Янтарное сияние. Как государство сделало с полещуков воров-бурштинокопачив

Село Большое Вербное в Сарненском районе Ровенской живет с нелегального янтарного бизнеса уже почти 20 лет. Почти столько же времени государство обещает этот бизнес легализовать.

А пока этого не сделала, каждое утро сотни крестьян с лопатами на мотоциклах, автомобилях, повозках движутся на север от деревни, чтобы отбыть рабочий день на янтарных копанках. Что заставляет их соглашаться на этот нелегкий хлеб и иногда даже рисковать здоровьем и жизнью?
От колхоза - к нелегальному старательства
К началу 90-х годов Большое Вербное было процветающим селом. Работой крестьян обеспечивал местный колхоз-миллионник. Рабочие места, причем хорошо оплачиваемые, были на фермах, на току, на полях, в садах, в тракторной бригаде и тому подобное. По колхозный счет в селе строились дороги, школа, детсад, сельсовет, ремонтировался Дом культуры. В колхозе также следили за местным прудом: его чистили, ухаживали за устроенным искусственно островком Любви.
После того, как от коллективной формы хозяйствования в государстве отказались и перешли в частную, село начало приходить в упадок. Если паи поля еще как-то пайщики использовали, засаживая овощами или сдавая в аренду, то помещение колхозных ферм, тока, гаражей машинного двора, складов минудобрений просто разрушались. В период кризиса в государстве люди разбирали на кирпичи чужую или, как им казалось, теперь ничейную собственность, срезали металлические перила мостика к островку Любовь, чтобы сдать в металлолом. Разрушались в селе и дороги, которые больше никто не ремонтировал, загрязнялся ставок.
А пока этого не сделала, каждое утро сотни крестьян с лопатами на мотоциклах, автомобилях, повозках движутся на север от деревни, чтобы отбыть рабочий день на янтарных копанках
Перила мостика к островку Любовь - срезанные и от беседки на островке ничего не осталось
Государство все это закрывала глаза. Крестьяне на нее не надеялись. Чтобы выжить, обрабатывали огороды и выращивали скот, собирали в лесу ягоды и грибы и сдавали их скупщикам. Но поскольку на этом много не заработаешь, искали заработки по другим областям и в столице: нанимались на сельскохозяйственные и строительные работы. Затем с той же целью ездили в Москву, Санкт-Петербург и даже в Сибирь. Заработки не всегда были успешными: кого-то обманывали, заплатив меньше суммы, чем обещали, с кем не рассчитывались вообще.
Ровенский прокурор о бурштинокопачив: "Их охраняет криминалитет с оружием"
Потом как-то в селе появились люди, готовые платить за бренд, который к тому никто не считал чем-то драгоценным (им полищуки в древности даже печки разжигали, потому что он валялся в лесу под ногами). Причем платили скупщики полищукам за солнечный камень сравнительно много. С тех пор в Большом Вербное и окружающих селах и началась янтарная лихорадка.

Развалившиеся помещения колхозных ферм
"У меня шестеро детей. Как прокормить? "
Теперь каждый вечер после окончания работы на копанках местных янтарных старателей можно увидеть в центре Великого Вербное. Как в официальном учреждении или на производстве, они работают до около 18 часов. Узнать старателей легко: они одеты в рабочую одежду, преимущественно в камуфляж, у многих на руках - мозоли, лицо - обветренные от постоянной работы на свежем воздухе. И если приехали на мотоциклах - к ним сзади прикреплены лопасти. Но примета о лопаты не касается тех, кто добывает янтарь с помощью мотопомп.
С высоты увидели нелегальные янтарные копанки на Ровенщине
После трудового дня бурштинокопачи заходят посидеть в расположенный в центре кафе: выпить кофе, пива, приобрести сигарет и тому подобное. Один из них на условиях анонимности соглашается рассказать, почему стал старателем.
- Я 12 лет в Киеве на строительстве работал вахтовым методом: 15 дней - на работе, 15 - дома. Имел зарплату 6-8 тысяч гривен. Тогда еще доллар был по 7 гривен. Дом за эти деньги себе в селе построил. Затем упал с высоты на стройке, два этажа пролетел, разбился. Больше работать на стройке не могу. А у меня шестеро детей: трое школьников и трое еще не ходят в школу. Малейшей дочери - девять месяцев. Надо как-то их кормить. А где заработать? Поэтому и хожу на копанки, болтают сачком в воде после мотопомп. Когда пособие на детей получали. А сейчас и социальной помощи не дают, потому что нигде не работаю. Идти в центр занятости? Там сразу переучиваться отправят. Это надо в Ровно ехать. А как оставить жену со столькими детьми? А еще у меня хозяйство являются: две коровы, лошади, гектар огорода. Имею трактор. Поэтому сделал работу по хозяйству - и снова янтарь мыть. Я за час сегодня заработал 7000 гривен. Один камешек нашел весом 54 грамма. Величина его где-то такая, как женский кулачок.
22-летний Сергей из соседнего села Бутейко еще семьи нет. Но тоже имеет причину ходить на янтарь:
- начал это делать, потому что нужны были деньги на обучение в университете. Учился заочно в Львове. Параллельно копал янтарь. Потому что стыдно у родителей просить деньги. Сейчас все копают. Ибо где работу найти? Должны люди где-то зарабатывать, поэтому не в Москву на заработки ехать. Копаю уже два года. На дом и авто еще не накопал. Думаю, это впереди. А вообще, есть желание заработать деньги на янтаре и бежать из села.

