«Это был полный трэш и стимпанк» - боевой водолаз о старом армейское снаряжение

Мы уже рассказывали вам, как работают боевые водолазы. И вы видели, как круто они выглядят. Пришло время показать, в чем военным подводникам пришлось бы работать, если бы не ваша помощь! По словам военного водолаза Константина Мирогородського , Инициатора и главного инструктора проекта « Школа военных водолазов. этап ИИ », Еще недавно экип украинских водолазов выглядел как трэш и стимпанк. Ночью увидишь - испугаешься!

этап ИИ

Что уж говорить о функциональности и безопасности. С каким снаряжением украинские водолазы работали в армии еще несколько лет назад - расскажет сам Константин.

Вместе с огромным оборонным потенциалом Украина получила в наследство от Советского Союза и снаряжения для военных водолазов. Склады до сих пор завалены передовым на то время оборудованием. Все это мало относительно высокую надежность, и в целом соответствовало тогдашним требованиям. Но наивно было бы полагать, что за 27 лет снаряжения осталось полностью комплектным, исправным, и сохранило свою актуальность. Так с чем пришлось столкнуться военным водолазам в украинской армии?

Любой комплект водолазного снаряжения включает в себя абсолютно необходимые компоненты: дыхательный аппарат для обеспечения дыхания под водой, гидрокомбинезоны - для защиты тела водолаза и сохранения тепла, ласты, водолазный нож, подводный компас, глубиномер и прочее.

Начнем с гидрокомбинезоны. Они бывают двух типов: так называемые мокрые и сухие. Сухой гидрокомбинезоны полностью защищает тело водолаза от внешней среды и позволяет не замерзать под водой в течение длительного времени. То есть должен защищать. Как же это выглядит на самом деле? УВК (универсальный гидрокомбинезоны) времен СССР предусматривает достаточно своеобразный «вход» через так называемый аппендикс - фартук, который закручивается резиновым жгутом. Такое снаряжение было еще водолазов Вермахта во времена Второй Мировой!

Вот этот фартук и является отверстием, через которое водолаз должен попасть внутрь гидрокостюма

Так перевязывают «вход» в гидрокостюма жгутом - чтобы он стал герметичным

УВК имеет массу недостатков. И главный - это вклеен шлем, к которому подключается дыхательный аппарат. Во всех современных гидрокомбинезоны есть возможность мгновенно снять «голову» и освободить лицо. Если вдруг водолазу стало плохо, и его спасают из-под воды, то освободить органы дыхания - первое, что предстоит сделать! А в УВК сделать это достаточно проблематично, и по правилам в таких ситуациях нужно срезать снаряжения ножом!

А в УВК сделать это достаточно проблематично, и по правилам в таких ситуациях нужно срезать снаряжения ножом

Также существенным недостатком УВК является то, что при попадании воды в систему дыхания весь гидрокомбинезоны сразу наполняется водой! При том, что система аварийного дыхания отсутствует, система аварийного всплытия на поверхность - тоже, поэтому спастись в такой ситуации водолазу очень сложно.

В то же время, любой дайвер в любительском снаряжении может без проблем переключиться на резерв, и спокойно всплыть на поверхность. Ну а что резина и клей имеют свойство стареть, и говорить не стоит. Иногда, «новые» на бумаге гидрокомбинезоны в действительности оказываются почти трухой. Помочь же украинским боевым водолазам получить современное снаряжение, безопасное для жизни, вы можете прямо сейчас!

Собственно, дыхательный аппарат. На вооружении украинской армии до сих пор находится акваланг АВМ-3, разработанный более 50 лет назад! Конструктивно этот «дедушка» мало чем отличается от первого в мире акваланга модели Кусто-Ганьяном, разработанного в далеком 1943 году! Тяжесть на вдох, малый запас воздуха, отсутствие дублирующей аварийной системы дыхания - это лишь основные его недостатки. Да, это простой, но морально и физически устаревший аппарат, который уже давно нигде не используется. Кроме Украины.

Кроме Украины

Хотелось бы сказать несколько слов о легендарной «трьохболтовку» - вентилируемое снаряжение УВД-50. Вот это действительно «как деды»!)) Это снаряжение было разработано в начале XIX в. в Англии, и почти без изменений дошло до нашего времени. Собственно, его легендарность отнюдь не гарантирует удобство использования. Тяжелый медный шлем, свинцовые грузы, водолазные галоши с металлическими носками - все это весит до 100 килограммов! К тому же, для работы в нем требуется большое количество воздуха, поэтому обязательно нужна воздушная помпа, а количество водолазов обеспечения увеличивается до пяти человек. Использовать эту архаику в современных боевых задачах практически невозможно.

Использовать эту архаику в современных боевых задачах практически невозможно

Вообще все советское снаряжение по современным меркам безопасности можно отнести к категории «экстремальное». Возможность спастись водолазу в аварийной ситуации разработчики принимали во внимание в последнюю очередь. На первом месте было выполнение боевой задачи, а уже потом - человеческая жизнь! И эргономика использования была не на высоте. Иногда неудобными масками и обтюраторами водолазам так обжимала лица, оно покрывалось красными полосами, которые не сходили с лица несколько часов.

Иногда неудобными масками и обтюраторами водолазам так обжимала лица, оно покрывалось красными полосами, которые не сходили с лица несколько часов

В каждой шутке есть доля шутки))

Так чем же могут помочь волонтеры в такой узкоспециализированной отрасли? И почему такие серьезные вопросы пока не может закрыть государство?

Оборонный бюджет Украины значительно меньше ее реальных потребностей - это факт. По этой причине мы до сих пор используем, например, БТР-70 и БМП-1. Банально не хватает денег на полное перевооружение армии. И в ближайшем будущем эта ситуация наряд изменится.

Водолазное снаряжение, в том числе некоторое специализированное военное, стоит дорого. Но не дороже, чем, скажем, тепловизор! И волонтерам под силу закрыть эти вопросы достаточно оперативно. Разобраться в качестве снаряжения и пригодности к эксплуатации военным помогают документы ВМС США, в частности ежегодный список «Authorized NAVY use», который описывает все водолазное снаряжение любых производителей мира, разрешено к использованию Флотом США. Ну и, конечно, учитываются реальные потребности военных!

В частности, в течение 2016 года в рамках проекта «Школа военных водолазов» для специального подразделения Мариупольского отряда Морской охраны были закуплены гидрокомбинезоны, маски, ласты, водолазные ножи и другое снаряжение, что позволило «поставить в строй» одновременно до шести подводных бойцов! А волонтер Сергей Притула передал для Центра разминирования ВСУ шесть комплектов современного профессионального снаряжения. Это позволило выполнять задачи по разминированию быстрее, безопаснее и профессионально, а главное - появилась возможность и дальше обучать людей на современной материальной базе!

На сегодняшний день ситуация немного улучшилась, и современный военный водолаз выглядит чьотко, фирменно и, я бы сказал, даже стильно!

Учитывая реалии, все обучение водолазов на сегодняшний день мы можем оплатить исключительно волонтерским счет. Несколько гривен ваших пожертвований в рамках проекта « Школа военных водолазов »- станут посыльным и очень кстати вкладом в нашу общую Победу. Там и сумма осталась небольшая - так присоединяйтесь к участию в проекте, закроем потребности наших защитников!

Так с чем пришлось столкнуться военным водолазам в украинской армии?
Как же это выглядит на самом деле?
И почему такие серьезные вопросы пока не может закрыть государство?