10 вопросов, на которые стоит знать ответ

  1. 1. Пожалуйста, расскажите мне что-нибудь о себе.
  2. 2. Каким был ваш самый большой профессиональный успех?
  3. 3. Где ты видишь себя через 5 лет?
  4. 4. Почему мы должны нанять вас?
  5. 5. Что вы знаете о нашей компании?
  6. 6. Что мотивирует вас на работу?
  7. 7. Каковы ваши ожидания от вашего руководителя?
  8. 8. С кем вам нравится работать?
  9. 9. Каковы ваши финансовые ожидания?
  10. 10. Где еще вы подаете заявку? В скольких процессах набора вы принимаете участие?
  11. Дополнительный вопрос: У вас есть вопросы?

Хорошая подготовка к собеседованию может решить, насколько он успешен, поэтому стоит просмотреть ваше резюме за несколько дней до назначенной даты, подумать, как лучше представить свою профессиональную карьеру, и подумать, как ответить на наиболее часто задаваемые вопросы во время встречи по набору персонала.

Будут ли они только вопросами о полученном опыте? Будут ли они проверять знания в данной области или знания конкретных инструментов? Будут ли они изучать мотивацию и творчество? Хотя вопросы могут быть сформулированы по-разному, есть несколько областей, которые почти всегда рекрутер хочет исследовать во время интервью. Вот они.

1. Пожалуйста, расскажите мне что-нибудь о себе.

Этот вопрос почти всегда находится на собеседовании при приеме на работу и является одним из наиболее не понравившихся кандидатам. С другой стороны, рекрутеры хотят сказать вам, знаете ли вы свою ценность на рынке труда и можете ли вы хорошо себя представить .

Оптимальный ответ - это короткие отношения о том, кто вы профессионально. Не повторяйте информацию о своей карьере в своем резюме, но скажите, что вам нравится делать лучше всего на работе, что вас интересует и что вам нравится больше всего. Вы также можете рассказать о своих некоммерческих интересах, но помните, что, как и в резюме, вы не можете наверстать упущенное.

2. Каким был ваш самый большой профессиональный успех?

Отвечая на этот вопрос, стоит выбрать профессиональное достижение, наиболее соответствующее той должности, на которую мы претендуем . Стоит подробно рассказать и представить анализ и оценку всей ситуации: что решило вопрос об успехе всего предприятия, например, хорошей организации или способности работать в условиях нехватки времени. И описание вашей роли в проекте, и упор на совместную работу команды будут хорошо видны. Положительное в отношении кандидата также свидетельствует о том, как он справлялся с трудностями, возникшими при выполнении определенного задания.

Если вы еще не достигли высоких профессиональных достижений, вы можете говорить о меньшем успехе, который, однако, стал движущей силой вашей дальнейшей работы или завершения обучения. Также в этом случае стоит помнить, что описанное событие соответствует будущей работе и необходимым навыкам.

3. Где ты видишь себя через 5 лет?

Этот вопрос, который часто задают рекрутеры, обычно направлен на изучение мотивации и готовности развивать кандидата . Поскольку эти вопросы важны с точки зрения работодателя, поскольку они влияют на качество работы и то, как долго сотрудник остается в компании, его стоит рассмотреть и тщательно отреагировать.

Эксперты советуют упомянуть развитие в областях, которые в настоящее время имеют решающее значение для кандидата и которые соответствуют потребностям организации. Вы также можете ответить в более общем смысле, что мы все еще хотим работать в определенном отделе или конкретной отрасли, но уже на более высокой должности. Как всегда, не выдумывайте и не говорите о совершенно несовместимых целях с вашими устремлениями.

4. Почему мы должны нанять вас?

Чтобы хорошо ответить на этот вопрос, необходимо знать описание должности, на которую мы претендуем, и знать, какие компетенции желательны. Тогда все, что вам нужно, это сравнить требования работодателя с вашим профессиональным опытом и навыками, чтобы убедить его в том, что мы отвечаем его критериям.

