Что такое самозанятость и что это такое?

  1. Самостоятельная занятость и финансовые проблемы
  2. Как использовать калькуляторы заработной платы?
  3. Этат или самозанятость? Основные отличия
  4. Трудовой кодекс
  5. Собственный учет
  6. Самостоятельная занятость: договор является основой
  7. На что обратить особое внимание при подписании договора?
  8. Самостоятельная занятость, отпуск и медицинское освобождение

Если у вас есть профессия, которая позволяет вам предоставлять услуги, рано или поздно вы можете столкнуться с дилеммой: искать работу или заняться индивидуальной трудовой деятельностью? Узнайте, что такое бизнес, каковы шансы и риски, и, прежде всего, чем он отличается от стандартной работы на полный рабочий день.

Самостоятельная занятость и финансовые проблемы

Создание бизнеса может быть более выгодным в финансовом отношении, чем трудовой договор. В Интернете вы можете найти калькуляторы, которые рассчитывают доходы самозанятых на чистой основе после вычета всех обязательных взносов и налогов и других операционных расходов.

Как использовать калькуляторы заработной платы?

  • Вы хотите знать, сколько вы заработаете, если у вашего плательщика есть определенная сумма, чтобы потратить на ваши услуги? Рассчитайте сумму чистого счета с общей стоимостью работодателя, нанимающего работника по трудовому договору. Помните, что это не то же самое, что брутто-зарплата - общая стоимость работодателя выше, чем брутто-зарплата. В свою очередь, НДС, добавленный к счету-фактуре, является нейтральным для плательщика, который является плательщиком НДС (он вычитает его из расчета по налогам), поэтому во многих случаях его можно не включать в такие сравнения.
  • Если вы имеете право на Небольшой ZUS, или льготные условия для уплаты взносов, помните, что это продлится всего два года. Вы должны будете заплатить намного более высокие премии позже.
  • Преференциальные взносы вам недоступны, если вы хотите предоставлять услуги своему бывшему работодателю (для которого вы выполняли действия в текущем или предыдущем календарном году, входящем в сферу вашего бизнеса).
  • Помните, что минимальные взносы ZUS, выплачиваемые предпринимателями в соответствии с текущим правовым статусом, также означают очень низкую пенсию (а также другие пособия, например, пособие по беременности и родам), так что это стоит кроме того, за исключением пенсии ,
  • Если у вас есть бизнес, вы можете включить все продукты, необходимые для работы, в свои доходы. Это дает вам двойную выгоду. Прежде всего, вы можете вычесть НДС (если вы являетесь плательщиком этого налога), что на практике означает, что вы приобретаете необходимые предметы по чистым ценам. Во-вторых, более высокие затраты означают более низкий подоходный налог.

Этат или самозанятость? Основные отличия

Финансовые вопросы не все. Стоит выяснить, чем положение самозанятого лица отличается от работника, занятого полный рабочий день по трудовому договору.

Трудовой кодекс

Основное различие заключается в том, что каждый работник, работающий полный рабочий день, имеет ряд прав, гарантированных Трудовым кодексом. К ним относятся, например, периоды защиты до увольнения. Таким образом, работодатель не может освободить беременную женщину или лицо, которому менее 4 лет, для выхода на пенсию (за некоторыми исключениями).

Работник, работающий по трудовому договору, также может рассчитывать на то, что он не заработает меньше суммы, установленной для данного года. минимальная зарплата ,

В свою очередь, самозанятый человек уже не работник, а независимый предприниматель. В свете закона человек, для которого он выполняет заказы, является не его работодателем, а его клиентом. Следовательно, не существует никаких гарантий гарантировать ему какие-либо привилегии в соответствии с трудовым законодательством.

Собственный учет

Еще одно важное отличие касается финансовых расчетов. Когда вы работаете полный рабочий день, вы не заинтересованы в бухгалтерском учете. Вы просто выполняете свои задачи в рабочее время и получаете вознаграждение раз в месяц.

В случае единоличного владения вы должны вести бухгалтерский учет самостоятельно. Вы несете ответственность за уплату взносов в Институт социального страхования и уплату налога в налоговую инспекцию. Многие работодатели нанимают бухгалтеров для этой цели. Стоимость такой услуги обычно начинается от 100 злотых в месяц.

Самостоятельная занятость: договор является основой

Тот факт, что вы не охвачены трудовым законодательством как самостоятельно занятый человек, не означает, что отношения между вами и лицом, которому вы предоставляете услуги, никак не будут регулироваться. Стоит записать договор о вашем сотрудничестве. Такой контракт очень гибкий. Вы можете совместно определить условия, которые устраивают обе стороны. Помните, что все ваши договоренности, согласованные с клиентом, четко описаны в договоре.

Вы можете встретить аргументы, что вы первый подрядчик, который запрашивает конкретную запись. Не беспокойтесь об этом - любой из них может быть включен в этот тип контракта положения, регулирующие сотрудничество подрядчика и принципала (конечно, при условии, что они соответствуют общепринятым законам и правилам социального сосуществования).

На что обратить особое внимание при подписании договора?

  • Проверьте, есть ли в нем запись, которая предполагает, что вы должны работать под чьим-то руководством и в определенном месте и времени. Такие абзацы могут означать, что кто-то действительно хочет нанять вас на работу на полную ставку, избегая при этом предложения трудового договора.
  • Помните, что если у вас есть собственный бизнес, клиент не должен навязывать место и время обслуживания.
  • Также стоит знать, что на вас не распространяется какой-либо заметный период уведомления из-за самостоятельной занятости. На практике это означает, что лицо, которому вы предоставляете услуги в качестве предпринимателя, может в любой момент отказаться от сотрудничества. Решение будет включать в ваш контракт пункт о времени расторжения контракта.

Самостоятельная занятость, отпуск и медицинское освобождение

Если у вас есть собственный бизнес, вы не имеете права на дни, гарантированные действующим законодательством, такие как отпуск. Это не означает, однако, что вы должны быть доступны 365 дней в году. Может случиться так, что клиент добровольно предложит вам определенное количество выходных в году. В этом случае убедитесь, что вы хорошо понимаете друг друга. Человек, на которого вы будете работать, может считать само собой разумеющимся, что такой отпуск будет бесплатным. Вот почему стоит договориться об ином положении в договоре.

При ведении бизнеса вы можете позаботиться об определенных льготах, таких как пособия по беременности и родам, в случае болезни или расширения семьи. Условием получения такой финансовой поддержки является оплата добровольного медицинского страхования.

Условием получения такой финансовой поддержки является оплата добровольного медицинского страхования

Этат или самозанятость?
Как использовать калькуляторы заработной платы?
Вы хотите знать, сколько вы заработаете, если у вашего плательщика есть определенная сумма, чтобы потратить на ваши услуги?
Этат или самозанятость?
На что обратить особое внимание при подписании договора?