День открытых дверей и день оценки бортпроводников Qatar Airways: что на самом деле происходит? Ваше полное руководство

  1. 1. Фон
  2. Будущие возможности
  3. Условия труда
  4. 2. Минимальные требования
  5. Критерий выбора
  6. 3. Текущие возможности
  7. Существующий бортпроводник
  8. Онлайн приложения
  9. 4. День открытых дверей
  10. Что просходит
  11. Альтернативный день открытых дверей
  12. документы
  13. Стандарты фотографии
  14. презентация
  15. 5. Ожидание телефонного звонка или электронной почты
  16. 6. День оценки
  17. 7. Финальное интервью
  18. 8. Отправка фотографий
  19. 9. Медицинские тесты

Как единственная крупная ближневосточная авиакомпания, все еще активно набирающая бортпроводников, Qatar Airways привлек огромный интерес со стороны начинающих бортпроводников. И мальчик вербует Qatar Airways. Каждый месяц они проводят несколько Дней оценки в разных странах и городах по всему миру - в то же время, такие как Emirates и Etihad продолжают заморозку новобранцев в течение почти года.

Но День открытых дверей в Qatar Airways может стать шокирующим опытом для многих кандидатов. Мы не писали о процессе найма в Катаре в прошлом, потому что советы, которые мы даем на этом сайте, не являются гарантией успеха. Это не значит, что это не поможет (и мы всегда рекомендуем приложить много усилий к вашему продолжить ) но в Катаре очень непрозрачный и запутанный процесс найма.

Но за последние шесть месяцев мы были завалены вопросами читателей о процессе. Некоторые из вас, возможно, посещали День открытых дверей в прошлом и задавались вопросом, что пошло не так? Ну, мы хотим ответить на ваши вопросы. За последние несколько месяцев мы провели много исследований, чтобы выяснить, что на самом деле происходит. Разговор с бывшей и обслуживающей командой - и даже посещение дня оценки. Вот что происходит и что вы можете сделать, чтобы увеличить свои шансы на успех.

Эта статья была разбита на простые куски размером с укус, чтобы объяснить каждый аспект процесса:

1. Фон

2. Минимальные требования

3. Текущие возможности

4. День открытых дверей

5. Ожидание телефонного звонка или электронной почты

6. День оценки

7. Финальное интервью

8. Отправка фото

9. Медицинские анализы

1. Фон

история

Qatar Airways - одна из самых быстрорастущих авиакомпаний в мире. Он начал свою жизнь в его нынешнем виде в 1997 году и теперь летает более чем в 150 пунктов назначения с парком из 184 самолетов. В этом году Qatar Airways была названа Skytrax «Лучшей авиакомпанией мира». Его бортпроводники получили множество наград, а авиакомпания славится своим роскошным интерьером салона и обслуживанием.

Для получения дополнительной информации о Qatar Airways, проверьте это важное руководство ,

Как единственная крупная ближневосточная авиакомпания, все еще активно набирающая бортпроводников, Qatar Airways привлек огромный интерес со стороны начинающих бортпроводников

Qatar Airways имеет парк из 184 самолетов. Средний возраст - всего пять лет - один из самых молодых самолетных парков в мире. Кредит Фотографии: Qatar Airways

Будущие возможности

В качестве бортпроводников Qatar Airways вы получите одни из лучших и наиболее полных учебных курсов в отрасли. Продолжая карьеру, вы обнаружите, что работодатели будут смотреть на ваш уровень опыта и знаний. Поработав на Qatar Airways, вам откроются новые двери для работы в авиационной отрасли, а также в сфере гостеприимства и аналогичной карьеры.

Работодатели оценят вашу трудовую этику, зная, что бортпроводники Qatar Airways должны работать очень усердно. При этом авиакомпания предоставит щедрый пакет выплат и пособий вместе с предоставленным компанией жильем. Помимо рейсов со скидкой, вы также получаете один бесплатный рейс в вашу страну каждый год.

