Энергия должна любить отечественный уголь

  1. Почему растет угольный холм
  2. Государственные электростанции не импортируют
  3. Как избавиться от нежелательного угля

Польские энергетические группы не хотят участвовать в спасении Kompania Węglowa. Им достаточно, чтобы они покупали польский уголь, хотя обычно он дороже импортного угля. У нас слишком много энергии в стране на 10 миллионов тонн в год.

(инфографика Dariusz Gzyszczyk / CC BY-SA Глена Боумана)

(инфографика Dariusz Gzyszczyk / CC BY-SA Глена Боумана)

(инфографика Dariusz Gzyszczyk / CC BY-SA Глена Боумана)


По данным Агентства энергетического рынка, в 2014 году Польша впервые за 25 лет стала нетто-импортер электроэнергии среди других потому что производство энергии из угля уменьшилось. Общий объем производства электроэнергии снизился на 5,3 ТВтч / год. 2.8 ТВтч увеличилось производство из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Доля ВИЭ в общей структуре мощности составила 5,8 МВт (или около 15%), а в производстве энергии - 12,4%. (19,8 ТВтч).

Несмотря на снижение цен на каменный уголь, производство энергии из этого сырья также сократилось, несмотря на рост цен на такие виды топлива, как лигнит и газ. И хотя каменный уголь остается нашим основным энергетическим ресурсом (более 55%), его все еще слишком много. Речь идет о каменном угле в энергетических целях - его годовой избыток оценивается даже в 10 миллионов тонн, что при польской добыче в 70 миллионов тонн в год (вместе взятый энергетический и коксующийся уголь) действительно является значительным избытком.

Почему растет угольный холм

Учитывая, что импорт каменного угля в Польшу составляет около 10 миллионов тонн в год (с 2008 года мы являемся импортером этого чистого топлива), у нас действительно большая проблема с углем. В настоящее время угольный холм составляет 16-18 миллионов тонн. Сваленные отвалы в конце марта составили 8,2 млн. Тонн, а на электростанциях, вероятно, есть второй (энергетические группы не предоставляют точных данных). Почему? Есть несколько причин. Энергетические группы сообщают о более низком потреблении энергии от угольных электростанций - это приводит, среди прочего, из очень жаркой зимы. К этому следует добавить уже упоминавшийся рост производства энергии из ВИЭ, а также низкие цены на электроэнергию на рынке. И еще одно: повышение эффективности энергоблоков, производящих энергию из каменного угля. Чем эффективнее блок, тем меньше он сжигает уголь (что позволяет снизить выбросы углекислого газа и повысить эффективность). И здесь мы можем ожидать больших изменений.

Последний отчет Ролана Бергера показывает, что если в 2013 году польским электростанциям требовалось около 65 миллионов тонн энергетического угля в год, то в 2020 году это будет только около 43 миллионов тонн. Просто повышение КПД энергоблоков компенсирует спрос на уголь примерно на 2 миллиона тонн. К этому следует добавить развитие возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности, а также снижение энергоемкости ВВП. По оценкам компании, переизбыток энергетического угля составит около 7 миллионов тонн (эти расчеты предполагают, что правительственные соглашения с Kompania Węglowa от 17 января 2015 года будут выполняться при условии передачи некоторых заводов компании по реструктуризации шахт и их постепенного вымирания в течение нескольких лет плюс запланировано закрытие шахты Бытом Центр, например).

Некоторые скажут, что самым простым способом будет импорт угля в Польшу, но он не используется контролируемыми государством электростанциями из PGE, Tauron или Enea, а только частными компаниями, такими как EDF или GdF Suez, которые трудно прописать. Во-вторых, импорт касается не только энергетического угля, но и коксующегося угля. Таким образом, польская горнодобывающая промышленность, вероятно, должна пользоваться текущим курсом доллара выше 3,5 злотых, поскольку при цене на уголь в европейских портах ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен) на уровне 60 долл. США / т импорт этого топлива становится немного менее прибыльным.

Стоимость ввоза 1 т черного золота из АРА в Tri-City (стоимость фрахта) составляет около 6 долларов. Перегруз в вагон - около 8 долларов. Железнодорожный транспорт на 300 км - следующие 8 долларов В Силезии транспорт обойдется в 13 долларов.

1 т угля из Амстердама стоит, например, на электростанции Рыбник (принадлежит EDF) 60 долларов. за уголь плюс около 25 долларов. для транспорта. Всего около 85 долларов. При цене 3,6 злотых мы имеем в общей сложности 306 злотых / тонну - столько же, сколько стоит производство тонны угля на польских шахтах. Если доллар будет дешевле, импорт станет еще более конкурентоспособным. Поэтому неудивительно, что на государственных заводах разрешены все уловки, а цены, колеблющиеся в районе 150 злотых / т, снисходительны, несмотря на протесты частных горнодобывающих компаний, таких как Богданка или ПГ Силезия. А в шахте невозможно изо дня в день снижать выпуск продукции, чтобы адаптировать ее к рынку. Головоломка с кубиками решена.

Головоломка с кубиками решена

(инфографика Дариуша Гущика)

Как сообщили в филиале ARP Katowice в марте 2015 года, наблюдалось дальнейшее снижение внутренних угольных индексов. Среднемесячное значение индекса для энергетического рынка PSMCI 1 / T составило 212,43 злотых / т, таким образом преодолев барьер в 10 злотых / ГДж для индекса PSMCI 1 / Q. В марте этот показатель упал до 9,47 злотых / ГДж. Индекс в продаже угля для теплоцентралей, других промышленных получателей и других внутренних получателей PSMCI 2 / T составил 263,61 злотых /, а после учета параметров качества (индекс PSMCI 2 / Q) - 10,92 злотых / ГДж. В результате на внутреннем рынке угля наблюдается сезонное падение спроса на уголь за счет резкого снижения цен.

