Азарову и Арбузову объявили новые подозрения - Луценко

4310 просмотров

Николаю Азарову объявили подозрение по делу о сжиженный газ, а Сергею Арбузову - по делу о так называемых "вышки Бойко", эти экс-чиновники находятся в розыске.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко написал в Facebook, отметив, что объединяет эти эпизоды расследования по "преступной организации" Виктора Януковича.

Экс-премьеру Азарову объявлено о подозрении "по факту соучастия в незаконном завладении добытым ПАО" Укргаздобыча "и ОАО" Укрнафта "сжиженным газом в особо крупных размерах, причинившее государству ущерб в размере 2,2 млрд", отметил Луценко.

А бывшему председателю Национального банка Арбузову - "по факту соучастия в завладении денежными средствами ГАО" Черноморнефтегаз "в сумме 3200000000. Грн. При покупке двух самоподъемных буровых установок В312 и В319", добавил генпрокурор.

"Задержаны также Н. Игнатченко и А. Фролова , Которые подозреваются в отмывании через подконтрольные предприятия-нерезиденты средств, полученных членами ОПГ ", - написал Луценко.

По данным "Украинской правды", в деле о "преступной организации Януковича" во главе с Сергеем Курченко, которая позволила осуществить спецконфискацию 1,5 миллиарда долларов окружения экс-преиздента, есть 9 эпизодов.

Среди них - незаконное завладение сжиженным газом ПАО "Укргаздобыча" и ОАО "Укранафта" на общую сумму 2196000000 грн, и "Вышки Бойко" с незаконным завладение средствами ПАО "Нафтогаз Украины" на общую сумму 4966000000 грн.

27 января 2017 Приморский райсуд Одессы наложил арест на четыре самоподъемные буровые установки ПАО "Черноморнефтегаз", захваченные Россией в результате аннексии Крыма - на установки В-319 "Украина", В-312 "Петр Годованец", "Сиваш" и "Таврида".

В декабре 2017 Луценко сообщил , Что "следствие в так называемых" вышках Бойко "доходит до предъявления материалов на снятие депутатской неприкосновенности".

Генпрокуратура возбудила ряд уголовных производств в отношении людей из окружения экс-президента Виктора Януковича, который бежал в России 2014 года.

Азарову забросали создания на базе "Укртелекома" телекоммуникационной сети специального назначения за счет 220 млн грн из бюджета; противодействие мирным акциям протеста; разрешение на расширенное применение спецсредств против митингующих.

Арбузов также фигурировал в производстве по факту невыполнения компанией ЕСУ условий приватизации "Укртелекома" по созданию выделенной телекоммуникационной сети спецназначения и незаконного ее финансирования в течение 2012-2013 годов.

4310 просмотров   Николаю Азарову объявили подозрение по делу о сжиженный газ, а Сергею Арбузову - по делу о так называемых вышки Бойко, эти экс-чиновники находятся в розыске

Данные ГПУ о преступлениях ОПГ Януковича по состоянию на 21.11.2017

2017

самому Януковичу инкриминируют значительно больше преступных действий, включая государственную измену.