Условия труда

С другой стороны, некоторые негативные условия работы в Qatar Airways были хорошо задокументированы - независимые правозащитные группы критиковали авиакомпанию за обращение с персоналом (особенно с женским бортпроводником). Qatar Airways заявляет, что эти проблемы были решены, хотя некоторые бывшие члены катарского экипажа по-прежнему утверждают, что жизнь в авиакомпании может быть сложной.

Более подробную информацию об обвинениях (и ответ Qatar Airways) можно найти Вот ,

Тем не менее, многие бортпроводники продолжают приятную и удовлетворительную карьеру в авиакомпании. Если вам предложат работу в Qatar Airways, мы предлагаем внимательно изучить условия найма, чтобы убедиться, что предложение соответствует вашим потребностям, и вы полностью удовлетворены тем, что вас попросят.

2. Минимальные требования

Перечисленные ниже критерии являются абсолютным минимумом, необходимым для присоединения к Qatar Airways в качестве бортпроводников:

  • Не менее 21 года
  • Может достигать 212 см (это может быть достигнуто на кончиках пальцев ног)
  • Свободно владеет письменным и устным английским языком (желательно второй язык, особенно арабский)
  • Минимальное среднее образование
  • «Отличное» здоровье и фитнес

Поскольку все бортпроводники Qatar Airways находятся в Дохе, вам также нужно будет переехать и жить в Катаре. Наконец, авиакомпания заявляет, что ищет кандидатов с «общительным характером», которые имеют «хорошие навыки межличностного общения».

Qatar Airways набирает бортпроводников со всего мира, и вы можете посетить День открытых дверей в любой рекламируемой стране или городе - вам не обязательно приезжать из этой страны, чтобы принять участие.

Однако имейте в виду, что Qatar Airways тщательно выбирает места проведения Дня открытых дверей, основываясь на том, какую национальность они желают в данный момент (для языковых навыков, культурного сознания и т. Д.).

)

Все бортпроводники Qatar Airways находятся в Дохе, столице Катара. Авиакомпания предоставляет бесплатное жилье всем бортпроводникам. Кредит Фотографии: Qatar Airways

Критерий выбора

Одна из наименее понятных частей процесса набора персонала Qatar Airways - это критерии отбора, которые рекрутеры используют для первоначального отбора кандидатов. Это невероятно субъективный процесс, который может сильно зависеть от рекрутера, который просматривает ваше резюме.

Важно отметить, что ваши навыки, опыт и презентация по-прежнему очень важны, но в отличие от многих других авиакомпаний, это не единственные решающие факторы. Вербовщики получают конкретные инструкции о том, какого типа кандидата они ищут в любой конкретный день - факторы включают пол, возраст, национальность, языковые навыки, рост и вес.

Существует также фактор X от Qatar Airways - кандидаты, которые, как полагают рекрутеры, смогут хорошо работать в уникальной корпоративной культуре авиакомпании. Это невероятно субъективно, и вербовщики получают высокую степень автономии в своих решениях.

3. Текущие возможности

Qatar Airways регулярно проводит День открытых дверей в городах по всему миру - они перечислены на официальном сайте, посвященном карьере авиакомпаний.

Вы можете найти официальный список Вот , Проверьте ваш день открытых дверей, чтобы убедиться, что он не был отложен, отменен или место проведения изменилось.

Существующий бортпроводник

Qatar Airways иногда рекламирует «существующего бортпроводника» и предлагает отдельный процесс подачи заявки. Если вы уже работали в качестве бортпроводников или в прошлом выполняли работу в другой авиакомпании, это может быть заманчивым способом подать заявку на роль в Катаре.

Тем не менее, будьте осторожны - рекрутеры невероятно редко отвечают кандидатам, подающим заявку онлайн на должность «существующего бортпроводника». Хотя, возможно, стоит подать заявку онлайн, вы можете посетить любой день открытых дверей по вашему выбору.

