Житомир.info | Почему житомирского первоклашки нельзя оставить на группе продленного дня до 18 часов. Разъяснения департамента образования

В житомирских школах отменили пребывания первоклассников в группах продленного дня до 18 часов.

Об этом рассказывают родители школьников.

«Если в прошлые годы можно было написать заявление и забирать ребенка в 18 часов, то с этого года детей распускают в 15-й. В школах это объясняют какими-то новыми санитарными нормами. Очень неудобно для работающих родителей, приходится просить родственников, чтобы забрали из школы », - жалуются родители.

Житомир.info обратился с Приказом Министерства образования и науки Украины от 25 июня 2018 « Об утверждении Порядка создания групп продленного дня в государственных и коммунальных учреждениях общего среднего образования », Зарегистрированного в Министерстве юстиции 24 июля 2018, где четко указано, что основатель школы (орган местного самоуправления для коммунальных учреждений) может, а не должен, создать условия для сна.

«Группа продленного дня создается при наличии необходимой материально-технической базы и утом для организации питания учащихся. Основатель заведения общего среднего образования может создавать условия для организации дневного отдыха (сна) в группе продленного дня, сложившейся из учеников первого класса », - говорится в пункте 4 Порядка создания ГПД.

Почему родителям отказывают в группах продленного дня с 15 до 18 часов, мотивируя это отсутствием кроваток для сна, поинтересовался в департаменте образования (которое еще до недавнего времени было управлением ) Житомирского горсовета. Там сослались на Государственные санитарные правила и нормы содержания общеобразовательных учреждений с 2001 года, которые действуют до сих пор.

«По состоянию на 1 сентября 2018 действующими являются Государственные санитарные правила и нормы устройства, содержания общеобразовательных учреждений и организации учебного процесса, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 14.08.2001 №63 и согласованы письмом МОН Украины от 05.06.2001 №1 / 12 -1459. В соответствии с пунктом 9.19 раздела 9 указанных санитарных правил и норм, «для первоклассников, посещающих группы продленного дня, необходимо организовать ежедневный 1,5-часовой дневной отдых (сон)», - говорится в ответе департамента образования от 7 сентября 2018 на запрос Житомир.info .

О ситуации, когда ранее школьников удерживали на группах до 18 часов, а с нового учебного года почему-то ввели ограничения, сайт поинтересовался у заместителя директора департамента образования Житомирского городского совета Светланы Ковтуненко.

«Если такое где-то и имело место, то это уже ответственность руководителя школы. И несколько лет назад, и сейчас управление образования руководствуется одними и теми же нормами, которые указывают, что первоклассники не могут быть на группе дольше, чем до 15 часов. Ребенку, который растет, для развития необходимы белки, жиры и углеводы. Она должна раз в 4:00 питаться. Мы можем первые классы держать 3:00 после того, как они пообедали, и не более. Далее категория детей, которым 6-7 лет, должна обязательно иметь сон, чтобы быть нормально к вечеру функционировать. Вот таким образом выдержаны санитарные правила. В новом Порядке единственным дополнением является то, что в ГПД входят дети с особыми потребностями с инклюзивных классов. Что касается Порядка все остается в силе - для 1 классов до 15 часов с обязательным дневным сном. И нормативная база, и наша рекомендация были, чтобы дети имели дневной сон », - пояснила заместитель директора департамента.

По словам Светланы Ковтуненко, в этом году в житомирских школах насчитывается 15 групп продленного дня больше, чем в прошлом учебном году. Их количество, соответствие заявленных детей и время функционирования проверят в октябре 2018.

как сообщал Житомир.info 7 сентября этого года заместитель Житомирского городского головы Виктория краснопер вместе со Светланой Ковтуненко посетила школы №№ 7, 16 и 28 города Житомира с целью мониторинга качества питания детей в этих учреждениях.

Житомир.info