Зеленый номерной знак - номерные знаки и номерные знаки 2019

  1. Зеленая отметка: вот так это выглядит
  2. Какие транспортные средства могут иметь зеленый номерной знак?
  3. Обязательное условие для зеленого номерного знака
  4. Всегда ли есть зеленый номерной знак при освобождении от налогов?
  5. Как вы можете подать заявку на зеленый номерной знак?
  6. Зеленый номерной знак и страховка
  7. Ограничения зеленым номерным знаком

из Sandra Последнее обновление: 16 мая 2019 г.

В дополнение к обычным гражданским номерным знакам с черными буквами на белом фоне, в Германии есть также зеленый номерной знак . В пробках их редко замечают, потому что зеленые номерные знаки зарезервированы для небольшой группы владельцев. Кто ведет такой номерной знак, полностью освобождается от налога на автотранспортные средства согласно § 3 Закона о налоге на автотранспортные средства (KraftStG).

Зеленый номерной знак всегда можно запросить в местном лицензирующем органе. Тем не менее, определенные условия должны быть выполнены. Утверждение в соответствии с налогом и закон движения в зависимости от требований к автомобилю. Кроме того, заявление должно быть подано в налоговую инспекцию. Любой, кто получил зеленый номерной знак, в дополнение к освобождению от налогов, но также получает строгие условия .

Зеленая отметка: вот так это выглядит

Зеленая отметка напоминает обычные номерные знаки почти в каждой детали. На левом краю находится поле евро с кодом страны, за которым следует код района или города, штамп и ТЮФ Значок и серия букв и цифр. Имея максимальную ширину 52 см и максимальную высоту 13 см, зеленые номерные знаки имеют те же размеры, что и классический номерной знак евро. Разница лишь в зеленом шрифте.

Разница лишь в зеленом шрифте

Зеленый номерной знак во многом идентичен классическому гражданскому номерному знаку. Разница лишь в том, что шрифт зеленый.

Какие транспортные средства могут иметь зеленый номерной знак?

Если соблюдены определенные условия, почти все типы транспортных средств могут получить зеленый номерной знак. Исключаются мотоциклы и автобусы, хотя они также могут быть освобождены от налога.

В сельской местности зеленый номерной знак обычно можно найти на тракторе или других лесных и сельскохозяйственных транспортных средствах . Даже на прицепе для собаки или лошади зеленый номерной знак может быть уместным, если он используется исключительно для занятий спортом. Но и для других прицеп разрешен ли номерной знак

Если есть причина для освобождения от налогов , зеленый номерной знак может быть действительным для грузовика с прицепом, полуприцепом или съемным кузовом или без него. То же относится и к строительной технике, кранам и вилочным погрузчикам.

То же относится и к строительной технике, кранам и вилочным погрузчикам

Зеленый номерной знак часто можно найти на тракторе или другом лесном или сельскохозяйственном транспортном средстве.

Зеленый номерной знак может нести следующие транспортные средства:

  • грузовик
  • Сменные кузова для контейнерных перевозок
  • Грузовой прицеп и полуприцеп
  • автомобиль
  • Автомобильный прицеп и караван
  • самоходная рабочая и строительная техника
  • вилочные погрузчики
  • Тракторы
  • лесные и сельскохозяйственные прицепы и инвентарь

Обязательное условие для зеленого номерного знака

Зеленый номерной знак можно оформить практически на любой автомобиль. Важно, чтобы были соблюдены определенные критерии освобождения от налогов. Например, зарегистрированные организации по оказанию помощи и ассоциации имеют право использовать зеленый номерной знак для автомобилей специального назначения .

Предпосылки для зеленой маркировки для сельского хозяйства не являются единообразными на федеральном уровне . Тем не менее, минимальным требованием является управление площадью более двух гектаров.

Люди с инвалидность также можно подать заявку на зеленый номерной знак. Налоговый указ и, таким образом, зеленый номерной знак также доступен для автомобилей шоуменов . При чрезвычайно высоком налогообложении буксирующего транспортного средства, даже прицеп для грузовика может быть освобожден от налога.
Вы также не должны платить налог на транспортные средства за специальные прицепы для перевозки спортивного инвентаря, животных (для спортивных целей) или судебных приставов, если они используются исключительно для этой цели. Соответственно, можно подать заявку на зеленый номерной знак прицепа для перевозки лодок или собак или лошадей.

