Все, что вам нужно знать, прежде чем выбрать волоконно-оптический Интернет

  1. Технология FTTH является ответом на эти потребности
  2. Как выглядит оптоволоконная установка?
  3. Вот почему все, что вам нужно, это маршрутизатор с нужной пропускной способностью для быстрого и стабильного...
  4. Оптическое волокно - это будущее

Интернет со скоростью до 600 Мбит / с? Оптическое волокно доставлено прямо в ваш дом или квартиру? Такие амбициозные планы реализуются компанией Orange с ее новой услугой Supernova, которая уже доступна в нескольких польских городах. Но ... как это работает?

Несколько лет назад в Польше было много разговоров о волоконной оптике, но до сих пор никто не использовал их чрезмерно. Существующая инфраструктура операторов обычно включает в себя доставку оптического волокна в здание (например, блока), а затем разделение и распределение сети стандартными коаксиальными или медными кабелями, которые подводятся к квартирам клиентов.

Какая скорость может быть достигнута таким образом, известно любому, кто когда-либо просматривал предложения операторов - они обычно останавливаются на максимуме. 150 Мбит / с, что является довольно высокой стоимостью, но с растущим спросом на высокоскоростной интернет и все более требовательными интернет-пользователями - этого может быть недостаточно.

Технология FTTH является ответом на эти потребности

FTTH (Fiber To The Home) - это определение инфраструктуры, в которой оптоволокно соединяет панель управления непосредственно с квартирой клиента. Это означает, что нет никаких барьеров между провайдером и получателем Интернета, которые могут замедлить передачу, которая в случае оптического волокна не ограничена.

Что такое оптоволоконный кабель? Это прозрачное стекловолокно с примесью пластмасс, в котором данные передаются с помощью ... света. Это одна из самых современных телеинформационных технологий, которая отличается прежде всего неограниченной скоростью передачи, надежностью и помехоустойчивостью. Переводя это на человеческий язык - пользователь, использующий эту технологию, имеет быстрый и стабильный доступ к Сети, независимо от, например, погодных условий, которые резко влияют на традиционную инфраструктуру.

Оптическое волокно в настоящее время является наиболее надежным способом доступа к Интернету, телевидению или телефонии, и с потенциалом на будущее - варианты волоконно-оптического кабеля намного выше, чем мы можем использовать в настоящее время, поэтому в будущем скорость соединения, безусловно, будет расти.

В настоящее время услуга FTTH продается через сеть Orange в Варшаве, Люблине, Катовице, Вроцлаве, Лодзи, Быдгоще, Белостоке, Щецине, Кракове и Эльблонге, а в скором времени - в Гданьске, Мысловице, Ополе, Пётркуве и Слоновенских Гробницах. ,

Это все еще небольшой процент по сравнению с ведущими европейскими странами, которые достигли так называемого «Волоконно-оптическая зрелость» по данным аналитической фирмы Heavy Reading. Это достигается за счет превышения порога в 20% домохозяйств, подключенных к волоконно-оптической сети, и до сих пор в Европе победили только Литва (100% охват, 34% подключенных пользователей), Швеция (26,5%) и Латвия (23,3%). ,

Разумеется, целью широкого внедрения технологии FTTH является не гонка по номерам с другими странами, а улучшение условий жизни граждан нашей страны, в том числе путем внедрения стандартов, установленных Европейской комиссией в Европейской цифровой повестке дня и польской программой Digital Poland.

Предоставление самых быстрых подключений к Интернету непосредственно домашним пользователям приведет к гораздо более высокому комфорту использования мультимедиа через Интернет - вероятно, каждый, кто когда-либо использовал медленное подключение, понимает, насколько разочаровывает использование Интернета таким образом. Обеспечивая быстрое и стабильное соединение, Orange также гарантирует удовольствие от использования Интернета. Менее знакомые пользователи, несомненно, будут чувствовать себя более склонными к более частому использованию онлайн-инструментов, а те, у кого более высокие требования, больше не будут ограничены ограничениями скорости.

