Цифровизация движет индустрию временной работы

  1. Поправка к Закону о временной занятости
  2. Структурно-доходная ситуация при временном трудоустройстве
  3. Во временной работе доминирует 35-часовая неделя
  4. Термин «нетипичный» все еще актуален?
  5. Коворкинг пространства как замена или сопровождение временной работы?
  6. Временная работа установилась и стабилизировалась
  7. Цифровизация может изменить структуру
  8. Как выглядит «хорошая временная работа»?
  9. Интеграция беженцев в занятость

В седьмой раз МАБ пригласила на междисциплинарный форум "Zeitarbeit". Представители науки и практики встретились в Нюрнберге, чтобы обсудить текущие вопросы, касающиеся промышленности временного труда.

Тема «гибкой занятости» будет и впредь занимать ведущее место в повестке дня специалистов-практиков в области глобализации и оцифровки, заявил директор IAB профессор Йоахим Меллер по случаю 7-го междисциплинарного «Временного рабочего форума» 28 февраля 2018 года в Нюрнберге. Это показало опыт в других странах. Вопрос в том, как привести интересы неоспоримой гибкости компаний в соответствие с потребностями работников в социальном обеспечении. Мёллер высоко оценил тот факт, что временная занятость оказалась трамплином для многих мигрантов для интеграции на немецкий рынок труда.

Поправка к Закону о временной занятости

Фолькер Хомбург, управляющий партнер ZIP-временного трудоустройства и развития персонала и более 20 лет член коллективного переговорного комитета заинтересованной ассоциации немецких агентств по временному трудоустройству, рассказал о оцифровке и временной занятости. Он также сослался на поправку к Закону о временной занятости (AÜG) в предыдущем году. Цель этой поправки состояла в том, чтобы устранить пробелы в правосудии, предотвратить выдачу визовых контрактов и добиться поглощения.

По словам Хомбурга, с точки зрения компаний, работающих в сфере временного трудоустройства, расширенные требования к документации являются анахронизмом в эпоху оцифровки, в частности, в отношении требования письменной формы. Однако отрасль справляется с этими проблемами. Проблема заключается в том, что компании-заемщики часто не имеют представления о том, какая информация нужна компаниям по прокату для удовлетворения требований к документации.

«То, что мы делаем как временную работу, всегда будет нуждаться в личной беседе», - сказал Хомбург. Например, крупные агентства по временному трудоустройству не имели хорошего опыта работы с кол-центрами в процессе подбора персонала. «Мы хорошо консультируем бизнес и модели жизни сотрудников».

Структурно-доходная ситуация при временном трудоустройстве

Начиная с 2012 года, профсоюзы Германии и организации работодателей в секторе временного трудоустройства заключили коллективные соглашения о доплате. Вопрос о его последствиях был задан Йоханнесу Якобу, руководителю департамента «Политика рынка труда» Федерального совета Конфедерации профсоюзов Германии (DGB) и члену Административного совета Федеральное агентство по трудоустройству (BA) в своей лекции.

Согласно данным статистики лизинга работников, почти 50 процентов занятых на временной работе работают в одном и том же бизнесе заимствования в течение года или более. Это означает, что другая половина временных работников не может получать бонусы, выплачиваемые через девять месяцев из-за более короткого стажа работы.

Оценки статистики BA за 2012–2016 годы показывают, что разрыв в оплате труда между временными работниками агентства и всеми другими работниками за этот период сократился незначительно: с 44,5 процента в 2012 году до 42,0 процента в 2016 году. Текущий Заработная плата составляет 28 процентов для помощников, 26 процентов для специалистов, 16 процентов для специалистов и 14 процентов для экспертов.

Тем не менее, по словам Якоба, есть также такие области, как помощники в области снабжения и утилизации, в которых разрыв в заработной плате на 47 процентов намного выше. Одно из объяснений большого разрыва в оплате труда состоит в том, что эти временные работники получали меньше или вообще не получали никаких специальных выплат, таких как рождественский бонус или дополнительная плата за праздничные дни.

Хотя доля помощников составляет 54 процента, 64 процента из них прошли обучение или учебу. Следовательно, с точки зрения Йоханнеса Якоба, возникает вопрос о том, существуют ли различия между выполненной деятельностью и названием этой деятельности.

Во временной работе доминирует 35-часовая неделя

35-часовая неделя, в которой преобладает временная занятость (статистически считается полностью занятой), означает, что в связи со счетом рабочего времени оплачивается меньше часов, чем с другими работниками. По словам Якоба, представители отрасли ответили бы, что у многих временных работников были письма квалифицированных рабочих, но долгое время они больше не работали в профессии или из Длительная безработица приходят. Удержание части их доходов от работников вступает в противоречие с интересами агентств по временному трудоустройству, поскольку с них тогда взимались более низкие ставки.

Вернер Видукель, профессор преподавания в области управления персоналом и организации работы технологических компаний в Университете Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге, отметил, что сотрудникам платят очень по-разному - в зависимости от того, работают ли они в коллективных переговорах или нет. Джон Джейкоб предложил подумать о других вариантах, кроме 35-часовой недели.

Термин «нетипичный» все еще актуален?

«Гибкие формы занятости уже не так противоречивы, - сказал доктор Приватдозент. Александр Сперманн из Университета Фрайбурга / Брайсгау в начале своей презентации ", но с этим все еще есть некоторые проблемы". По его мнению, основное внимание следует уделять продвижению посредством обучения, а не соблюдению конкретной формы контракта.

