Гройсман представил план действий на 2019 и определил пять приоритетов (инфографика)

Соответствующий план представил на заседании правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман, информирует Depo. ua .

Первым приоритетом в плане действий-2019 определено экономический рост. Для достижения этой цели планируется ряд мероприятий.

Так, для улучшения бизнес-климата планируется проведение ежеквартальных дерегуляционные заседаний правительства, с 1 января 2019 - переход на риск-проверки по чек-лист, ввод единых счетов для упрощения уплаты налогов, встновлення таможенных сканеров на границе, запуск веб-портала "Единственное окно "для таможенного оформления товаров.

В сфере управления госактивами и публичных закупок планируется ввести новое корпоративное управление на стратегических предприятиях, перевести малой приватизации на "ProZorro. Продажи", создать сеть централизованных организаций, достичь результативной большой приватизации.

В сфере промышленности и инноваций планируется дать "зеленый свет" индустриальным паркам, внедрить энергоменеджмент на промпредприятиях, создать сеть центров поддержки инноваций, предоставить доступ к патентной информации, создать центры трансфера технологии (три пилотных проекта).

Для развития агропромышленного комплекса предусмотрено: увеличение доли фермерских хозяйств до 10%, увеличение объема помощи для технического переоснащения к 5500000000 грн, предоставление стимулов для садоводов и виноградарей, целевая поддержка животноводов, введение в действие 100 новых животноводческих ферм.

Для достижения энергетической независимости планируется вводить электронные торги по продаже спецразрешений, розвитваты полноценный рынок газа и электроэнергии, осуществить анбандлинг газового и электро- монополистов, диверсифицировать источники поставок ядерного топлива, запустить Фонд энергоэффективности.

В сфере ЖКХ правительство планирует реализовать Второй проект развития городской инфраструктуры в 11 городах, проект "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения", а также повысить уровень доступности и безбарьерности.

Для развития транспортной инфраструктуры планируется увеличить государственный дорожный фонд в 55 млрд грн; реализовать программу 500-500-1000 "плюс" по установлению новых объектов освещения и построения переходов на дорогах; обновить и электрифицировать железнодорожные пути и подвижной состав; установить площадки взвешивания в движении в качестве пилотного проекта.

Вторым приоритетом Кабмина определено эффективное самоуправление.

Для этого в рамках реформы госуправления планируется переход на среднесрочное бюджетное планирование, кадровое усиление министерств - специалистов по вопросам реформ, внедрение электронной системы управления человеческими ресурсами на государственной службе (HRMIS), внедрение интегрированной системы электронной идентификации (id.gov.ua).

В рамках реформы децентрализации Кабмин будет способствовать завершению формирования ОТГ, планирует закрепить реформу в Конституции, передать земельные участки в коммунальную собственность ОТГ, предоставить 783 ОТГ доступ к субвенции на развитие инфраструктуры, создать 50 новых Цна.

Третий приоритет правительства на следующий год - развитие человеческого капитала.

С этой целью правительство в рамках реализации программы "Новая украинская школа" планирует обновить содержание базового среднего образования и внедрить новый государственный стандарт; построить образовательную среду, электронные образовательные ресурсы, сеть инклюзивного-ресурсных центров.

В рамках модернизации профтехобразования т а образования взрослых планируется запровадтиты принциты дуальности вместе с работодателями, обновить учебную базу, обеспечить новую квалификация преподавателей и предоставить доступ к образованию в любом возрасте.

В рамках медицинской реформы запланировано с 1 января 2019 профинансировать первичную звена по принципу "Деньги ходят за пациентом"; продовжитты реализацию программы "Доступные лекарства"; внедрить программу «Доступная диагностика" - 54 вида исследований; реализовать пилот "Новая скорая"; достроить вторую очередь "Охматдета"; построить сеть кардиоцентров и больниц в регионах; повысить качество высшего медицинского образования.

В сфере социальной защиты следующем году планируется обеспечить автоматический перерасчет пенсий ежегодно; учесть предложения по учету большого стажа при исчислении пенсий; обеспечить монетизацию субсидий; обеспечить детенизации зарплат.

Для соцзащиты ветеранов правительство намерено обеспечить реабилитацию и адаптацию для участников АТО / ООС, прежде всего с инвалидностью; запустить Министерство по делам ветеранов; обновить законодательство по защите ветеранов.

В сфере культуры и наследия Кабмин планирует и в дальнейшем поддерживать отечественное кино, творческую молодежь и креативную индустрию. Также правительство планирует создать украинскую цифровую библиотеку, обновить музейные фонды и системы управления ими.

В сфере восстановления и сохранения национальной памяти планируется дать старт строительству Музея Революции достоинства - мемориал Героев Небесной сотни, спроектировать комплекс "Бабий Яр", начать строительство второй очереди Национального музея "Мемориал жертв Голодомора".

Четвертый приоритет - верховенство права и борьба с коррупцией

В следующем году правительство продолжить реализацию инициативы "Я имею право!" по усилению правовых возможностей граждан, дать старт работе Антикоррупционного суда, сформировать лабораторию киберкриминалистикы в рамках агентства АРМА, обеспечить полноценную работу ГБР.

Пятый приоритет - оборона и безопасность

В сфере обороны в 2019 году Кабмин планирует реформировать структуру органов управления ВСУ по принципам НАТО, создать 436 территориальных центров комплектования резерва, улучшить обеспечение военной медицины транспортом, а армию - военной техникой и вооружением. Также планируется строительство международного центра подготовки Нацгвардии, приобрести беспилотные авиакомплексы для Нацгвардии.

Для безопасности граждан правительство планирует ввести фотофиксацию нарушений на дорогах; ДСНС обеспечить пожарно-спасательной техникой, а МВД - вертолетами; обеспечить психологическую поддержку мирного населения на Донбассе.