Финляндия начала платить 560 евро в месяц за 2000 безработных

Финское правительство начало выплачивать безусловный базовый доход в размере 560 евро в месяц 2000 случайно выбранным безработным в возрасте от 25 до 58 лет. Хранитель сообщается , что это первый подобный эксперимент в Европе, запущенный 1 января 2017 года. BBD будет выплачиваться этим лицам, независимо от того, найдут ли они и приступят ли к работе или останутся безработными.

Из-за массовой робототехники на улицах и чрезвычайно быстрых темпов развития компьютерных технологий и искусственного интеллекта все больше рабочих и служащих остаются без работы, и это создает огромную социальную напряженность. В более развитых странах низкоквалифицированная работа почти никогда не доступна: фабрики Foxconn в Китае были встроенный 10 полностью автоматизированных производственных линий, заменяющих всех работников, выполняющих рутинные операции, японская страховая компания заменить его сотрудники с AI, появился первый полностью роботизированный банки со специализированным программным обеспечением вместо кредитных инспекторов и банковских служащих и так далее. Таким образом, компании достигают большей эффективности труда и обслуживания, а также большей прибыли. Ожидается полная потеря работы. Вот почему проводятся эксперименты с BBD, и Финляндия является первой страной в Европе, которая решила провести такой эксперимент.

Программа оплаты за работу продлится два года , в течение которых государство будет платить своим гражданам 560 евро в месяц , независимо от того, где они работают и чем занимаются.

Программа оплаты за работу продлится два года , в течение которых государство будет платить своим гражданам 560 евро в месяц , независимо от того, где они работают и чем занимаются

Финские власти считают, что это снизит уровень безработицы, который сейчас составляет 8,1% и считается высоким в Финляндии. Таким образом, финны будут чувствовать себя в безопасности, когда их новые рабочие места окажутся низкооплачиваемыми или слишком короткими, а отношения между работниками и работодателями будут лучше регулироваться.

В 2016 году Швейцария отказалась от введения ABB, но швейцарская схема не предусматривала участия государства в финансировании безусловного базового дохода.