Больной работник идет на работу

2011-12-08 2011-12-08   С падением температуры за окном увеличивается вероятность простуды или гриппа

С падением температуры за окном увеличивается вероятность простуды или гриппа. В течение следующих нескольких месяцев сотрудники будут кашлять, чихать и распространять микробы на работе. Исследование сайта Praca.pl показывает, что только 15% поляков не приходят на работу, когда болеют. Есть и почему мы боимся заболеть?

«Что скажет босс за мой больничный? Может быть, я как-нибудь с этим справлюсь, и холод пройдет сам? »- так считает большая часть поляков. Согласно исследованию, проведенному среди более 1500 пользователей Praca.pl, более половины поляков (55%) считают, что они не могут позволить себе заболеть и поэтому не приходят на работу. При небольших простудных заболеваниях 38% сотрудников приходят на работу. Только 7% поляков, когда им плохо, обращаются к врачу после отпуска по болезни.

Глаз босса лечит

Анализируя результаты опроса Praca.pl, можно создать впечатление, что зрение работодателя обладает целебными свойствами. До 43% респондентов не берут отпуск по болезни, потому что они не хотят откладывать увольнение. Такое положение вещей подтверждается наблюдениями специалистов. Врач-терапевт Эльжбета Блихарц из Scanmed Multimedis в Кракове подчеркивает, что пациенты чаще отказываются принимать отпуск по болезни.


Опрос Prac.pl показывает, что 15% сотрудников не приходят на работу во время болезни, а только 7% уходят в отпуск по болезни. Что делают другие? Они берут отпуск, который не оценивается работодателем негативно. «Очень часто, как часть моей профессиональной практики, я слышу, что пациенты предпочитают отдыхать, а не позволять себе отправляться отдыхать домой после посещения врача. Такое положение дел является результатом как стигматизации работника, который увольняется, так и опасений, связанных с возможностью потерять работу. Этот первый элемент касается в основном молодых работников, то есть присутствующих двадцатилетних и людей сразу после 30 лет. «Крысиные бега» требуют наличия и полного участия в профессиональных делах. В свою очередь, пожилые пациенты - после 50 лет - боятся потерять работу. Их взгляд на рынок труда не привлекателен, поэтому они не могут позволить себе отсутствовать на работе, и медицинское освобождение полностью исключено, - комментирует терапевт Эльжбета Бличарц.

Я не могу позволить себе быть больным

Одной из важных причин, по которым сотрудники приходят на работу, несмотря на их болезнь, являются финансовые причины. Для каждого десятого дело простое - отсутствие на работе означает отсутствие вознаграждения. 11% респондентов в опросе Praca.pl указали в качестве причины прихода на работу по болезни - отсутствие трудового договора. «Лицо, работающее в серой зоне или работающее на основании контракта на конкретную работу, в случае болезни не имеет финансового обеспечения. Работодатель не будет платить такому человеку за время отсутствия на работе. У многих людей из этой группы нет выбора - если они хотят получить арендную плату, в их расписании нет места », - объясняет генеральный директор Praca.pl Кшиштоф Кирейчик.

Также те, кто имеет трудовой договор, не находятся в отпуске по болезни, но низкая заработная плата не позволяет вам потерять даже часть вашей заработной платы. Для каждого третьего работающего поляка факт снижения заработной платы до 80% базовой оплаты за больничный период, вытекающий из статьи 92 Трудового кодекса, является достаточной причиной для того, чтобы подвергать опасности свое здоровье и здоровье других. 31% сельских жителей, не желающих получать более низкую зарплату, предпочитают работать с лихорадкой.
Больной, "больной", труп

Всегда ли и безжалостно работник должен уходить в больничный, если ему плохо? Не обязательно. Не каждая простуда настолько сильна, что требуется прогул и постельный режим. «Если нет таких симптомов, как мышечная боль, повышенная температура, кашель, раздражающий насморк или слезотечение, то пациент может пойти на работу. Само тело хорошо справляется с небольшой простудой, то есть без боли и общего расстройства », - объясняет Эльбьета Бличарц.
Это прекрасно понимают 38% сотрудников, которые приходят с небольшими проблемами со здоровьем на работу. Земля, чтобы различить, позволяет ли здоровье работника все-таки работать или пора идти к врачу.

Больной на работе - кто за это платит?

Больной работник не работает эффективно. По словам доктора Бличарза, не имеет значения, болеет ли директор департамента или сотрудник госканцелярии. Каждый больной работает хуже, независимо от того, какую должность он занимает. Снижение эффективности работы - не единственный недостаток болезни. К этому добавляется риск продолжительного заболевания и участия коллег. «Последствия выхода на работу, пока мы болеем, можно разделить на две группы. Первым из них, конечно, является воздействие на здоровье, а следовательно, более длительный период болезни и многочисленные и опасные осложнения. Мы также должны помнить, что проблема холода не только для нас, но и для людей, с которыми мы работаем - один человек может заразить всех в компании. Стоимость всех работников огромна - больше, чем стоимость отправки одного работника в больничный лист ", - объясняет краковский эксперт Scanmed Multimedis. Поэтому, с точки зрения работодателя, приход на работу работника с гриппом или сильной простудой - это скорее стоимость, чем прибыль. К сожалению, не каждый работодатель рационально смотрит на проблему заболевания работников, и не все понимают эти последствия. Ситуация не улучшается тем, что большое количество сотрудников используют так называемые оставленные увольнения - то есть, симулируя заболевание, подвергает работодателя издержкам. «Из исследования, проведенного Praca.pl в 2010 году для своих пользователей, видно, что у каждого второго поляка было приключение с ложным медицинским исключением. Сотрудники используют их, чтобы отдохнуть от работы, сделать ремонт дома или приступить к дополнительной работе. Поэтому для работодателей неудивительно, что они иногда сомневаются в правильности отпуска по болезни для работника », - объясняет Кшиштоф Прасире, президент Praca.pl.

С одной стороны, мы имеем дело с ситуацией, когда действительно больной человек из-за боязни потерять работу или из-за низкой зарплаты решает заболеть и работать одновременно, а с другой стороны, имитаторы, которые используют работодателей. «Проблема болезни и отпуска по болезни является сложной, и система бухгалтерского учета, которая в настоящее время действует в Польше, на самом деле не работает. Инспекции ZUS редки и проводятся только после продолжительной болезни работника, что облегчает имитацию. Низкая заработная плата дополнительно снижается в случае болезни, а сложный рынок труда с высоким уровнем безработицы приводит к нехватке медицинской помощи среди некоторых работников ». - комментирует результаты исследования, проведенного Praca.pl.

Нажмите, чтобы посмотреть результаты опроса

Есть и почему мы боимся заболеть?
«Что скажет босс за мой больничный?
Может быть, я как-нибудь с этим справлюсь, и холод пройдет сам?
Что делают другие?
Больной на работе - кто за это платит?