Агентство по атомной энергии Японии: пресс-релизы

27 июня 2013 г.

[Ключевой момент объявления]

  • Совместное исследование JAEA и DOE / NNSA создало новый метод для анализа данных, полученных при воздушном мониторинге.

  • Используя этот новый метод анализа данных и данных, взятых DOE / NNSA вскоре после релизов, JAEA и DOE / NNSA создали карты осаждения йода на земле 131. Это было впервые, когда мы смогли показать точное распределение осаждения йода 131 ,

  • Эти карты хорошо соответствуют точечным данным, измеренным на земле после бортового мониторинга.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий (MEXT) обратилось к президенту Японского агентства по атомной энергии (JAEA) Содзиро Мацуура с просьбой провести дальнейший анализ данных радиологических исследований, проводимых с воздуха. JAEA получило данные бортового мониторинга, собранные на ранней стадии EMarch 17 - 5 апреля 2011 г. Министерством энергетики США, Национальное управление по ядерной безопасности (DOE / NNSA), и проанализировало спектральную информацию в совместном исследовательском проекте с DOE / NNSA , В этих данных наблюдался пик энергии, соответствующий йоду 131. JAEA и DOE / NNSA совместно разработали новый метод анализа йода 131 для определения концентрации осаждения на земле и создания карт распределения.

Поскольку это было первое испытание аналитических методов, JAEA и DOE / NNSA также проанализировали цезий-134, используя тот же метод. Цезий 134 имеет более длительный период полураспада (2 года), что делает его доступным для обнаружения при последующем воздушном мониторинге. Результаты разных опросов должны быть согласованы. В результате анализа было показано, что к северо-западу от АЭС Фукусима-дайити присутствуют высокие концентрации йода 131, цезия 134 и цезия 137. К югу от АЭС Фукусима-дайити также были обнаружены высокие концентрации. Тем не менее, различие между районами к северо-западу от АЭС и югом указывает на разницу в соотношении отложившегося цезия и йода. Сравнения были выполнены между йодом 131 и цезием 134 результатами анализа бортовых измерений и результатов отбора проб почвы (14 июня 2011 года) йода 131 и цезия 134 EOC (Центр экстренной эксплуатации) MEXT, проведенного 14 июня 2011 года. Сравнение распределения цезия-134 с результатами, основанными на последующем воздушном мониторинге (2 июля 2011 г.). Когда результаты разных периодов времени и методов сбора или анализа корректируются с учетом радиоактивного распада, результаты практически идентичны. Из этого анализа впервые были получены распределения осаждения йода-131 на ранней стадии аварии и его карты.

Высокие концентрации отложений йода-131 к северо-западу от АЭС "Фукусима-дайити" были идентифицированы так же, как радиоактивные распределения цезия 134 и 137. Было также обнаружено, что распределения йода-131 распространяются к югу от АЭС.

Результаты этого анализа будут опубликованы в августовском выпуске журнала Health Physics, а его версия On LINE появится 26 июня 2013 г. (время США).
( http://journals.lww.com/health-physics/pages/currenttoc.aspx )

[Предпосылки исследования]

После аварии на АЭС "Фукусима-дайити" радиоактивные вещества распространились на обширной территории. После аварии DOE / NNSA провели воздушный мониторинг с 17 марта по 5 апреля 2011 года. Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники и DOE / NNSA совместно провели первичный воздушный мониторинг (районы в пределах 80 км) с 6 апреля, и вторичный бортовой мониторинг (районы в пределах от 80 до 100 км и части, простирающиеся до 120 км). Начиная с третьего мониторинга, аэросъемочная деятельность проводится только MEXT (JAEA участвовала в третьем мониторинге).

Общий анализ концентрации осаждения радиоактивных веществ был проведен путем измерения мощности дозы воздуха на высоте 1 м над землей методом брутто-счета (GC), который подсчитывает сигнал от больших сцинтилляционных детекторов йода натрия (NaI), установленных на воздушном судне. Концентрация осаждения цезия рассчитывалась умножением мощности дозы на коэффициент пересчета. По этим причинам без результатов измерений на месте, каждый нуклид не мог быть идентифицирован. Если присутствовало несколько нуклидов, в том числе в виде йода 131 и цезия 134 и 137, и доля его веществ различалась в зависимости от района, было трудно оценить концентрацию осаждения в зависимости от каждого нуклида.

С другой стороны, JAEA, которая получила запрос от MEXT, EOC о возможности анализа концентраций осаждения йода-131 на основе спектральных данных, полученных из воздушного мониторинга, проведенного DOE / NNSA на ранней стадии после аварии. JAEA провела R & D нового аналитического метода с DOE / NNSA для использования на ранних данных DOE / NNSA. Однако оценить концентрацию осаждения на поверхности земли было сложно, поскольку результаты на ранней стадии не могут исключать влияние рассеивающей компоненты γ-луча, испускаемого другими нуклидами (цезий 134 и 137), и воздействия радиоактивного вещества, добавляемого в летательный аппарат.

[Исследования и результаты]

Основное внимание было уделено трем полетам с воздушным наблюдением 2 и 3 апреля 2011 года и пику энергии (365 кВ) йода 131. Концентрации осаждения йода 131 были проанализированы путем разработки методов расчета реакции на активность осаждения на земле на высоте самолета или детекторов характеристика. Это было сделано с помощью моделирования Монте-Карло, которое извлекает след пика йода в данных и моделирует поведение γ-лучей.

На рис. 2 показаны результаты для концентрации депонированного йода 131 с поправкой на радиоактивный распад до 3 апреля, когда мониторинг был завершен. Анализ цезия 134 проводился с использованием того же метода, что и для йода 131.

Чтобы проверить правильность метода, было проведено сравнение с данными отбора проб почвы MEXT / EOCs 14 июня 2011 года. Результаты текущего анализа были скорректированы с учетом радиоактивного распада для этого сравнения. Измеренные на земле концентрации осаждения йода-131 и цезия-134 хорошо совпали с данными бортового мониторинга. (Рис. 3).

Цезий-134, имеющий длительный период полураспада, сравнивался с третьими результатами мониторинга (проведенного 2 июля 2011 г.). Третий мониторинг проводили с использованием метода GC, который не является тем же методом анализа, который использовался вышеупомянутым способом. Но они были хорошо сопоставлены, сравнивая результаты с поправками на период полураспада 2 июля, когда закончился третий бортовой мониторинг.



Карты осаждения йода 131, сброшенного с Фукусимы-Даиичи, были подготовлены с использованием недавно разработанного метода для анализа данных воздушного мониторинга.

[ НАЗАД ]