Обязательным условием для зеленого номерного знака является освобождение от налогов. Это основано на § 3 KraftStG «Освобождение от налогообложения». Например, в этом пункте говорится, что все транспортные средства , которые освобождены от процесса регистрации, также освобождены от налога на автотранспортные средства.

В пункте 3 (2) Правил регистрации транспортных средств (FZV) описаны исключения из процедуры официального утверждения.

(1) Транспортные средства могут быть введены в эксплуатацию на дорогах общего пользования, только если они разрешены для движения. Разрешение предоставляется по заявке, если транспортное средство относится к утвержденному типу или если была выдана индивидуальная лицензия и существует обязательное страхование гражданской ответственности транспортных средств в соответствии с законом об обязательном страховании. Утверждение предоставляется путем присвоения номерного знака, штамповки номерных знаков и выдачи свидетельства о регистрации.
(2) Исключен из правил, регулирующих процедуру авторизации
1. следующие типы автомобилей:
а) самоходные машины и вилочные погрузчики,
(б) одноосные тракторы, когда они используются только в сельскохозяйственных или лесохозяйственных целях,
в) легкие мотоциклы,
г) двух- или трехколесные мопеды,
д) моторизованный Инвалидные коляски ,
е) легковые четырехколесные автомобили,
g) Электронные средства передвижения [...]
2. следующие типы последователей:
(а) прицепы в сельскохозяйственных или лесных хозяйствах, где прицепы используются только в сельскохозяйственных или лесохозяйственных целях и перевозятся за тракторами или самоходными механизмами со скоростью, не превышающей 25 км / ч,
(б) караваны и фургоны в шоу-бизнесе, перевозимые тракторами со скоростью не более 25 км / ч,
в) мобильные строительные манекены, перевозимые автотранспортом со скоростью не более 25 км / ч,
г) рабочие машины,
(e) специальные прицепы для перевозки спортивного инвентаря, спортивных животных или спасательных или спасательных шлюпок, предназначенных для спасательных операций, когда прицепы используются исключительно для такой перевозки;
(f) одноосные прицепы позади мотоциклов, мопедов и моторизованных инвалидных колясок,
г) прицепы для целей пожарной охраны и гражданской защиты,
h) сельскохозяйственное или лесохозяйственное оборудование,
и) за сельскохозяйственными или лесными одноосными тяговыми или рабочими машинами увлекаются сиденья.
[...]
(3) По запросу могут быть допущены транспортные средства, освобожденные в соответствии с пунктом 2 от положений, касающихся процедуры официального утверждения.

Всегда ли есть зеленый номерной знак при освобождении от налогов?

Если у вас есть зеленый номерной знак на вашем автомобиле, вам не нужно платить налог на автомобиль.

Как описано выше, вам не нужно платить автомобильный налог за транспортные средства, освобожденные от лицензии. Если вы все равно зарегистрируете их, автомобили получат черные номера и облагаются налогом. Но не все транспортные средства, которые не облагаются налогом, получают зеленый номерной знак. Пункт 9 (2) FZV на специальных регистрационных знаках исключает следующие транспортные средства:

  1. Транспортные средства органов государственной власти,
  2. Транспортные средства сотрудников дипломатических и консульских представительств,
  3. Автобусы и легковые автомобили на восемь или девять мест, включая место водителя, и прицепы, перевозимые за этими транспортными средствами, когда транспортное средство преимущественно используется для регулярных перевозок,
  4. Легкие мотоциклы и мопеды,
  5. Транспортные средства для лиц с ограниченными физическими возможностями по смыслу § 3a (1) и (2) Закона о налоге на транспортные средства,
  6. В частности, автомобили с низким уровнем выбросов по смыслу Закона о налоге на автотранспортные средства и
  7. (Исключено)
  8. Автомобили с одним взаимозаменяемые номерные знаки в соответствии с § 8 пункта 1a

Следовательно, все другие транспортные средства, которые освобождены от налога на автотранспортные средства в соответствии с § 3 KraftStG и не исключены согласно § 9 FZV , получают зеленый номерной знак:

На транспортных средствах разрешено иметь зеленый номерной знак:

  • Работа машин и вилочных погрузчиков с расчетной максимальной скоростью более 20 км / ч
  • Прицепные машины и прицепы для спортивного инвентаря или для спортивных животных
  • Транспортные средства, используемые исключительно в зимних условиях или для уборки улиц
  • Транспортные средства для пожарной охраны, управления воздушным движением и стихийными бедствиями, служба скорой помощи, скорая помощь, перевозка людей с ограниченными возможностями
  • Рельефные перевозки грузов (только признанные корпорации и ассоциации)
  • Сельское и лесное хозяйство, молочный транспорт (только тракторы, прицепы и спецтехника)
  • Шоумейкеры (только тракторы, фургоны свыше 2,5 т и караваны более 3,5 т)
  • Доставка и сбор в комбинированном транспорте

Как вы можете подать заявку на зеленый номерной знак?