Сперманн предостерег от «иллюзии постоянной занятости»: необходимо было рассмотреть вопрос о том, является ли термин форм занятости, таких как занятость неполный рабочий день, временная работа, временная занятость и индивидуальная самостоятельная занятость, как «нетипичная» ввиду их важности, все еще актуальным. По его мнению, это связано с дискриминацией, а не поощрением роста и созданием рабочих мест.

По словам Йоханнеса Якоба Харц IV не водитель для развития временной работы, а БА, который «забирает» временных работников в случае необходимости, так что проблема повторного трудоустройства не возникает для прокатных компаний.

Коворкинг пространства как замена или сопровождение временной работы?

Рикарда Б. Баункен, глава отдела стратегического управления в Университете Байройта, сообщила о частичных результатах недавно завершенного проекта «Коворкинг-пространство» (CWS), мировой тенденции, которая тем временем также появилась в Германии.

209 Коворкинг / Место для совместной работы В настоящее время есть в этой стране, почти только в городских районах. Они предлагают чувство общности, контактов и возможностей обучения. Существуют различные формы, такие как независимые, корпоративные, внутренние и открытые CWS. Можно подключить внутренние и независимые CWS, поэтому Bouncken, также для привлечения и развития персонала.

Профессор Лутц Беллманн из IAB (слева) с другими участниками 7-го междисциплинарного «Форума Zeitarbeit».

По словам Баункена, сотрудничество консалтинговых фирм и клиентов в таких коворкинговых пространствах особенно интересно: «Мы видим формирование чувства общности - даже людей, которые давно не знали друг друга, с общими идеями». Еще одним вопросом исследования была степень, в которой агентства по временному трудоустройству пытались сотрудничать Содействовать Пространствам. Их характеристики открытости, гибкости и текучести также являются особенностями временной занятости.

Временная работа установилась и стабилизировалась

Следующие эксперты приняли участие в заключительной подиумной дискуссии, которую вел профессор Вернер Видукель: Стефани Бурандт из компании IK Hofmann GmbH, расположенной в Нюрнберге для Федеральной ассоциации работодателей, предоставляющей кадровые услуги; Йоханнес Якоб из ДГБ; Йорг Кункель, начальник отдела рынка труда и квалификационной политики Главного совета Промышленного союза «Горное дело, химия, энергетика» (IG BCE); Вернер Штольц, управляющий директор Interessenverband Deutscher Zeitarbeitsunternehmen (IGZ), и исследователь IAB доктор Ing. Питер Хеллер

По словам Йоханнеса Якоба, работа агентства налажена и стабилизирована. Тем не менее, она находится под давлением по разным причинам. Он ожидает, что не будет значительного снижения, но также нет роста отрасли до двух миллионов человек. «Мы много говорили об области помощи здесь, но есть также специальные рынки в секторе здравоохранения и здравоохранения, а также для высококвалифицированных специалистов».

Цифровизация может изменить структуру

Вернер Штольц также не видит отрасли на распутье. Отрасль была почти полностью тарифицирована, были введены многочисленные измененные правовые условия. Дальнейшее развитие отрасли является решающим фактором. Таким образом, оцифровка может изменить многие структуры во временной работе. Для Стефани Бурандт оцифровка тоже очень важная тема. Она спросила, как агентства временной работы могут оцифровывать процессы и удерживать сотрудников.

Питер Хеллер рассказал о разнице в заработной плате, которую изучает IAB. В нем используется другая концепция измерения, чем в исследовании структуры доходов Федерального статистического управления: «Мы не можем оценивать периоды аренды, а только периоды занятости, так что неоднородность во временной работе не может быть записана», - предложил Вернер Видукель, в дополнение к IAB Создание панели провести опрос в компаниях с временной занятостью

Как выглядит «хорошая временная работа»?

Видукел также спросил участников дискуссии, что она считает «хорошей временной работой». Йоханнес Якоб призвал к лучшей организации времен преодоления, например, путем создания отраслевых фондов. Работники считают большой несправедливостью то, что они были бы обременены риском изменения, то есть всегда должны получать оплату после нового периода обучения, такого как домашние работники.

Вернер Штольц подчеркнул роль партнеров по коллективным переговорам: они должны определить, что такое хорошая временная работа, а не государство. Стефани Бурандт добавила: «Временная работа работает, только если вовлечены все стороны».

Интеграция беженцев в занятость

С точки зрения Андре Мюллера из Конфедерации немецких ассоциаций работодателей, интеграция беженцев является интересной темой, потому что исследование рынка труда также заинтересовано в связующей функции временной работы. Было бы важно дополнительно квалифицировать эту группу во время их работы, подчеркнул Йоханнес Якоб.

Стефани Бурандт сообщила, что треть всех работа Беженцы работают по найму. Промышленность должна уважать, что у беженцев есть свои идеи для формирования своего профессионального будущего.

В целом, отрасль имеет большой опыт интеграции иностранцев в занятость: иностранные мужчины имеют в три раза больше шансов на временную занятость, чем все работники; В конце концов, иностранные женщины в два раза сильнее. Поэтому больше о том, как будто Обь, добавил Вернер Видукель.

Профессор Лутц Беллманн, руководитель исследовательского отдела «Бизнес и занятость» в IAB, объявил, что серия мероприятий, проводимая в настоящее время, будет продолжена.

Фотографии: Курт Погода, IAB

Коворкинг пространства как замена или сопровождение временной работы?
Термин «нетипичный» все еще актуален?
Коворкинг пространства как замена или сопровождение временной работы?