7 ДНЕЙ-УКРАИНА »200 спортивных голубей с Тернопольщины стали чемпионами Европы

Тренер голубиной команды Евгений Радкевич. Фото Игоря Иванского., Г. Залещики.

Спортивные голуби, которых выращивает житель Залещиков Евгений Юрьевич Радкевич, являются чемпионами Европы. Некоторые из них за время, определенное условиями соревнований, преодолевают марафонные дистанции расстоянием более 700 километров!

Возглавляемый им Залещицкий клуб спортивно-декоративных голубей входит в Тернопольский областной федерации любителей почтово-спортивного голубеводства, которая является членом федерации голубиного спорта Украины.

Все свое свободное время Евгений Юрьевич посвящает исключительно птицам. Три сотни пернатых, среди которых 200 спортивных и 100 декоративных пород недавно, кстати, переселились в специально оборудованных и комфортных голубятен на крыше новостройки, которую построил их заботливый хозяин. К тому птицы жили на балконе в его квартире. Члены семьи Евгения Юрьевича с пониманием относились к хобби главы семьи, однако человек всегда мечтал построить для своей «голубиной» команды, как он ее называет, комфортное жилье. Теперь Евгений Радкевич целыми днями проводит время со своими пернатыми любимцами. Работы немало: ежедневно надо поддерживать чистоту в голубятнях, птицам нужен правильный уход, сбалансированное питание, соответствующее лечение. То дело очень серьезное и требует значительных навыков, ответственности. Для этого Евгений Юрьевич перечитывает много тематической литературы, общается со знатоками этого дела, обменивается опытом с начинающими. Так узнает, какие именно делать прививки и когда, чем лучше кормить птиц в разные времена года, как лечить. Дело это не из дешевых, однако не останавливает моего собеседника заниматься выращиванием воркунив.

А когда наступит пора - начинаются тренировки спортивных голубей. Здесь тоже есть свои особенности, которым надо учиться много лет. Судя по красноречивых побед своих крылатых чемпионов, господин Евгений является хорошим и умелым тренером, а некоторые из его воркунив - победители многочисленных соревнований в Украине на длинных и коротких дистанциях, а теперь и за рубежом. Недавно вернулись с кубками и медалями из Бельгии.

- Бельгия - колыбель развития спортивного голубеводства, - рассказывает Е. Радкевич. - Именно здесь были выведены путем многолетней селекции спортивные породы голубей. Сначала выпускаем их на небольшие дистанции и наблюдаем: кто быстрее преодолеет заданное расстояние. Как правило, прилетают здоровые и выносливые. Таких отбираем и продолжаем тренировать дальше. Приятно, что мои пернатые питомцы имеют победы в сложных дистанциях. Во время такого марафона «Днепропетровск-Залещики» (расстояние 700 километров) они стали чемпионами. В начале мая этого года мы начали льотовий сезон соревнований и вот недавно суммировали эти соревнования на всеукраинской выставке голубей в Черновцах. В рамках этих соревнований мои голуби двенадцать раз участвовали в полетах на расстояние от 100 до 700 километров и дважды становились победителями. Поэтому три голубя из моей коллекции поедут на соревнования в словацкой Нитры, которые состоятся в конце января следующего года.

фото Игоря Иванского., г. Залещики

Мой собеседник может без передышки рассказывать о своих пернатых питомцев и чемпионов. Любимцы Роналдо и Пеле (какие же еще имена может дать футбольный тренер) - чемпионы марафонов, наиболее выносливые и самые красивые. Из декоративных голубей господин Евгений предпочитает «Николаевским высоколетные». Эти красавцы способны подниматься очень высоко - выше облаков. И с земли выдаваться, что это летает сова. А еще они очень хорошо ориентируются на больших расстояниях при полетах, руководствуясь естественными инстинктами, присущими только им. И всегда долетают до своих домов.