Главная страница

торгового предпринимательства и логистики

Кафедра ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЛОГИСТИКИ

Мы в Facebook: официальная страница кафедры

Кафедра торгового предпринимательства и логистики начала свою деятельность в 2009, является выпускающей по подготовке соискателей степени высшего образования «бакалавр» по специальности «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность", специализации «Оптовая и розничная торговля» и соискателей степени высшего образования «магистр» , специализации "Организация оптовой и розничной торговли". С 2018 года кафедра начала набор на новую специализацию «Логистическая деятельность» соискателей степени высшего образования «бакалавр», с 2019 года начнется набор на новую специализацию «Логистика и управление цепочками поставок» соискателей степени высшего образования «магистр».

ИзучающихКем работаютКакую работу выполняют

Специализация «Оптовая и розничная торговля»
(дневная форма обучения)

информационный пакет

бакалавр

По помощники руководителя предприятия (учреждения, организации); представитель торговый; агент торговый; заведующий секцией; инспектор торговый; организатор по снабжению (по сбыту) торговый брокер (маклер) торговец коммерческий, коммивояжер, мерчандайзер; специалист-аналитик по исследованию товарного рынка; трейд-маркетинг менеджер, продакт-менеджер, товаровед, продавец-консультант, организатор по снабжению организатор по сбыту, инспектор-товаровед, инспектор торговый, брокер по продаже, дилер, агент коммерческий, агент торговый, агент по снабжению инспектор по контролю качества продукции , коммерсант Организовування основных и вспомогательных процессов в торговой деятельности; обеспечение рационального использования всех видов ресурсов в организациях торговли; использование информационных технологий и системы для решения профессиональных задач в менеджменте организаций торговли; обоснование стратегии развития организаций торговли, оценки эффективности торговой деятельности

Специализация «Организация оптовой и розничной торговли»
(Дневная и заочная форма обучения)

информационный пакет

магистр

Соискатели высшего образования могут быть трудоустроены в таких профессиональных сферах, как государственные и частные бизнес-структуры, которые являются субъектами предпринимательской деятельности (на разных должностях организационно-управленческого и финансово-экономического профиля); выполнять функциональные обязанности на государственной службе, может занимать следующие первичные должности: директор (руководитель) предприятия (отдела), руководитель регионального структурного подразделения, директор филиала, директор представительства, директор департамента, заведующий предприятия розничной торговли, менеджер по сбыту, менеджер по снабжению менеджер по вопросам регионального развития, менеджер по логистике, менеджер по маркетингу, менеджер в торговле, менеджер в розничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами, менеджер по административной деятельности, начальник отдела сбыта (маркетинга), консультант по эффективности предпринимательства, заведующий отделом (в составе управления), заведующий отделом (центральные органы государственной власти), заведующий отделом (самостоятельного), заведующий отделом (местные органы власти). Обеспечение рационального использования всех видов ресурсов на предприятиях оптовой и розничной торговли; использование информационных технологий и системы для решения профессиональных задач в организации торговли и логистической деятельности; обоснование стратегии развития предприятий торговли, оценки эффективности торговой деятельности; управления бизнес-процессами на предприятии торговли.

специализация « Логистическая деятельность »
(дневная форма обучения)

информационный пакет

бакалавр

Специалист ступени высшего образования «бакалавр» может занимать следующие должности: специалист по логистике, специалист по снабжению, специалист по закупкам, аналитик запасов, аналитик логистических процессов, специалист по организации складского хозяйства, специалист по транспортно-экспедиционных процессов, специалист по международным перевозкам руководитель службы перевозок, менеджер по организации поставок и сбыта, специалист по продажам логистических услуг, руководитель департамента логистики.

  • Организация системы интегрированного управления логистической деятельностью предприятия
  • Обеспечение эффективного функционирования закупочной, транспортной, складской системы, управление запасами, системы распределения и поставок предприятия.
  • Осуществления транспортно-экспедиционных операций и обслуживания грузоперевозок на отечественном и глобальном уровне.
  • Управление логистическими системами предприятия с использованием современных информационных технологий.