Государственные электростанции не импортируют

- Мы не используем импортный уголь. 100 процентов каменного угля, используемого на электростанциях PGE и теплоэлектростанциях, поставляется отечественными производителями. Общее потребление каменного угля на PGE в 2014 году составило 6,04 млн. Тонн (это было близко к 2013 году), из которых уголь с рудников Kompania Węglowa составил чуть более 70%, а остальное - с рудников Katowicki Holding Węglowy и Jastrzębska Spółka Węglowa. В 2015 году общее потребление и структура поставок каменного угля будут примерно одинаковыми, - говорит пресс-секретарь Polska Grupa Energetyczna Мачей Щепанюк. - Что касается предположений, изложенных в Письме о намерениях относительно поставок каменного угля с целью поставки новых блоков, строящихся в Ополе, они были включены в соглашение, подписанное 13 августа 2013 года, которое станет правовой основой для сотрудничества между PGE и Kompania Węglowa в 2018-2038 годах. Объем поставок будет зависеть от спроса. Предполагается, что это будет около 4 миллионов тонн в год, - добавляет он.

- Таурон поддерживает более высокие запасы угля, чем обязательные в энергоблоках, производящих уголь и электроэнергию. Группа использует только уголь отечественных производителей для производства электроэнергии и тепла. Из собственных производственных мощностей (Tauron Wydobycie) покрывается около 55 процентов. спрос. В случае поглощения KWK Brzeszcze эта доля увеличится до 70-80 процентов. - сказала Магдалена Русинек, пресс-секретарь Таурона.

Шахта Бжеще была перенесена в Spółka Restrukturyzacji Kopalń. Если Таурон (или кто-то еще) не купит его к концу сентября, он не будет закрыт, но вернется к так называемому Nowa Kompania Węglowa.

- Увеличивается эффективность новых установок, возобновляемые источники энергии в системе и более старые, менее эффективные угольные блоки вытесняются из очереди (порядок заслуг - ред.), Они работают меньше часов в год, используя меньше угля. Эту закономерность нельзя отменить по моему мнению, - говорит менеджер одной из энергетических групп.

В ближайшие годы блоки в Козенице (Enea), Явожно (Tauron), Ополе (PGE) будут достроены. Из-за их высокой эффективности они должны потреблять меньше угля на единицу произведенной энергии. Может быть, они будут работать больше часов в год? Это зависит от будущего уровня цен на энергоносители.

Как избавиться от нежелательного угля

Самое простое, хотя и вопреки внешнему виду, но не самое дешевое (экономическое и социальное) решение проблемы внутреннего избытка энергетического угля - это закрыть несколько самых убыточных шахт, производящих сырье самого низкого качества. Однако, как показали забастовки в начале 2015 года, эта тема настолько сложна, что сегодня ее практически невозможно продолжить. Вы можете сделать что-то еще? Испытания проводятся самими угольными компаниями. Например, Кшиштоф Сендзиковски, президент Kompania Węglowa, объявил, что Nowa Kompania Węglowa, в создании которой на самом деле не хочет участвовать энергетическая промышленность, захочет отправить на экспорт не менее 3 миллионов тонн из более чем 20 миллионов тонн своего годового производства. Кроме того, компания хочет сосредоточиться на производстве более необходимого коксующегося угля, для которого он тоже нужен, а также на толстом ассортименте, который не лежит на кучах, потому что они всегда готовы.

Любельская Богданка - несмотря на то, что она достигла производственной мощности в 11-11,5 млн тонн сырья в год - говорит, что из-за сложной ситуации на рынке, а также более низких цен, предложенных конкурентами, добыча в этом году составит всего около 9,3 млн тонн. ,

- Энергия забита углем, есть запасы. Зимы практически не осталось. У шахт тоже есть припасы ... Я скажу что-то непопулярное. Сегодня из государственного бюджета мы финансируем множество учреждений по всей стране, часто не подключенных к тепловым сетям, то есть имея свои небольшие котельные. Не было бы разумно принять во внимание, что, если деньги государства пойдут на содержание этих учреждений, хотели бы вы ввести некоторые преференции для тех, кто решил производить польский уголь? На данный момент никто даже не взял баланс, чтобы оценить, сколько польского и импортного угля сжигается государственными учреждениями. Пока мы не обладаем этими знаниями, говорить вообще трудно, - говорит Зигмунт Лукашчик, президент Katowicki Holding Węglowy. KHW планирует перенести дары Божьих даров на рудник Мурки-Сташиц в SRK, а также уделять больше внимания крупной добыче угля.

В свою очередь, Jastrzębska Spółka Węglowa через два-три года может забрать с рынка даже около 3 миллионов тонн энергетического угля. В 2015 году его доля в производстве JSW составит около 30 процентов. Однако изменение структуры добычи на рудниках Будрик и Кнурув-Щигловице (включая инвестиции в перерабатывающий завод) может способствовать увеличению производства коксующегося угля.

- при текущем объеме производства, предполагающем такие изменения, в структуре производства через два-три года - 82 процента. будет за коксующийся уголь и 18 процентов. для энергетического угля - говорит нам Ежи Борецки, вице-президент JSW.

Почему?
Может быть, они будут работать больше часов в год?
Вы можете сделать что-то еще?
Не было бы разумно принять во внимание, что, если деньги государства пойдут на содержание этих учреждений, хотели бы вы ввести некоторые преференции для тех, кто решил производить польский уголь?