Сельская председатель Большого Вербное Елена Голенко
Сельская председатель Елена Голенко подтверждает, что на янтарные копанки жителей Большого Вербное гонит безработицы и желание быстро обогатиться:
- На все село (а в нем до 3 тысяч жителей - Авт.) - не более 100 рабочих мест: это в школе, детском саду, потребительском обществе, нескольких магазинах и барах. Остальные, кто не в этих местах, - безработные и хотят хорошо жить. К примеру, у нас в сельсовете есть вакансия специалиста по работе с молодежью. Это 0,75% оклада, то есть минимальной зарплаты. Так мне, когда предлагала это рабочее место, говорили: "Я к тебе за тысячу гривен в месяц работать не пойду. Потому за час работы на янтарных копанках могу иметь эти деньги или даже больше ". Работа на янтаре - тяжелая. Но доход того стоит. Потому что ежедневно старатель 500-600 гривен домой, как правило, приносит. Вот мне сейчас нужно повестки военнообязанным вручить на обучение на полигоне и нельзя никого поймать: все на копанках. И женщины мужчин никуда не пускают. Потому что муж - это прибыль в дом.

Экс-помощникам Виктора Ющенко и Ко отказали в разрешениях на добычу янтаря в Ровенской

Безработица оборачивается еще одной проблемой: мужчины страшно спиваются. Есть такие, что все заработанное на янтаре, несут в бар в обмен на водку и, чтобы заработать на нее, идут на копанки даже в воскресенье или религиозные праздники, когда большинство крестьян не работает.
Жизнь и кошелек
За килограмм камней весом до 2 граммов скупщики платят старателям 200 долларов, от 2 до 5 граммов - 600, от 5 до 10 - 1600, от 10 до 20 - 4000, от 20 до 50 - 5000, от 50 до 100 - 7000 долларов . Цены колеблются. И, говорят старатели, сейчас несколько упали.

- Ребята, а где расположены пункты скупки янтаря? - спрашиваю.
- Где больше джипов - там и скупка.
А джипы стоят, как правило, у самых красивых домов села. Скупщики янтаря - местная "элита" - имеют ли не самые высокие в селе доходы от нелегального янтарного бизнеса. В них красивые не только дома, но и дворы, заборы, а также территория возле домов, например, в некоторых - плиткой выложен тротуар возле двора.

Старатели в центре села после завершения трудового дня на янтарных копанках
Автопарк села - и скупщиков, и обычных старателей - ничем не хуже автопарк под Верховной Радой. Здесь и "Опеле", и "Рено" за около полумиллиона гривен, "Фольксвагены" за более миллиона, и даже "Ленд Крузер", стоимость которых превышает 4,5 миллиона гривен. В некоторых автомобилей по несколько. Кроме шикарных авто, во дворах вербчан заметна и новая сельскохозяйственная техника, преимущественно трактора.
Сельская председатель Елена Голенко подтверждает, что село "поднялось на янтаре". Люди стали лучше жить: а вкладывают заработанное преимущественно в дома, автомобили, сельскохозяйственную технику. Часть старателей купили себе или детям квартиры и даже дома в Киеве. И только отдельные пытаются вложить деньги в открытие собственного бизнеса: магазин, станции техобслуживания автомобилей, автозаправочной станции и тому подобное.
Претендента на ровенский янтарь Короткова обнаружили в Радикальной партии

Разбогатевшие бурштинокопачи есть и среди депутатов местных советов. Местные "олигархи" готовы оказывать помощь сельской волейбольной команде, школе, больным односельчанам на лечение и тому подобное.
Сельская председатель Елена Голенко рассказывает, что вербчаны и жители окружающих сел преимущественно копают янтарь на грани земель Великовербченськои сельсовета и Ромейской Владимирецкого района.

- Граница между районами перекопанный. Копают старатели в лесах, - говорит Елена Голенко. - Особенно страшные последствия - после вымывания янтаря мотопомпами. После них остается пустыня: лес лежит, белый песок, марсианский пейзаж. Арендовать землю под зерновые у нас сейчас хочет черкасский предприятие "Запад-Центр-Трейд". Я опасаюсь, чтобы их тракторы не попадали в те янтарные копанки.

