Аптеки и аптечки в Чехии

Продолжая тему медицины и здоровья - еще одна тема достойна внимания, а именно - аптеки. Казалось бы, что такого? Аптеку легко можно найти и без знания языка. Но даже здесь есть свои нюансы. Далее речь пойдет о том, что надо знать о аптеки в Чехии.

Чешской аптека называется - «lékárna».

Начнем с того, что здесь аптек не так много по сравнению с Украиной. И часы работы примерно у всех одинаковые с 7: 00-8: 00 по 19: 00-20: 00. Иногда пятницу или субботу сокращенный рабочий день, где-то до 14:00. Но в основном суббота-воскресенье - выходные. Однако в торговых центрах аптеки работают и в выходные. Круглосуточных аптек в Чехии мало, где-то по одной на один-два района.

Помочь с поиском аптеки может сайт sukl.cz . Здесь можно искать или по названию города или региона, или просто найти ближайшую на карте. Выбрав аптеку можете посмотреть о ней всю необходимую информацию - от часов работы на официальный сайт. А там уже можно взглянуть на весь ассортимент и цены. Также с таким запросом прекрасно справляется Google.cz, если ввести в поиск « Lekarna Praha ». А там уже можно выбрать необходимое время работы аптеки.

Вот несколько круглосуточных аптек в Праге, чтобы не тратить время на поиски:

Некоторые аптеки могут осуществлять доставку лекарств. Этим же занимаются и интернет аптеки:

В каждой из этих интернет аптек есть свои условия бесплатной доставки при покупке на определенную сумму и свои карты скидок или поощрений. Получить посылку можно либо в ближайшем (или выбранном) отделении почты, или курьер доставит додому.Часто интернет магазины предлагают более низкие цены чем в аптеках.

Чем полезны такие сайты? - Здесь можно спокойно выбрать нужные лекарства, почитав всю необходимую информацию. Затем просто записать себе название лекарства и пойти купить в аптеке.

Если у нас привыкли консультироваться с аптекарями по поводу выбора лекарств для лечения своих недугов, то в Чехии это не принято, для этого есть врач. В витринах вы увидите большое количество препаратов. Большинство из них, даже безрецептурные препараты хранятся вне зоны видимости, так что лучше знать заранее, о чем вы идете. Местные аптекари могут вам посоветовать, какой препарат лучше выбрать, и как его употреблять, еще и на упаковке напишут. Как правило, они рады откликаются на запросы. Но лучше знать заранее названия лекарств, которые вам нужны. В чешских аптеках есть линия, по которой нужно ждать своей очереди, чтобы не толпиться у окошка. А еще в большинстве аптек видела распределены кассы. Например, одна касса продает лекарства только по рецепту (na předpis), иншe - те, что в свободной продаже (volný prodej).

Поэтому и лекарства разделены на две категории:

- в свободном доступе (Volně prodejné léky)

- по рецепту (Léky na předpis).

Список лекарств, находящихся в свободном доступе можно посмотреть здесь .

Витамины, жаропонижающие, легкие обезболивающие, капли в нос, антисептики для ран, пластыри, спреи от боли в горле, лечебные чаи и подобные средства можно купить без рецепта. В аптеках продаются и предметы гигиены.

Большинство «серьезных» лекарств - антибиотики, сильные обезболивающие, спазмолитики, гормональные препараты, инсулин, некоторые антигистаминные средства - продаются только по рецепту. Аптекари ведут по ним строгую отчетность. Тем более сейчас в Чехии действуют электронные рецепты « eRecept ». Все рецепты вносятся в одну электронную базу, что делает невозможным подделку рецептов. Последний раз, когда была у врача получила рецепты смс-кой в ​​виде ссылок. Открывались они с QR-кодом, так что я даже не знала название лекарства пока мне их выдали в аптеке. Также электронный рецепт врач может отправить по электронной почте или в мобильное приложение. Пока есть возможность получить и бумажный вариант рецепта, если что-то вдруг не откроется на телефоне.

Пока есть возможность получить и бумажный вариант рецепта, если что-то вдруг не откроется на телефоне

Мелкие ранения дома, на работе, во время занятия спортом, или в путешествиях - каждый из нас уже когда-либо это пережил. Однако, с каждым мелкой травмой, или простудой, не нужно немедленно обращаться к врачу, можем позаботиться о себе сами. Для этого вам потребуется дома хорошо укомплектована аптечка, которая не содержит применяемых лекарств и медицинских препаратов. Содержание аптечки частично совпадать, но существуют, скажем, различия между аптечками первой помощи в семьях с маленькими детьми, и укомплектация аптечек спортсменов, активных путешественников, водителей, и тому подобное.

Содержание домашней аптечки должен быть адаптирован к определенной семьи, ее состав, хобби или образ жизни. Важно, чтобы все лекарства находились в оригинальной упаковке, на которой указан срок их годности и имели инструкцию. Так, вы сможете регулярно проводить ревизию своей аптечки и выбрасывать уже непригодны для использования препараты. Кроме этого, держите лекарства в недоступном для детей и животных. Не делайте большие средства лекарств, укомплектуйте себе одну аптечку, не держите лекарства в нескольких местах. Поставьте в свою аптечку перечень используемых номеров - спасательной службы, детского врача и врача-терапевта для взрослых, телефоны неотложной медицинской службы. Также вам понадобится в аптечке и руководство по первой помощи.

Нашла интересную информацию, какие лекарства должны быть в чешской домашней аптечке:

  • жаропонижающие лекарства и обезболивающие - Paralen (Парацитамол), Aspirin , Coldrex , Valetol , Ibalgin тому подобное;
  • лекарства при простуде - сиропы от кашля ( Mucosolvan , Stoptusin , Sinecod ), Капли против насморка ( Olynth , Nasivin , Otrivin ), Лекарства при боли в горле ( Jox sprej , Septolete , Drill , Strepsils , Strepfen )
  • лекарства при аллергии - Zyrtec , Zodac , Xyzal , Analergin , Fenistil ;
  • лекарства при проблемах с желудком - Smecta , активированный уголь - Carbosorb ;
  • лекарства против изжоги - пищевая сода - jedlá soda , Rennie ;
  • в путешествия, от тошноты или рвоты - Kinedryl ;
  • при ожогах - Panthenol спрей, Bepanthen ;
  • для дизенфекцих при ранении - ( peroxid vodíku , roztok s jódem - например, Betadine , Не вызывает ожогов и аллергических реакций).
  • Из медицинских материалов, в аптечке должно быть пластыри, бинт для перевязок и эластичный бинт, который используют при вывихах, фиксации при переломах, треугольные шарфы, резиновый жгут, одноразовые латексные перчатки, пинцет, ножницы, булавки и термометр.

И хотя важно, чтобы эти лекарства были в каждой аптечке, но лучше, конечно, не болеть И хотя важно, чтобы эти лекарства были в каждой аптечке, но лучше, конечно, не болеть

Светлана Малецкая для UAportal

Казалось бы, что такого?
Чем полезны такие сайты?