Менее знакомые пользователи, несомненно, будут чувствовать себя более склонными к более частому использованию онлайн-инструментов, а те, у кого более высокие требования, больше не будут ограничены ограничениями скорости

Orange Polska является лидером в этих усилиях, в основном благодаря своей инфраструктуре - с 2005 года компания уложила более 18,1 тысячи. километров новых кабелей (не считая ответвлений), а всего их насчитывается почти 90 000 километров оптоволокна в магистральной сети, хорошо развитая инфраструктура как в крупных, так и в небольших городах по всей Польше.

На данный момент потенциальная зона покрытия сети FTTH насчитывает 400 000 домохозяйств, а к концу этого года их число достигнет 720 000. Возможности расширения этого диапазона очень велики, потому что Orange не нужно создавать инфраструктуру с нуля, но он может адаптировать существующую, например, системы канализации в городах.

Конечно, по-прежнему существует проблема доставки волоконно-оптической системы в квартиры, поэтому для полной реализации волоконно-оптической сети, безусловно, потребуется много времени. К счастью, эта проблема значительно ограничена в случае недавно построенных квартир благодаря предложению застройщика. Внедрение нового типа связи в новых инвестициях выгодно для каждой из сторон - гораздо проще подключить и распределить оптоволоконную связь в неиспользуемом здании, чем в уже населенном. Глядя с точки зрения клиентов застройщиков, они получают квартиры, сразу же оборудованные максимально быстрым интернет-соединением. И я не знаю никого, кто мог бы пожаловаться на это.

Томаш Ковал, директор по управлению инвестициями Orange Polska в интервью Spider Web, подчеркивает важность технологии FTTH и ее внедрения:

Технология волоконно-оптического доступа (FTTH), безусловно, будущее на рынке высокоскоростных услуг. Это технология, которая предлагает Интернет не только на самых высоких скоростях, но и с очень высокой надежностью. Строительство оптоволокна для крупномасштабного жилья требует значительных капиталовложений, поэтому необходимо учитывать экономический расчет.

Именно поэтому мы тщательно выбираем места для инвестиций, учитывая ожидаемый спрос на услуги, а также формальные и технические факторы, способствующие инвестициям и оптимизирующие требуемые расходы. Здесь важны возможности использования телетехнической дренажной системы или существующей оптической транспортной сети.

Как выглядит оптоволоконная установка?

Сеть FTTH может быть разделена на несколько секций: транзитная сеть, вертикальная сеть и горизонтальная сеть.

Первая - это сеть, осуществляющая передачу данных от точки доступа рядом с головным офисом в так называемую Сплиттер в многоквартирном доме. Задача Splitter состоит в том, чтобы разделить сигнал между отдельными клиентами, которым передается волоконно-оптическая сеть.

Вертикальная сеть - это сеть внутри здания; бежать вместе с необходимыми устройствами из подвала или гаража здания, между этажами. Оптоволоконные кабели распределяются в специально подготовленных вертикальных каналах (шахтах) в здании от сплиттера до кабельных коробок на определенных этажах.

Горизонтальная сеть - это волоконно-оптическая сеть, проходящая от данного этажа здания до квартиры клиента. Такая сеть начинается в кабельной коробке и заканчивается оптоволоконным выходом в квартире клиента и может быть проложена под штукатуркой в ​​обсадных трубах или кабелях, прикрепленных к стене.

Вот почему все, что вам нужно, это маршрутизатор с нужной пропускной способностью для быстрого и стабильного подключения к Интернету.

Выбор правильного маршрутизатора, тем не менее, важен для других частей оптоволоконной сети, поскольку от него будет зависеть, какой потенциал связи мы сможем использовать. Жаль, что слабый разветвитель сигнала на выходе будет «узким местом», через которое мы ограничиваем скорость сети FTTH.

Мы попросили директора по развитию сети Orange Polska Роберта Пелька, который убеждает нас, что в случае волоконно-оптических сетей маршрутизаторы не будут ограничивать:

В технологии FTTH скорость, которую выбирает клиент, т.е. 100, 300 или 600 Мбит / с, - это фактическая скорость, с которой он будет использовать в своем доме. Модем Funbox 2.0, который Orange предлагает для оптоволоконного Интернета, готов справиться с такой высокой скоростью и обеспечить удобство использования. Конечно, эффективная измеренная скорость (например, Speedtest), которую будет наблюдать клиент, будет зависеть от того, будет ли наше устройство (ноутбук, смартфон, ...) подключаться к модему Funbox с помощью классического кабеля (где мы получаем полный битрейт), или мы будем использовать сеть WiFi, в котором в зависимости от возможностей нашего устройства (стандарт WiFi) и общего количества работающих терминалов - полученная скорость может быть ниже.

