Дезинфекция машины для ополаскивания и розлива в бутылки

  1. Озон против химических веществ
  2. Озон против тепла
  3. Практическое использование

Ополаскивание бутылок озоном было одним из первых применений озона для промышленного использования. Это была привлекательная альтернатива химическим веществам и теплу. Сегодня он широко используется как неотъемлемая часть полных машин для ополаскивания и розлива бутылок.

В случаях, когда нестерилизованные бутылки заполнены пивом, газированной водой или водой, внутренняя поверхность бутылок или банок должна быть продезинфицирована или пастеризована после процесса розлива. Это особенно важно для бутылок для повторного использования, которые не поставляются стерилизованными у поставщика.

Озон против химических веществ

Хотя некоторые дезинфицирующие химические вещества широко распространены в пивоваренной промышленности, такие как перуксусная кислота или гипохлорит, они оставляют после использования остатки, которые неизбежно влияют на вкус и качество продукта. Такие химические вещества могут быть удалены путем промывания, однако это может привести к появлению нежелательных частиц или микроорганизмов, которые естественным образом встречаются в подаваемой воде. Использование озона для ополаскивания бутылок или банок решит обе эти потенциальные проблемы.

Озон является наиболее эффективным коммерчески доступным дезинфицирующим средством для промышленного использования. Следовательно, при очень низких концентрациях он быстро дезинфицирует поверхности бутылок. Кроме того, он не оставляет химических побочных продуктов, что исключает риск порчи. Вы можете прочитать больше об озоне в качестве дезинфицирующего средства на нашем обеззараживание страница интернета.

Озон против тепла

Во многих случаях бутылки и банки пастеризуются при температуре до 100 градусов C (212 F) после розлива напитка в течение нескольких минут. Это гарантирует, что нежелательные микроорганизмы инактивируются. Бактерии и другие микробы являются основной причиной порчи. Хотя тепло является эффективным способом обеспечения качества продукта, оно может повлиять на уникальные вкусы и ароматы. Озон предлагает и альтернативу, которая сохраняет варку без химикатов и тепла. Поскольку озон наносится в холодном состоянии, это экономичная операция по сравнению с энергоемкой пастеризацией.

Практическое использование

Концентрация озона и время санитарии должны быть соответствующим образом сбалансированы во время ополаскивания бутылки. Время и концентрация, называемая значением КТ в мин. Мг / л, для инактивации потенциальных бактерий внутри бутылок или подачи воды зависит от того, какие штаммы микроорганизмов. Обычно фактическая концентрация озона во время нанесения не должна превышать 1 ч / млн и не должна быть ниже 0,2-0,4 ч / млн для достижения и эффективного результата с по меньшей мере 3-кратным уменьшением количества спор, бактерий или простейших. Водный озон распыляется в бутылки через встроенную насадку. Озон быстро возвращается в свое естественное состояние: кислород и не повышает уровень кислорода, который обычно содержится в обычной водопроводной воде.

Как и другое технологическое оборудование, такое как бродильные чаны, трубы и клапаны, озоновая система одинаково эффективна для самой разливочной машины. Посетите наш CIP и технологическое оборудование веб-страница санитарии, чтобы узнать, как.

Посетите наш   CIP и технологическое оборудование   веб-страница санитарии, чтобы узнать, как

Озоновые системы Ozonetech RENA Vivo была специально разработана для эффективного и безопасного производства подходящих концентраций озона, которые легко можно использовать для очистки труб и других механических компонентов внутри разливочной машины.