Онлайн приложения

На официальном сайте вакансий Qatar Airways вы можете заметить, что вы можете подать заявку на роль бортпроводника онлайн. Нет необходимости подавать онлайн-заявку - вы можете просто прийти в День открытых дверей без приглашения. Если вы решите подать заявку онлайн, вы можете получить приглашение на День открытых дверей.

Получение приглашения только на День открытых дверей - с вами будут обращаться как с любым другим кандидатом, и нет никакой гарантии, что вас выберут для участия в Дне оценки.

Qatar Airways получила награду за наградой за свои роскошные каюты и сервис. Кредит Фотографии: Qatar Airways

4. День открытых дверей

Хотя Qatar Airways рекламирует эти события как День открытых дверей, это не возможность узнать больше об авиакомпании или узнать, является ли это вашей карьерой. Это чисто рекрутинговое мероприятие, которое может невероятно перерезать горло при его подходе. Тем не менее, вы встретите много удивительных людей, так что найдите время, чтобы узнать больше о других кандидатах и ​​насладиться опытом.

Что просходит

Вот что происходит:

  • Вы можете появиться в любой момент между установленным периодом времени (обычно это с 9 утра до 5 вечера, но время может отличаться).
  • Большинство кандидатов обязательно появятся в самом начале дня - в некоторых случаях, добравшись до места встречи на несколько часов раньше и сформировав очередь.
  • Мероприятие будет проходить в конференц-зале - два или более рекрутера будут сидеть за партами и встречать каждого кандидата индивидуально.
  • Вы будете ждать снаружи, пока не перезвоните. Оказавшись внутри, вы передадите свои документы рекрутеру.
  • Рекрутер рассмотрит ваше резюме, и вам могут быть заданы несколько коротких вопросов.
  • На этом этапе вы либо будете выбраны для участия в Оценочном дне, либо отклонены.

Альтернативный день открытых дверей

Некоторые День открытых дверей говорят кандидатам явиться на место встречи в определенное время - например, быть в отеле по «строгому 9 утра». В эти дни открытых дверей процесс немного отличается. Вы будете участвовать в других мероприятиях в рамках процесса отбора и узнаете, попадете ли вы в следующий раунд.

документы

Тебе понадобится:

  • Копия вашего резюме / CV
  • Одна полноразмерная фотография
  • Одна фотография паспортного размера
  • Копия вашего высшего образования

Полнометражную фотографию и свидетельство об образовании просят редко, но вы должны иметь их на всякий случай.

Стандарты фотографии

  • Вы должны носить профессиональную деловую одежду (включая куртку и галстук для мужчин).
  • Встаньте лицом к камере, положив руки на бок (не скрепленные).
  • Вы должны улыбаться с широкой, но естественной улыбкой (в идеале, показывая зубы).
  • Быть взятым на голубом фоне.

Фотография в полный рост должна быть размером: 6 × 4 дюйма (15 × 10 см). Фотография паспортного размера должна иметь размеры: 45 × 35 мм (1,77 × 1,37 дюйма).

презентация

Qatar Airways просит кандидатов принять участие в Дне открытых дверей в «официальной деловой одежде». Более подробную информацию о том, что надеть можно найти Вот ,

5. Ожидание телефонного звонка или электронной почты

Как только вы передадите свои документы и поговорите с рекрутером, произойдет одно из двух:

  1. Рекрутер передаст вам лист бумаги с подробностями Дня оценки. Это действует как ваше приглашение. Вам будет предложено сохранить это при себе и не показывать это ни одному из других кандидатов.
  2. Вам будет предложено ожидать по электронной почте или телефонный звонок в конце дня, сообщая вам, были ли вы в списке или нет.

Если у вас есть вариант 2, вы не получите электронное письмо или телефонный звонок. К сожалению, вы не попали в шорт-лист, и ваше заявление не будет дальше обрабатываться. Сказав это, мы недавно слышали о некоторых кандидатах, получающих электронные письма с приглашением на День открытых дверей. Это похоже на новое изменение, и мы рекомендуем на всякий случай внимательно следить за входящими сообщениями.