Хорошим аргументом также могут быть выгоды, которые компания принесет вам. В этот момент вы можете вспомнить свой опыт из ситуаций, которые совпадают с ситуациями, попадающими в сферу новых обязанностей, показать знания рабочих инструментов на данной должности и даже иметь контакты в отрасли - все зависит от должности.

Общие знания о компании, на которую вы претендуете, также могут быть полезны для ответа на этот вопрос. - Кандидату, который знает компанию и ее положение на рынке, будет гораздо легче объяснить, почему он хотел бы работать в ней, - подтверждает Магдалена Шевчик из LeasingTeam Professional.

5. Что вы знаете о нашей компании?

Этот вопрос является способом проверить мотивацию кандидата, а также его знания в отрасли . Поэтому перед встречей вы должны собрать как можно больше информации о работодателе : его продуктах, предлагаемых услугах, планах развития.

Где их взять? Многие организации, такие как банки, предоставляют свои стратегии на веб-сайтах. Различные сообщения, выпущенные организациями, могут быть полезны. Например, вы можете узнать о выступлениях лидеров компании на отраслевых конференциях, поскольку они также могут многое рассказать нам о направлении, в котором движется компания. Стоит узнать мнение сотрудников о деятельности организации.

Как ответить? Эксперты предполагают, что слишком много похвалы работодателю в этом месте не лучшая идея. Вы, конечно, можете продемонстрировать знание позиции компании на рынке, но больше стоит сосредоточиться на ее деятельности, продуктах или ценностях, которые она представляет, и рассказать нам, что нас интересует больше всего, а что соответствует нашим профессиональным целям.

6. Что мотивирует вас на работу?

Мотивация сотрудников очень важна для работодателей, потому что она влияет на их эффективность и результаты, которые они обеспечивают. Поэтому вам следует подумать о том, что доставляет вам удовольствие на работе, от чего вы получаете удовлетворение и что заставляет вас чувствовать больше желания выполнять свою работу. Вам нужна поддержка и положительная мотивация от вашего руководителя? Вы сосредоточены на достижении результатов? Или, может быть, вы хотите видеть свой прогресс и иметь постоянную обратную связь о своей работе?

Вопрос о мотивации также проверяет , окажется ли кандидат в той или иной организации и будет ли сотрудничество с ней удовлетворительным и полезным для обеих сторон . Вопреки внешнему виду, это важный вопрос, и его не стоит представлять здесь в ответ на декларацию без реального освещения, потому что, если окажется, что мы не вписываемся в культуру компании, время работы в ней может быть очень коротким.

7. Каковы ваши ожидания от вашего руководителя?

Цель этого вопроса, а также мотивация, состоит в том, чтобы проверить, соответствует ли кандидат организационной культуре компании и сможет ли она эффективно сотрудничать со своим будущим руководителем . У каждого менеджера свой стиль управления, поэтому так важно сопоставить его с предпочтениями кандидата на этапе собеседования. Если руководителю нравится держать все под строгим контролем, а кандидату нужна большая автономия, сотрудничество не будет успешным ни для одной из сторон.

Именно поэтому стоит открыто говорить об ожиданиях и факторах, влияющих на успешное сотрудничество с менеджером. Подумайте о том, что для вас важно: профессиональные отношения, подход к развитию сотрудников и, возможно, основные навыки руководителя?

Если вопрос принимает форму «Как вы сотрудничали с вашим нынешним руководителем?» , Избегайте говорить о его недостатках и приводите примеры вашего успешного сотрудничества.

Здесь вы также можете описать, каким, по вашему мнению, должен быть идеальный босс.

- Хорошее соответствие сотрудников и руководителей имеет решающее значение для успеха их будущего сотрудничества. Поэтому отдел кадров часто организует второй этап собеседования с кандидатом, в котором также участвует будущий руководитель, чтобы обе стороны могли узнать ожидания друг друга, - комментирует эксперт.

8. С кем вам нравится работать?

Командная работа сегодня является одной из ключевых организационных проблем во многих компаниях, поэтому рекрутер, задавая этот вопрос, хочет знать , можно ли работать в команде .

Чтобы доказать это, вы можете рассказать о проектах, над которыми вы работали. Ход работы в команде проекта, достигнутая им цель и ваше отношение будут важной информацией для рекрутера.