Дороги в селе больше никто не ремонтирует

Впрочем, нелегальный старательский промысел страшен не только для природы. Ведь добывать янтарь ходят и школьники. После уроков, а порой и во время них, они на копанках с сачками вылавливают янтарь. И в Большом Вербное уже никого не удивляет четвероклассников, который в школьном буфете протягивает продавцу не родительскую, а собственную 500-гривневую купюру, или пятиклассник, который приезжает в школу на купленном за собственноручно добытый янтарь мопеде.
- убедить учащихся хорошо учиться невозможно, - жалуется учительница Великовербченськои школы Лариса Шершень. - Ведь реакция школьников на все приведенные аргументы в пользу образования примерно одинакова: "Вот вы, учительница, хорошо учились и что с того имеете? А я, копая янтарь, до окончания школы дом построю, а может, и автомобиль куплю ".
Глава полиции Ровенской договорился с бурштинокопачамы. Но ребята с оружием - не лишние
Впрочем, старатели рассказывают о еще страшнее последствия бурштинокопання.
- Когда я был у Олевск на Житомирщине, там в копанке землей завалило шестерых ребят из Кузнецовска. Их земляки только на следующий день наткнулись на их тела, - рассказывает один из них.
- А я помню, как нас предупреждали те, кому мы платили деньги, чтобы добывать янтарь: "Завтра здесь будут милиционеры ходить, то вы не пугайтесь: они вас не тронут, а просто искать засыпанных в копанках", - добавляет другой.
Легализация или декоммунизация

- Бороться с нелегальной добычей янтаря должны милиция, СБУ, - говорит сельский голова. - Но они не реагируют. Я писала письма о том, как уничтожают плодородные земли бурштинокопачи, и в Сарненскую районный совет, и в райотдел милиции. С райсовета ответили, что передали письмо в милицию. А из милиции ответы сих пор нет. А сама я или даже с участковым, который работает на два сельсовета и бывает в селе дважды в неделю, ничего не сделаю.
У страха глаза велики: прокурор увидел в бурштинокопачив бронетранспортер

Елена Голенко считает, что единственный выход - легализация янтарного промысла. И, мол, старатели на нее соглашаются. Тогда и работа у крестьян была бы, и нарушенные земли было бы кому восстанавливать, и были бы деньги на развитие села, потому что средствами от добычи янтаря пополнялся бы сельский бюджет.
- Сейчас наш бюджет - это лишь 350000 гривен. За эти деньги дорог не отремонтируешь, ничего не построишь, уличное освещение не устроишь. Почему законопроект о легализации добычи янтаря лежит и его не принимают годами, а о декоммунизации, хотя памятники Ленину никому не мешали, сразу приняли? Потому что коррупция: есть вверху заинтересованы, чтобы янтарный промысел НЕ легализовали. И введение на копанки Нацгвардии, о чем просил глава облгосадминистрации министра МВД, не поможет. Потому и Нацгвардию купят.

Село на янтаре "поднялось": во дворах жителей появились автомобили, сельскохозяйственная техника
Местные бурштинокопачи не так горячо, как сельская голова, поддерживают легализацию. Одни не верят, что от нее получать пользу старатели, а не представители власти наверху. Поэтому предлагают просто дождаться, когда весь янтарь на Полесье выкопают. Тогда, мол, этот промысел прекратится сам собой. Другие считают, что легализация поможет только в том случае, если копанки отдадут государству, а не частному бизнесу, потому что последний, говорят, вряд ли согласится работать прозрачно и платить все необходимые налоги в бюджет. Скептически воспринимают бурштинокопачи и введение в область Нацгвардии в целях борьбы с старательством. Потому что, говорят, уже видели в Маневичском районе на Волыни, как гвардейцы, развернув палатки возле копанок, в них добывали янтарь. Впрочем, уверенности в том, что это действительно были нацгвардийци, а не бандиты, у них нет. Есть в некоторых из старателей мнение, что более жесткое наказание, а не просто штраф или условное лишение свободы, как сейчас, могло бы прекратить нелегальный янтарный промысел.

- Если бы так, как в Беларуси, наказание за это было, как за убийство, то есть чтобы сажали в тюрьму, то это остановило бы желание добывать янтарь, - убежден один из старателей.
фото автора

Что заставляет их соглашаться на этот нелегкий хлеб и иногда даже рисковать здоровьем и жизнью?
Как прокормить?
А где заработать?
Идти в центр занятости?
А как оставить жену со столькими детьми?
Ибо где работу найти?
Ребята, а где расположены пункты скупки янтаря?
Ведь реакция школьников на все приведенные аргументы в пользу образования примерно одинакова: "Вот вы, учительница, хорошо учились и что с того имеете?
Почему законопроект о легализации добычи янтаря лежит и его не принимают годами, а о декоммунизации, хотя памятники Ленину никому не мешали, сразу приняли?