Некоторые кандидаты на самом деле берут с собой сменную одежду на День открытых дверей, чтобы они могли снова пройти через этот процесс (и, надеюсь, встретиться с другим рекрутером). Выбор настолько субъективен, что этот метод может иногда работать.

Кабина экипажа набирается со всего мира. Qatar Airways спонсирует сотрудников через визовую систему страны. Кредит Фотографии: Qatar Airways

6. День оценки

День оценки обычно проводится на следующий день после Дня открытых дверей, поэтому убедитесь, что вы готовы к тому моменту, когда вас включат в шорт-лист. Вам будет предоставлена ​​информация о том, какие документы взять с собой. Стандарты одежды такие же, как день открытых дверей.

Вам будет представлена ​​авиакомпания и роль бортпроводника с краткой презентацией. Вы узнаете о жизни в Катаре и сможете задать вопросы. Это может продолжаться в течение некоторого времени - убедитесь, что вы остаетесь вовлеченным и уважающим рекрутеров на протяжении всей презентации.

После того, как это закончится, вам будет предложено пройти тестирование и пройти тест по английскому языку. Затем вы будете разделены на группы для участия в групповых мероприятиях. Эта часть процесса набора персонала соответствует отраслевым стандартам. Я очень рекомендую прочитать эту статью, чтобы дать себе лучший шанс на успех: Как выполнить групповое упражнение в день оценки экипажа в салоне 2017 года - в четыре простых шага

7. Финальное интервью

В течение Дня оценки будет проведено несколько отборочных туров. Но если вы успешно сдадите все элементы, вам будет предложено принять участие в заключительном собеседовании - обычно это происходит в тот же день, что и в день оценки.

Многие считают, что Финальное интервью с Qatar Airways может быть очень коротким - это не показатель того, что вы добились успеха или нет. Подготовьтесь к собеседованию, как обычно, и убедитесь, что вы знаете свои навыки и опыт наизнанку. У нас есть много статей о том, как подготовиться к вашему итоговому интервью, а также примеры популярных вопросов для интервью.

Рекрутер сделает все возможное, чтобы вы чувствовали себя комфортно - они хотят, чтобы вы работали хорошо. Затем вы получите информацию о том, что вам нужно сделать для продвижения вашего заявления.

8. Отправка фотографий

Если вы этого еще не сделали, вам придется создать учетную запись на веб-сайте Qatar Airways. Это даст вам доступ к зоне продвинутого кандидата, где вы сможете управлять своим приложением.

Ожидается, что вы загрузите свои фотографии для просмотра центральной кадровой командой авиакомпании. Вы должны внимательно следовать инструкциям, данным вам рекрутером. К сожалению, некоторые кандидаты будут отклонены на данный момент.

Вы должны будете пройти строгие медицинские тесты, чтобы соблюдать строгие катарские законы. Кредит Фотографии: Qatar Airways

9. Медицинские тесты

Наконец, вам нужно загрузить результаты медицинских тестов на свой счет. Расходы на эти тесты несут вы. Какие тесты вам предлагается сдавать, будет меняться в каждом конкретном случае.

Как правило, они включают общий анализ самооценки, анализы крови (для распространенных заболеваний, передающихся половым путем, гепатита и т. Д.) И медицинский осмотр, проводимый врачом или другим медицинским работником.

Вам будет назначен координатор по подбору персонала, который предоставит вам конкретные сведения о том, какие медицинские тесты вам необходимо получить. Если эти тесты будут соответствовать стандартам Qatar Airways, вы получите официальное предложение о трудоустройстве и подробную информацию о дате начала.

Время, которое занимает этот процесс, варьируется между кандидатами. Помните, что в настоящее время Qatar Airways набирает много нового бортпроводника, и могут возникнуть задержки. Весь процесс найма обычно занимает от 3-4 месяцев, но в некоторых случаях это может быть дольше.

Некоторые из вас, возможно, посещали День открытых дверей в прошлом и задавались вопросом, что пошло не так?