Десятки людей погибли после обрушения жилого дома в России

Мечта Instagram / т_нышк

По словам российских челябинских властей, четыре человека погибли и десятки неизвестны после того, как 10-этажный 12-этажный жилой дом частично обрушился в уральском городе Магнитогорске.

Первоначальная информация о трех погибших и 79 человек неизвестна. Позже власти заявили, что жертв стало четверо. Судьба 52 из 120 жителей у пострадавшего подъезда была определена, сообщил челябинский губернатор Борис Дубровский со ссылкой на ТАСС. Среди них четыре пострадавших, 16 эвакуированных, четыре человека в больнице и 28 человек, которые не пострадали. Судьба 68 жителей на входе до сих пор неизвестна. К 2 часам дня по болгарскому времени число неизвестных сократилось до 35.

Причиной инцидента стал взрыв газа.

Похоже, что газ взорвался на втором этаже здания, построенного в 1973 году. Два человека были эвакуированы - 60 человек, сообщили городские власти на своем веб-сайте. По предварительным данным, были повреждены 48 квартир, в которых проживали 110 человек.

Блок расположен в центре Магнитогорска. В здании также есть офисы различных организаций.

Подача газа в установку прекращена. По словам заместителя губернатора Олега Климова, в нем проживает 1100 человек. Губернатор Борис Дубровский, начальник оперативного отдела по делу, проинформировал 300 нуждающихся в убежище после взрыва. Хостел готовится к ним.

Поисково-спасательные работы на месте происшествия продолжаются. В них принимают участие все городские аварийные службы - более 1300 человек с 200 единицами техники, в том числе специалисты Федерального МЧС. По данным Федерального гидрометеорологического центра, температура воздуха в Магнитогорске составляет минус 17 градусов по Цельсию, а ночью ожидается падение до 27 градусов по Цельсию.

По словам местного отделения по чрезвычайным ситуациям, холод мешает работе аварийных бригад и создает проблемы для людей, которые все еще находятся под обломками. Спасательным действиям также препятствует тот факт, что два других входа в блок могут разрушиться при очистке от мусора.

Чрезвычайный режим был объявлен по всему городу с населением более 415 000 человек. Президент Владимир Путин поручил Магнитогорску покинуть МЧС России Евгения Зиничева с оперативной группой и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, сообщает агентство. Скоро сюда прибудут спасатели из аэромобильного отряда «Центроспас». Позже Путин прибыл в город. Ожидается, что он встретится с местными властями и жертвами взрыва.

Правительство России окажет всю необходимую помощь жертвам трагедии в Магнитогорске. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Власти Челябинской области будут покупать квартиры для людей, оставшихся без крова из-за трагедии, пообещал Дубровский по телеканалу Россия-24.

Магнитогорский металлургический комбинат окажет гуманитарную и финансовую помощь пострадавшим от взрыва, заявил глава компании Виктор Рашников.

По его словам, завод предоставил оборудование, спасательные команды и добровольцев для проведения аварийных работ на месте происшествия.

В связи с трагедией в Магнитогорске праздничное новогоднее обращение губернатора к жителям Челябинской области не будет транслироваться по телевидению, сообщает его пресс-служба.

Мы будем рады, если вы поддержите онлайн-издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализ и комментарии к событиям дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка