсутствуют?
Есть ли рецепт для эффективного подбора персонала?
Где пропали специалисты?
Как набирать таких сотрудников?
Как получить сотрудника в цифровую эпоху?
Как это сделать?
Это работает?