Вы можете подать заявку на номерной знак в компетентном органе регистрации вашего района. Тем не менее, вы должны приложить подтверждение об освобождении от налога с заявлением на зеленый номерной знак. Они доступны по запросу в налоговой инспекции или таможне , которая также несет ответственность за транспортный налог.

В приемной комиссии требуются следующие документы:

  • Подтверждение из налоговой инспекции / таможни
  • Удостоверение личности или паспорт с текущим подтверждением
  • действительное страховое подтверждение (номер eVB)
  • Регистрационное свидетельство, часть I и II (регистрация транспортного средства и регистрация транспортного средства)
  • действительное доказательство основного осмотра (HU) и испытания на выбросы (AU)
  • Номерной знак (если нет новая регистрация )
  • при необходимости доверенность и удостоверение личности представителя, который будет действовать от имени
  • Компании: регистрация бизнеса или выписка из коммерческого реестра, если применимо, доверенность и удостоверение личности / паспорт управляющего директора или уполномоченного лица
  • Клубы: Выписка из реестра ассоциаций, удостоверение личности / паспорт и доверенность назначенного представителя (ей)
  • GbR: Устав , доверенность и декларация, на которую зарегистрировано транспортное средство (подпись всех акционеров) и удостоверение личности / паспорт партнера, которому разрешено транспортное средство
  • Несовершеннолетние: заявление о согласии и удостоверение личности / паспорт родителей

Любой, кто прикрепил зеленый номерной знак к своему конному трейлеру и присвоил трейлер, совершает уклонение от уплаты налогов.

Зеленый номерной знак и страховка

Освобождение от налога на автомобиль не освобождает от обязательного страхования . При регистрации зеленого номерного знака у вас должна быть ответственность . Однако есть и исключения из обязательного страхования. В соответствии с § 2 Закона об обязательном страховании (обязательное законодательство) владельцы сторонников, на которых не распространяются правила процедуры приема, не обязаны оформлять страхование ответственности . Например, конные прицепы с зеленым номерным знаком были бы из страхование освобождена.

Прицепы могут быть использованы только для перевозки животных. То же самое относится и к лодочному трейлеру. Если транспортное средство используется для другой цели , например. Что касается переезда, то это нарушение Закона о налоге на автотранспортные средства и закона об обязательном страховании .

Хотя для подачи заявки на зеленый номерной знак может не потребоваться страхование ответственности, все же рекомендуется его заполнить. Обычно команда также застрахована на буксирующем транспортном средстве . Однако, он не цепляется и, например, скатывается с холма, заставляя его повреждение имущества приходит, владелец должен оплатить ущерб.

Закон о дорожном движении (StVG) был изменен в 2002 году так, что на прицепы в дополнение к буксирующему транспортному средству распространяется независимая строгая ответственность в соответствии с § 7 StVG. Так что это также придерживается держателя трейлера, если по авария третьему лицу причиняется материальный ущерб или травмы. Владелец автомобиля и держатель прицепа несут солидарную ответственность.

Ограничения зеленым номерным знаком

Если вы регистрируете транспортное средство или прицеп с зеленым номерным знаком, вы должны знать, что это даст вам строгие условия . Для тех, кто использует автомобиль для других целей , кроме как для целей освобождения от налогов , z. Б. делает ход с конной повозкой, совершает уклонение от уплаты налогов . Если вы не хотите, чтобы эти ограничения, вы также можете зарегистрировать транспортные средства в регулярных черных букв . Тогда вы обязаны платить налоги и страховку.

Как вы можете подать заявку на зеленый номерной знак?
Какие транспортные средства могут иметь зеленый номерной знак?
Всегда ли есть зеленый номерной знак при освобождении от налогов?