Что такое Google Tag Manager (GTM)?

  1. Как работает менеджер тегов Google?
  2. Google Tag Manger - это то же самое, что и Google Analytics?
  3. Каковы преимущества использования Google Tag Manager?
  4. Должна ли моя компания использовать Google Tag Manager?
  5. Где я могу узнать больше о Google Tag Manager?

Вы, наверное, слышали о Google Tag Manager (GTM), но, возможно, не знаете точно, что это такое, как оно работает или стоит ли его использовать. Мы здесь, чтобы ответить на некоторые из этих основных вопросов и предоставить информацию, чтобы вы могли получить больше информации, когда эта тема появится на вашем следующем веб-сайте или маркетинговой встрече.

Google Tag Manager, выпущенный в 2012 году, является бесплатной системой управления тегами, которая дает вам возможность создавать, управлять, тестировать и публиковать теги отслеживания на своем веб-сайте. Но это не объясняет, насколько это круто и мощно.

Как работает менеджер тегов Google?

Большинство компаний отслеживают основную информацию, такую ​​как посещения и пользователи. Вы также можете запускать платные рекламные кампании и использовать несколько инструментов тестирования. Все они должны иметь уникальные теги отслеживания (небольшие кусочки кода, вставленные в исходный код сайта), размещенные на вашем сайте, чтобы собирать необходимую им информацию.

Как код отслеживания попадает на ваш сайт? У вас есть два основных варианта:

  1. Добавить статический код (это когда вам нужно попросить разработчиков добавить новую строку кода на сайт для всего, что вы хотите отслеживать)
  2. Добавить код через систему управления тегами (например, Google Tag Manager)

Не пугайтесь этого имени; Google Tag Manager настроен так же, как и другие веб-системы, которые вы использовали ранее. Например, может быть, вы использовали WordPress, Umbraco, или другие системы управления контентом. Система управления контентом (CMS) позволяет вам вводить контент в веб-интерфейс для управления контентом на вашем сайте, не вдаваясь в код.

Аналогично, система управления тегами позволяет вам управлять тегами через веб-интерфейс без необходимости углубляться в код.

GTM состоит из двух основных частей: веб-интерфейса, в котором вы устанавливаете теги, и контейнера на вашем сайте для загрузки тегов.

GTM состоит из двух основных частей: веб-интерфейса, в котором вы устанавливаете теги, и контейнера на вашем сайте для загрузки тегов

Google Tag Manger - это то же самое, что и Google Analytics?

Мы часто получаем этот вопрос от клиентов, когда просим их настроить учетную запись Google Tag Manager. Они говорят, что у них уже есть учетная запись Google Analytics, не правда ли, то же самое?

Google Tag Manager и Google Analytics являются двумя отдельными инструментами. Вам нужно будет настроить учетную запись для каждого, используя логин Google. Совет. Ваша компания должна быть владельцем вашей учетной записи Google Tag Manager. Если ваша компания работает с агентством, вы должны создать учетную запись и затем предоставить доступ агентству или любым другим пользователям.

Вы можете использовать Менеджер тегов Google для реализации своего кода отслеживания Google Analytics или разместить код отслеживания Google Analytics на своем сайте без использования GTM.

Google Tag Manager и Google Analytics хорошо работают вместе, но они могут работать независимо друг от друга, если у вас есть соответствующие настройки. В любом случае, вы будете собирать данные с вашего сайта.

Каковы преимущества использования Google Tag Manager?

Некоторые из самых больших преимуществ использования этого инструмента в том, что вы можете:

Добавить информацию отслеживания без необходимости вносить изменения в код

  • Тратьте меньше времени на ожидание вашей команды разработчиков, чтобы помочь с незначительными обновлениями кода ( имейте в виду, что если ваш сайт имеет электронную коммерцию, вам все равно нужно быть лучшими друзьями с вашей командой разработчиков)
  • Используйте встроенные интеграции со многими сторонними платформами

Тратьте меньше времени на ожидание вашей команды разработчиков, чтобы помочь с незначительными обновлениями кода ( имейте в виду, что если ваш сайт имеет электронную коммерцию, вам все равно нужно быть лучшими друзьями с вашей командой разработчиков)   Используйте встроенные интеграции со многими сторонними платформами

сотрудничать

  • Контроль, кто имеет доступ к вашей учетной записи и какие изменения они могут внести
  • Разрешить другим командам или партнерам работать над обновлениями и размещать изменения в одной и той же учетной записи, используя рабочие области

Контроль, кто имеет доступ к вашей учетной записи и какие изменения они могут внести   Разрешить другим командам или партнерам работать над обновлениями и размещать изменения в одной и той же учетной записи, используя рабочие области

Контроль версий и тест

  • Организуйте теги и выпускайте обновления в версиях, чтобы отслеживать изменения
  • Используйте режим предварительного просмотра, чтобы проверить изменения до их запуска и убедиться, что они отслеживаются правильно

Организуйте теги и выпускайте обновления в версиях, чтобы отслеживать изменения   Используйте режим предварительного просмотра, чтобы проверить изменения до их запуска и убедиться, что они отслеживаются правильно

Должна ли моя компания использовать Google Tag Manager?

Это более сложный вопрос, который должен затрагивать ваши команды по маркетингу и разработке (и анализ вашего плана измерений и бизнес-целей). Если вы в настоящее время запускаете сценарии отслеживания на своем веб-сайте, вам необходимо выполнить аудит и составить план перехода на GTM - это не так просто, как просто щелкнуть выключателем.

После того, как вы узнаете, что вы отслеживаете (и что вы хотите отслеживать), лучше переместить все ваши теги сразу. Вы можете определить, что будет работать для вашей команды, исходя из вашей ситуации, и вы захотите настроить тестирование, чтобы убедиться, что все прошло гладко.

В целом, мы поощряем наших клиентов переходить на GTM из-за всех перечисленных выше преимуществ, но ответ на самом деле - это зависит от обстоятельств.

Где я могу узнать больше о Google Tag Manager?

Есть много полезных ресурсов, которые помогут вам лучше понять GTM.

Если вам необходимо обучить свою ИТ-команду, вы можете поделиться этим ресурсом с Google: Почему веб-мастера и IT любят Google Tag Manager [PDF] , Или найти дополнительную информацию от Обзор менеджера тегов Google ,

Есть кривая обучения для любого, кто начинает с GTM. Если вы отвечаете за управление этим для вашей компании, проверьте Серия GTM для начинающих от MeasureSchool на YouTube (10 видео) ,

Если у вас есть дополнительные вопросы по работе с Google Tag Manger, переходу на Google Tag Manager или если это будет хорошим решением для вашей компании, связаться с нами и мы будем рады помочь.

Контейнер Фото chuttersnap на Unsplash

Как работает менеджер тегов Google?
Google Tag Manger - это то же самое, что и Google Analytics?
Каковы преимущества использования Google Tag Manager?
Должна ли моя компания использовать Google Tag Manager?
Где я могу узнать больше о Google Tag Manager?
Как работает менеджер тегов Google?
Как код отслеживания попадает на ваш сайт?
Google Tag Manger - это то же самое, что и Google Analytics?
Они говорят, что у них уже есть учетная запись Google Analytics, не правда ли, то же самое?
Каковы преимущества использования Google Tag Manager?