Дж. Локк "Мысли о воспитании".

КАТЕГОРИИ:

Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад другие языки Другое информатика История Культура литература логика Математика Медицина Металлургия механика образование Охрана труда Педагогика Политика право психология Религия риторика Социология Спорт Строительство Технология туризм физика Философия Финансы химия черчение экология Экономика Электроника


Если Я. А. Коменский, несмотря на фундаментальные труды, посвященные воспитанию, наиболее известен как выдающийся специалист по дидактике, то самым известным гувернером в истории мировой педагогики по праву признан Дж. Локк.

Выдающийся английский педагог XVII века Дж. Локк работал гувернером и домашним врачом в дворянских семьях. Свой гувернерський опыт он наиболее глубоко изложил в сочинении "Мысли о воспитании". Произведение призван помочь всем желающим правильно организовать воспитание ребенка в домашних условиях. Книгу можно условно разделить на три части: первая посвящена здоровью ребенка, вторая - воспитанию, третья - учебе.

"Здоровый дух в здоровом теле", - так формулировал Дж. Локк цель воспитания. Предоставляя формированию души приоритетное значение в воспитательном процессе, ученый все же начинает свою книгу с вопросов, касающихся телесного здоровья. Такую последовательность он мотивирует тем, что здоровье необходимо для профессиональной деятельности и личного счастья каждому, кто хочет играть определенную роль в мире. Педагог объясняет, что человеку необходима "крепкая конституция, способная переносить потери и усталость". Дж. Локк рассматривает проблему воспитания здорового ребенка с позиции профессионального домашнего врача и гувернера. Он разрабатывает систему закаливания, систему рационального питания и ряд рекомендаций

по организации здорового образа жизни в целом.

Вторая условная часть книги объединяет методические рекомендации по воспитанию ребенка. Первая рекомендация - не прививать детям вредных привычек. Одной из причин порождения таких привычек является вседозволенность. Она ведет к тому, что дети начинают приказывать окружающим и требовать от них выполнения каждого своего желания, капризничать, обижать сверстников, без уважения относиться к родителям и другим взрослым, переедать, гордиться одеждой особых фасонов и тому подобное. Другая причина - слишком суровое обращение с детьми. Постоянные унижения и наказания не формируют сознательной, добропорядочной, умного человека. Воспитывается или безвольный, жалкое существо, или агрессивный субъект, который всех ненавидит и готов к самым ужасным поступкам и выходок, стоит только исчезнуть угрозе наказания. Третья причина - использование родителями подкупа: награда пряником за хорошее поведение, яблоком - по хорошо выученный урок и др. Все эти ложные методы воспитания закладывают в детях основы будущих недостатков, программируют несчастье в их дальнейшей жизни.

Дж. Локк считает, что награды и телесные удовольствия дают отрицательные результаты. Награды и наказания, которые положительно влияют на формирование личности ребенка, должны быть другие. По мнению выдающегося педагога, честь и позор - наиболее мощные стимулы для неиспорченной души. Научить питомца дорожить своей хорошей репутацией и страшиться позора - значит заложить правильный фундамент формирования порядочного человека.

Дж. Локка, подобно Я. А. Коменского, беспокоит неблагоприятное окружение ребенка, которое негативно сказывается на воспитании. Дж. Локк требует даже прислугу подбирать из умных и порядочных людей, которые не вредили бы воспитанию.

Для того, чтобы ребенок вел себя правильно и делала меньше плохих поступков, необходимо заранее объяснить ей, как следует и как не следует действовать. Однако ребенок не способен запомнить такого значительного объема информации или даже зная как и что делать, выполняет это не всегда удачно. Дж. Локк предлагает обучать культуры поведения не теоретически, а в практической игровой форме, тогда ребенок не перегружает память и лучше усваивает необходимо, потому что знания трансформируются в навыки. Ученый против большого количества правил и запретов, под массой которых погибает свобода ребенка. Он за то, чтобы маленький воспитанник осознал лишь несколько основных "законов" и чтобы только после их прочного практического усвоения ребенка знакомили с следующему правилу этикета.

Дети имеют различные природные задатки. Наблюдать и развивать их - забота педагога. Параллельно задача педагога будет состоять в организации воспитания таким образом, чтобы устранить, погасить, не дать развиться заложенным от природы недостаткам. Естественными, по Дж. Локком, есть темперамент, склонности и интеллектуальный уровень. Педагог отстаивает полезность воспитания простой, искренней натуры, в которой поступки проявлением внутренней культуры и глобальных убеждений, а не искусственной чопорности.

Дж. Локк убежден в том, что полезнее воспитывать и обучать ребенка дома, чем отдавать его в школу. Он против школы и даже против друзей-сверстников, потому что видит в них только источник вульгарных манер. Обучение в школе (содержание, программы, методики, темп изучения материала) не ориентированы на индивидуальное развитие конкретного ребенка. Только дома есть все необходимые возможности, чтобы гувернер воспитал действительно эрудированного человека и джентльмена (термин "гувернер" из книги при переводе не снят).

Дальнейшие рассуждения Дж. Локка направлено на вопросы обучения ребенка правильно общаться с окружающими. Он пишет, что, кроме воспитания добропорядочности и привитие хороших манер, ребенка необходимо вооружить знанием обычаев, вкусов, странностей, хитрости, интриг высшего света. Питомца следует научить разбираться в людях, "срывать маски", различать мнимое внешнее и глубинную натуру человека, чтобы питомец не воспринимал одну вещь за другой, не поддавался соблазну к внешнему блеску, ни относился к окружающим ни с избыточным доверчивостью, ни с избыточным подозрительностью.

В воспитательной системе Дж. Локка существенное место занимают:

- Обучение детей управлять своими чувствами, мужественно терпеть неприятности, никогда не плакать.

- Воспитание бережливости.

- Обучение самостоятельно изготавливать игрушки в целях развития разноплановых трудовых умений, мышления, способности находить выход из ситуаций, когда чего-то не хватает.

- воспитание трудолюбия.

- Приучение к честности.

- воспитание души в вере и покорности Богу, доверии к Богу, который постоянно охраняет ребенка (врач исследовал, что верующих детей значительно меньше преследуют страхи, чем неверующих).

- формирование мудрой умеренной жизненной позиции.

- предотвращение двум распространенным недостаткам: чрезмерной застенчивости и неприличной небрежности и неуважении к окружающим (для этого педагог рекомендовал приучать питомца не иметь плохого мнения ни о себе, ни о других).

- Обучение скромности и доброжелательности, вежливости.

Система Дж. Локка по сей день осталась исключительно гувернерською. Родители ее фактически не применяли. Для них она слишком сложная, поскольку для практического внедрения методики необходимы два условия: 1) высокий уровень психолого-педагогических знаний и педагогического мастерства; 2) постоянное пребывание с ребенком. Кроме того, указанная система настолько элитарная, что, возможно, человечество в целом интеллектуально и морально еще не поднялось к ней и в XXI веке. На наш взгляд, воспитательная система Дж. Локка - это "послание" к нашим далеким потомкам.

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 311; Нарушение авторских прав