Деоккупация Золотого-4: В каком поселении закрепились ВСУ (КАРТА)

В Луганской области украинские военнослужащие взяли под контроль населенный пункт Золотое-4. Правда, волонтеры утверждают, что оно уже давно было нашим В Луганской области украинские военнослужащие взяли под контроль населенный пункт Золотое-4

Координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тимчук сообщил в «Фейсбуке» об очередной победе ООС.

После Южного под Горловкой, успеха на Светлодарск дуге, под Докучаевск, неподалеку желобков и Марьинки к успешных операций Объединенных сил добавилась, по информации Тымчука, зачистка Золотого-4, или Партизанского, как его еще называют местные. О предстоящем увольнении этого населенного пункта Depo.ua писал еще в феврале этого года .

Известно также, что операция по зачистке Золотого-4 и закреплению там наших армейцев продолжалась несколько недель. Победу в соцсетях распространили известны волонтеры и бойцы.

Даже соответствующее видео, как над поселком Золотое-4 в Попаснянском районе Луганской области поднимают государственный флаг Украины появилось. Флаг там подняли впервые за четыре года.

Хотя, некоторые люди сомневались в правдивости информации. Мол, Золотое уже давно наше, в частности Золотое-4.

Волонтер Роман Доник на подобные упреки приводил "матчасть", по которой именно Золотое - это пять поселений. И Золотое-4 и Золотое-5 были не совсем нашими. Если проще - Золотое-4 было в серой зоне. Золотое-5 - контролируется террористами.

Что это за Золотое-4

Если говорить о самом городе Золотое, то к началу войны имел население около 17 000 жителей, которые были заняты работой на местных угольных шахтах "Золотое", "Первомайская" и "Карбонит". В си они сейчас находятся на грани полного затопления .

Через Золотое проходит несколько железнодорожных веток (станции Горный, Горняцкий и Марьевка), а также автомобильная дорога Т-1316, которая соединяет оккупирован Первомайск с независимой Украине.

До войны Золотое было частью Первомайска и мало с ним общий городской совет, но в октябре 2014-го года был исключен из состава Первомайского горсовета и присоединен к Попаснянского района Луганской области. В феврале 2015 года по печально "Минском-2" Золотое были разделены на две части: украинский и "ЛНРивську".

Надо подробнее остановиться на пяти поселениях, из которых состоит Золотое. Это, соответственно, Золотое-1, Золотое-2, Золотое-3, Золотое-4 и Золотое-5. Но местные жители до сих пор пользуются старыми их названиями: Карбонит, Родина, Стахановец, Марьевка и Партизанское.

Золотое-5 (Марьевка) находится под контролем боевиков, а золотое-3 (Стахановец) и золотое-4 (Партизанское) - находятся непосредственно на линии соприкосновения.

Золотое-5 (Марьевка) находится под контролем боевиков, а золотое-3 (Стахановец) и золотое-4 (Партизанское) - находятся непосредственно на линии соприкосновения

Для ВСУ тактика занятия новых территорий остается стабильной. Как правило в "серую зону" в пределах видимости противника выдвигается штурмовая группа. Довольно часто эту роль доверяют подразделения "Правого сектора". Под вражеским огнем наши бойцы постепенно окапываются, расширяют позицию до уровня наблюдательного пункта. Со временем - до взводного опорного. В условиях "Минская" выбить из такой позиции ВСУ можно только запрещенным калибром, поэтому позицию можно считать закрепленной. Таким образом наша армия продвигается на сотни метров и километры, забирая "серую зону". В данном случае, Золотое-4 был взят под контроль без нарушения "Минская".

Для ВСУ контроль на этом направлении важный с точки зрения давления на группировку врага в Первомайске. Впереди еще бои за Золотое-5.

Другие новости о событиях в мире читайте на Depo.Головна