Это наблюдение относится только к измерениям, в то время как практическое использование даже нескольких устройств одновременно будет очень удобным, поскольку практический предел становится не линией доступа, а производительностью самого терминала (например, получение скорости 600 Мбит / с уже требует ПК высокого класса), или производительность серверов, доставляющих контент.

Мы также спросили представителей сети Orange о том, как адаптация оптоволоконной сети происходит непосредственно в квартире клиента, что, безусловно, может заинтересовать многих людей. Томаш Коваль рассказал нам об этом:

Сеть FTTH означает новые возможности, а также практически перестроенную сеть. Это относится как к транспортной сети, распределяемой по зданиям, так и к сетям внутри зданий. Поэтому монтаж самого здания требует нескольких дней работы сборочных групп, что может быть связано с некоторыми неудобствами для жителей, за которые мы заранее приносим свои извинения.

Но эта маленькая революция необходима, чтобы наслаждаться действительно очень современными технологиями. К счастью, мы с большим пониманием встречаемся как с жителями, так и с администрацией здания. Кажется, это вытекает из осознания того, что высокоскоростной Интернет в настоящее время является таким же важным средством, как электричество или вода, и такие инвестиции также повышают привлекательность самих квартир или помещений.

Оттуда путь к квартире клиента намного проще:

Последующая установка ссылки на квартиру зависит от конкретной ситуации на здании. Мы максимально используем существующую инфраструктуру, кабелепроводы / трубы для плоских или даже коаксиальных кабелей. Иногда для установки оптоволокна требуется, однако, сверлить ли его через стену и прокладывать новую среду. Установка для заказчика длится не более 4 часов.

Оптическое волокно - это будущее

В наших домах с каждым годом появляется все больше устройств, и эта тенденция не изменится. Давайте рассмотрим устройства, которые уже подключены к нашей домашней сети - хотя бы один компьютер (обычно больше), хотя бы один смартфон для каждого члена семьи, телевизор, консоль ... и это только начало.

Решения для умного дома смело входят в наши дома. Комбинированные стиральные машины, холодильники, плиты, системы мониторинга с доступом к сети - все эти устройства нуждаются в быстром соединении, чтобы иметь возможность работать должным образом.

Комбинированные стиральные машины, холодильники, плиты, системы мониторинга с доступом к сети - все эти устройства нуждаются в быстром соединении, чтобы иметь возможность работать должным образом

Однако это еще не конец. Аудиовизуальное содержимое создается в форматах с все меньшими потерями и во все больших разрешениях. Это означает, что они выглядят все лучше и лучше (просто посмотрите фильмы 4K и даже 8K!), Но это также контент, который вам необходим для просмотра из-за их огромных размеров.

В течение нескольких лет мы наблюдаем тенденцию передачи цифровых развлечений в облако - потоковые сервисы заменяют физические диски музыкой, а аренда отдельных фильмов должна отдавать приоритет услугам VOD. Такое же будущее уже находится в книгах и, вероятно, скоро встретится в более широком масштабе и с компьютерными играми - заплатив единую фиксированную плату, мы получим доступ к почти неограниченному контенту. Однако, чтобы использовать эти колоды, необходимо подключение к Интернету, способное справиться с этой задачей.

Поэтому каждый должен заботиться о том, чтобы мы как можно быстрее достигли «зрелости по оптоволоконному кабелю», и эта технология - в настоящее время самая быстрая - достигла наших домов как можно скорее.

В конце концов, что произойдет с нами после цифровой революции, если удовольствие от этого ограничит скорость нашего соединения?

* Графика: Shutterstock

Оптическое волокно доставлено прямо в ваш дом или квартиру?
Как это работает?
Что такое оптоволоконный кабель?
Как выглядит оптоволоконная установка?
В конце концов, что произойдет с нами после цифровой революции, если удовольствие от этого ограничит скорость нашего соединения?