Доставка по-новому: Как выглядит инновационный терминал Новая почта (фоторепортаж)

  1. Читайте также -

Новая почта запустила первую очередь Киевского инновационного терминала с автоматизированной линией сортировки, вдвое мощнее существующие объекты. Инвестиции в проект составили 15 млн евро.

Основатели компании, Владимир Поперешнюк и Вячеслав Климов рассказали об особенностях проекта и итоги 2017 для компании.

2 марта компания Новая почта официально открыла Киевский инновационный терминал - первый сортировочный терминал с автоматизированной линией, не имеющей аналогов в Украине. Мощность терминала в 2,5-3 раза больше аналогичных параметров в подобных объектов.

Киевский инновационный терминал Новая почта начала строить в 2015 году. Строительство разделили на 2 этапа, а общая сумма инвестиций в проект составила 15 млн евро. Строительством терминала занималась компания Арт Строй Сервис. 2 марта было официально запущена первая очередь терминала. Вторую очередь компания планирует запустить через год - 80% всех строительных работ уже выполнено.

Общая площадь терминала составляет 23 900 кв м. Он обрабатывает 350000 посылок в сутки: это 400 полностью загруженных машины. Общая площадь первой очереди составила 14 800 кв м. Терминал работает круглосуточно семь дней в неделю, его обслуживают 750 сотрудников, работающих в четыре смены.

Терминал работает круглосуточно семь дней в неделю, его обслуживают 750 сотрудников, работающих в четыре смены

Терминал оборудован сортировочной системой голландского производителя Vanderlande. Такая же система используется и в киевском аэропорту Борисполь. Инвестиции во все оборудование терминала, по словам основателя Новая почта Владимира Поперешнюка, составят от $ 5 до 10 млн, в зависимости от того, какая техника будет использоваться во второй очереди проекта.

Инвестиции во все оборудование терминала, по словам основателя Новая почта Владимира Поперешнюка, составят от $ 5 до 10 млн, в зависимости от того, какая техника будет использоваться во второй очереди проекта

Терминал оборудован 190 воротами для разгрузки автотранспорта, а сортировочная линия Vanderlande позволяет обрабатывать 8500 штрих-кодов на час или 200 000 в сутки.

Система 91 порт - каждый из них отвечает за направление доставки: либо доставка в другие города или отделения Новой почты, если посылка направляется в Киев или Киевской области.

Система 91 порт - каждый из них отвечает за направление доставки: либо доставка в другие города или отделения Новой почты, если посылка направляется в Киев или Киевской области

Система 91 порт, каждый из которых отвечает за определенное направление

Например, 78-й порт обрабатывает посылки, которые направляются в Полтаву. Работник принимает посылку и кладет ее в контейнер, еще один сотрудник затем доставит к воротам, на загрузку машини.Покы что посылки из машин грузятся вручную в контейнер и выкладываются на линию работниками склада, а с другой стороны линии - принимаются работниками и кладутся в контейнеры из которых попадают на нагрузку. В дальнейшем в компании планируют автоматизировать процесс так, чтобы посылка из машины попадала на конвейер, обрабатывалась системой и с учетом места доставки попадала на нагрузку в автотранспорт по нужному направлению. Для этого порта продлят до ворот, где осуществляется погрузка / выгрузка машин.

Для этого порта продлят до ворот, где осуществляется погрузка / выгрузка машин

Сотрудники с обратной стороны сортировочной линии выкладывают посылки на линию из контейнеров.

В планах компании запустить вторую сортировочную линию, которая будет располагаться над первой, как на фото в презентации

На воротах этой части терминала происходит загрузка автотранспорта, который доставляет посылки в отделение по Киеву и по области. Рядом с воротами расположен ряд экранов, на которых отображаются данные о рейсах, маршрутами, графиками, номера ворот и статус выполнения - в обработке, выполнено или задерживается.

Рамка, которая находится перед сканером, контролирует габариты посылок, которые попали на ленту

Сканер, который позволяет считать штрих-код посылки с любой из ее сторон

Главная особенность системы - сканирование штрих-кода. Специальная система с зеркальных конструкций позволяет сканировать код посылки с любой стороны.

Сканирование происходит со скоростью 2,3 посылки в секунду. Оборудования без остановки транспортера повторно проверяет вес и габариты посылки, распознает штрих-код, вносит его в систему, находит направление, куда должен ехать груз, дает сигнал сортировочной ленте для позиционирования колодок сброса (shoe sorter), которые выбивают посылку в рукав для дальнейшей отгрузки .

На фото - один из двух "депо" системы, которая отвечает за сортировку посылок в маленькие отделения, такие как, например, parsel shop Новая почта в ТРЦ.

Зона контроля - здесь обрабатываются посылки с поврежденным маркировкой, упаковкой.

Контейнеры с посылками у ворот ожидают нагрузки в Васильков и Глеваха.

Схема первой очереди терминала

По итогам 2017 года, Новая почта доставила больше 145 800 000 отправлений, что на 33% больше, чем в 2016 году. Компания также установила абсолютный суточный рекорд и доставила за 26 декабря более 1300000 отправлений. Для клиентов сегмента e-commerce в 2017 году компания доставила около 33 млн отправлений.

В 2017 году вырос объем и адресной доставки: за год компания доставила 16 млн посылок клиентам. Обеспечить этот рост смог увеличен автопарк компании: в 2017 году в адресной обслуживании работало 1500 единиц автотранспорта, что на 31% больше, чем в 2016 году.

Объем доставки посылок из Китая и через услугу Nova Poshta Shopping составил за прошлый год 5600000 отправлений. В 2018 году в компании планируют увеличить показатели международной доставки благодаря сотрудничеству с компанией DPD, которая имеет 28000 отделений в Европе.

«В 2018 году Новая Почта планирует открыть 1000 новых отделений, из них 115 - с зоной самообслуживания, оборудованные поштоматамы, - рассказал журналистам совладелец компании Вячеслав Климов. - Компания планирует и дальше совершенствовать дизайн мобильного приложения с возможностью для клиентов управлять последней милей ».

Операционные процессы должны по всей территории Украины обеспечить доставку «день в день»: при оформлении отправления до 12.00 доставка будет осуществляться в пределах города того же дня.

Читайте также -

Новости логистики и e-commerce: Fozzy, Rozetka, БИ, NAMESьUА, LeBoutique и другие