Житомир.info | В Главном управлении Держгеокадастру в Житомирской области назвали перечень документов по которым участники АТО смогут отритматы землю

Участникам антитеррористической операции, проживающих в Житомирской области, чтобы бесплатно получить земельный участок за пределами населенных пунктов, для ведения личного крестьянского хозяйства и садоводства, необходимо подать ходатайство в Главное управление Держгеокадастру.

Про это Житомир.info сообщила пресс-служба Держгеокадастру в Житомирской области.

"В ходатайстве указываются: целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры. К ходатайству прилагаются: графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка, согласование землепользователя (в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц). В то же время, необходимо учитывать положения статьи 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны», где определено, что участникам боевых действий предоставляются льготы, в том числе, первоочередное отведение земельных участков для садоводства и огородных ства. Поэтому, для обеспечения возможности первоочередного удовлетворения военнослужащих-участников АТО, необходимо сообщать Главному управлению о наличии соответствующего статуса при подаче вышеупомянутых ходатайств ", - говорится в сообщении.

Основанием для отказа в предоставлении разрешения военнослужащему-участнику АТО может быть только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации, схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектов землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов, утвержденных в установленном законом порядке.

Во время обращений в Главное управление военнослужащим-участникам АТО необходимо также учитывать требования ч. 4 ст. 116 Земельного кодекса Украины, а именно: передача земельных участков бесплатно в собственность граждан в пределах норм, определенных этим Кодексом, производится один раз по каждому виду использования, - сообщила пресс-служба.

Коллегией Государственного агентства земельных ресурсов Украины принято решение от 14 октября 2014 № 2/1, согласно которому предполагается при рассмотрении ходатайств о предоставлении разрешений на разработку документации по землеустройству относительно земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в трехдневный срок со дня получения соответствующих ходатайств направлять органам местного самоуправления запросы о выражении позиции относительно возможности предоставления соответствующего разрешения, - отметили в сообщении.

как сообщал Житомир.info , В Новоград-Волынском городской совет незаконно требовала у участников АТО справки для получения зе и.

Житомир.info