Evian Danone обещает использовать 100% переработанный пластик в бутылках к 2025 году

ПАРИЖ (Рейтер) - Evian, популярный бренд минеральной воды Danone, в четверг стал последней группой потребительских товаров, которая взяла на себя обязательства по переработке пластика, поскольку компании по всему миру стремятся укрепить свои полномочия в отношении защиты окружающей среды. ПАРИЖ (Рейтер) - Evian, популярный бренд минеральной воды Danone, в четверг стал последней группой потребительских товаров, которая взяла на себя обязательства по переработке пластика, поскольку компании по всему миру стремятся укрепить свои полномочия в отношении защиты окружающей среды

Логотип Evian, являющийся частью пищевой компании Danone, изображен возле завода по розливу воды Evian в Публиере, недалеко от Эвиан-ле-Бен, Франция, 12 сентября 2017 года. REUTERS / Denis Balibouse

Evian пообещал сделать все свои пластиковые бутылки из 100 процентов переработанного пластика к 2025 году, по сравнению с 25 процентами в настоящее время, чтобы решить проблему отходов.

Это происходит потому, что компании-производители потребительских товаров пытаются справиться с критикой того, что упаковка и транспортировка товаров по всему миру наносят чрезмерный ущерб окружающей среде, поскольку миллионы тонн пластиковых отходов попадают на свалки и в океаны.

Кроме того, в прошлом году Nestle, которой принадлежат водные бренды Perrier и Vittel, усилила связи с неправительственной организацией, которая будет контролировать около 20 сайтов Nestle. ( bit.ly/2Di3zhp )

Evian сотрудничает с Loop Industries, которая разработала новую технологию для преобразования всех типов полиэтилентерефталатных (ПЭТ) пластиковых отходов в высококачественный пластик, необходимый Evian, для изменения дизайна упаковки.

Эвиан вложит «значительную», хотя и нераскрытую сумму денег, чтобы достичь своей цели. Компания также призывает к сотрудничеству между отраслями в решении этой проблемы.

«Мы хотим принять круговую модель, в которой 100 процентов наших пластиковых бутылок снова станут бутылками. Это позволит пластику развиваться из потенциальных отходов и стать ценным ресурсом », - заявила Reuters директор всемирного бренда Evian Патриция Олива.

В процессе, который в настоящее время Evian использует для переработки пластика, «ПЭТ» не может быть переработан более трех раз, поскольку качество ухудшается. С технологией Loop Evian сможет снова и снова перерабатывать пластик, сохраняя при этом одно и то же качество.

Danone - третья по величине в мире компания по производству бутилированной воды, а Evian - ее торговая марка в портфеле, который также имеет бренды Badoit и Volvic.

В сентябре Evian открыла свой модернизированный завод по розливу с нейтральным уровнем выбросов углерода в курортном городе Эвиан-ле-Бен недалеко от Женевского озера, и Danone планирует сделать Evian своей первой, основной углеродно-нейтральной маркой минеральной воды к 2020 году.

Репортаж Доминика Видалона; Редактирование Судип Кар-Гупта