специализация " Логистика и управление цепочками поставок "
(Дневная и заочная форма обучения)

информационный пакет

магистр

Специалист ступени высшего образования «магистр» может занимать такие должности: г. енеджер по логистике, менеджер цепей поставок, специалист по логистике, специалист по снабжению, руководитель отдела закупок, аналитик запасов, аналитик логистических процессов, руководитель скласького хозяйства, специалист по организации и управлению транспортно-экспедиционной деятельностью, менеджер по международным поставок и перевозок, руководитель службы перевозок, менеджер по организации поставок и сбыта, специалист по продажам логистических услуг, руководитель департаментов в логистике.

  • Организовывать и управлять логистическими бизнес-процессами предприятия.
  • Организовывать и управлять функционированием закупочной, транспортной, складской системы, управлением запасами, распределением и поставкой предприятия.
  • Организовывать и управлять перед международной транспортно экспедиционными операциями и мультимодальные перевозки.
  • Управлять логистическими системами и цепочками поставок предприятия с использованием современных информационных технологий.

Партнеры образовательных программ "Логистическая деятельность" и "Логистика и управление цепочками поставок"

" муравьиная логистика " ZAMMLER GROUP

   муравьиная логистика      ZAMMLER GROUP

На кафедре работает 13 преподавателей: из них 1 - доктор экономических наук, профессор 1 - доктор экономических наук, доцент; 7 - кандидаты экономических наук, доценты; 1 - кандидат технических наук, доцент; 2 - ст. преподаватели, кандидаты экономических наук, 1 - ассистент.

Преподаватели кафедры торгового предпринимательства и логистики имеют значительный практический и научный опыт работы, что дает им возможность эффективно обеспечивать проведение лекционных, практических и других видов занятий с 21 учебных дисциплин, среди которых ведущее место занимают: торговое предпринимательство, организация, логистика, логистический менеджмент, управления продажами и мерчандайзинг, проектирование торговых объектов, торговые сети, транспорт-экспедиторская деятельность, организация мультимодальных перевозок, управлени я бизнес-процессами в торговле, управление цепочками поставок, проектирования логистических систем, оптимизация логистических решений, информационные системы и технологии в логистике и др. Кроме того, несмотря на то, что кафедра является выпускающей, ведущие преподаватели осуществляют руководство выпускающими квалификационным работами (проектами).

В своей работе по подготовке специалистов преподаватели кафедры ориентируются на мировые стандарты, активно работают над совершенствованием образовательного процесса, обогащением их содержания в соответствии с современными требованиями, внедрением инновационных технологий и методов обучения; создают условия для комплексной подготовки специалистов, получения современных знаний. Кафедрой заключен договор о содружестве с такими ведущими отечественными предприятиями, как:

Кафедра обеспечивает образовательный процесс в университете методическими разработками с закрепленными за ней дисциплинами, а именно: программами и рабочими программами, опорными конспектами лекций, ситуационные задачи, кейсы, проведение других видов практических занятий и тому подобное. Значительная часть дисциплин обеспечена авторскими учебниками и учебными пособиями.

Кафедра имеет надлежащую материально-техническую базу - компьютеры нового поколения, оснащение для визуального сопровождения лекционных и практических занятий, обеспечивает современный уровень образовательного процесса и организации научно-исследовательской работы студентов. Преподавателями кафедры активно внедряются в образовательный процесс ведущие информационные технологии и компьютерные программы: ScetchUp, «1С Управление торговым предприятием» и «1С Логистика», BPwin и др.

Преподаватели кафедры постоянно проходят стажировку в ведущих учреждениях высшего образования стран ЕС, а именно: Сучавский университет им. Штефана чел Маре (м. Сучава, Румыния), май 2018р., Высшая школа социально-экономического развития в пшеворская (Польша, г.. Пшеворск) Февраль 2018р. и др. Преподаватели кафедры участвуют в преподавании дисциплин по англоязычными программами.

Преподаватели кафедры вместе с соискателями высшего образования осуществляют научную деятельность: разрабатывают ГДР, участвующих в проведении научных форумов, конференций, круглых столов по актуальным проблемам развития логистической деятельности, торговли и предпринимательства в Украине, осуществляют руководство аспирантами, соискателями ученой степени доктора наук и доктора философии . Результаты научных исследований регулярно освещаются в монографиях, учебниках, научных статьях и тезисах международных научно-практических конференций.

Заведующий кафедрой - доктор экономических наук, доцент, Ильченко Наталья Борисовна.

последняя редакция 28.06.2019