Что делать, если у вас нет души члена команды ? Если, несмотря на это, вы решили работать в организации, которая требует сотрудничества в команде, стоит потренироваться в навыках и хороших правилах командной работы. Вы можете сказать рекрутеру, что хотя вы до сих пор работали на независимой должности, у вас есть желание и желание работать в команде и намерение развиваться в этом направлении.

9. Каковы ваши финансовые ожидания?

Это важный вопрос в интервью для обеих сторон. Чтобы ответить на них, вам необходимо знать точный объем обязанностей на данной должности и знать о вознаграждении, предлагаемом в отрасли на аналогичных уровнях . Это позволит вам более объективно определить размер вознаграждения, который вас устраивает, что будет зависеть как от объема обязанностей на данной должности, так и от вашего опыта и компетенции. Вы также будете уверены, что эта сумма является реальной и не подорвет ваши шансы на работу или будет чрезмерно низким.

Подготовка так называемого ожидаемого вознаграждения, как в валовой, так и в чистой сумме. Эксперты предполагают, что на этом этапе вам следует также спросить о бонусной системе и о нефинансовых преимуществах, таких как: спортивная карта, медицинское обслуживание, подарочные сертификаты или тренинги.

10. Где еще вы подаете заявку? В скольких процессах набора вы принимаете участие?

Этот, казалось бы, тривиальный вопрос очень важен, потому что он говорит рекрутеру, что вы действительно ищете . Вы последовательны, осведомлены и уверены? Об этом свидетельствует кандидатура на аналогичные должности с согласованным кругом обязанностей. Вы знаете отрасль и работодателей в ней? Вы можете перечислить другие компании, которым вы отправили свое резюме. У вас есть план для вашего профессионального развития? Расскажите нам о вакансиях, на которые вы претендуете в контексте вашей предыдущей работы.

Дополнительный вопрос: У вас есть вопросы?

Здесь только один ответ правильный: да. Перед собеседованием подготовьте несколько вопросов для задания здесь. Эксперты сходятся во мнении: не делать ничего в данный момент означает, что в глазах рекрутера вы попадаете в человека, который действительно не заинтересован в работе, которую вы пытаетесь сделать.

Многие кандидаты задаются вопросом, что спросить в этом случае. Есть как минимум несколько вариантов:

  • Вы можете спросить о деталях работы, на которую вы претендуете, а также о программном обеспечении, используемом в этой работе, размере команды, в которой вы находитесь, или о вашем сотрудничестве с зарубежными филиалами.
  • Вы можете раскрыть свой интерес к планам развития компании, спросить о каком-то элементе стратегии, который особенно заинтересовал вас или о котором вы уже слышали в другом контексте.
  • Вы также можете спросить, кто будет вашим руководителем.
  • Еще одним вариантом является вопрос о карьерном пути в компании. Покажите, что вы хотите расти и что у вас есть долгосрочные планы с вашим работодателем.
  • В случае, если все эти вопросы уже были всесторонне обсуждены в ходе беседы, вы всегда можете спросить о следующих этапах набора.

Таким образом, вы можете еще раз показать свой интерес, подчеркнуть свои компетенции и продемонстрировать свои знания в отрасли.

По материалам пресс-релиза LeasingTeam Professional

Хорошая подготовка к собеседованию может решить, насколько он успешен, поэтому стоит просмотреть ваше резюме за несколько дней до назначенной даты, подумать, как лучше представить свою профессиональную карьеру, и подумать, как ответить на наиболее часто задаваемые вопросы во время встречи по набору персонала

Редактор KarierawFinansach.pl

Редактор веб-сайта KarierawFinansach.pl

2. Каким был ваш самый большой профессиональный успех?
3. Где ты видишь себя через 5 лет?
4. Почему мы должны нанять вас?
5. Что вы знаете о нашей компании?
6. Что мотивирует вас на работу?
7. Каковы ваши ожидания от вашего руководителя?
8. С кем вам нравится работать?
9. Каковы ваши финансовые ожидания?
10. Где еще вы подаете заявку?
В скольких процессах набора вы принимаете участие?