ibuhgalter.net | Эконалог: что нужно знать, отчитываясь в 2017 году

  1. Главные тезисы По итогам I квартала можно смело заполнять привычную форму декларации - изменения...
  2. Эконалог за сбросы в водные объекты
  3. Эконалог за размещение отходов
  4. Эконалог за выбросы в атмосферу
  5. Отчитываемся и платим по новым ставкам
  6. Куда подавать отчетность по эконалогу?
  7. Если не планируете загрязнять окружающую среду

Главные тезисы
  • По итогам I квартала можно смело заполнять привычную форму декларации - изменения отчетности пока только в планах.
  • Если вы сбрасываете сточные воды не в водный объект, а в канализацию, платить эконалог не требуется. Вместо вас его заплатит предприятие, оказывающее услугу по водоотведению.
  • Плательщиками эконалога за размещение отходов являются лишь те субъекты хозяйствования, которые осуществляют окончательное их захоронения. Временное хранение отходов не обязывает вас платить за них эконалог.
  • На основании спецразрешения на выбросы определяют перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых стационарным источником в атмосферу, и их фактическое количество.
  • Если же такого разрешения у плательщика нет, фискалы предлагают ему самостоятельно определить объемы выбросов и ставки налога.
  • Поскольку с 01.01.2017 г.. Ставки эконалогу выросли примерно на 12%, отчитываясь за I квартал и до конца текущего года, следует учитывать новые ставки.

Плательщики эконалогу: являетесь ли вы с ними?

Собственно говоря, к категории плательщиков эконалогу попадают все лица, которые во время своей деятельности загрязняют окружающую среду. Среди них (ст. 240 НКУ):

1) субъекты хозяйствования;
2) юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность;
3) бюджетные учреждения;
4) общественные и другие предприятия, учреждения и организации;
5) постоянные представительства нерезидентов, включая тех, которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей.

Виды загрязнения окружающей природной среды облагаются эконалогом? Как следует из ст. 242 НКУ, платят его из фактических объемов:

  • выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения;
  • сбросов в водные объекты загрязняющих веществ;
  • размещения отходов, а также
  • радиоактивных отходов, временно хранятся их производителями, образованных радиоактивных отходов и радиоактивных отходов, накопленных до 1 апреля 2009 года.

Если даже отбросить последний - «радиоактивный» - разновидность эконалогу как достаточно редкий, то все равно получается, что практически все, кто так или иначе наносит вред окружающей природе (за исключением физических лиц), обязаны платить эконалог.

Но так уж категоричен самом деле этот вывод?

Оказывается, не совсем. Поскольку законодатель, обязывая то или иное лицо платить эконалог за тот или иной вид загрязнения, одновременно предусмотрел условия, соблюдая которые потенциальный плательщик этого налога становится неплательщиком. Неплохо, согласитесь!

Какие же это условия? Рассмотрим их для каждого вида эконалогу. Если по дальнейшему изложению вы поймете, что отделаться от статуса плательщика экологического налога у вас не получается, тогда вам на помощь подробная статья о нем 2. Если вы выясните, что вписываетесь в эти условия, то вы беспрекословно - неплательщик. Итак, «екоподатну» декларацию в текущем году вам можно и не подавать. Но для полной уверенности изучите последний раздел этой статьи, где говорится о дополнительных требованиях, выполнив которые вы точно на весь год забудете о эконалог.

Итак, рассмотрим, как «отделаться».

Эконалог за сбросы в водные объекты

Ключевое слово для этой разновидности экологического налога - непосредственные (!) Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (см. П 240.1.2 НКУ).

Итак, если вы осуществляете сбросы сточных вод не у водный объект, а в канализацию, платить эконалог не требуется. В этом случае вы просто платите определенную сумму за услуги водоотведения по заключенным с соответствующим коммунальным предприятием договорам. В эту сумму, конечно, может входить в том числе и компенсация эконалогу. А уже сам эконалог за загрязнение водных объектов должны платить предприятия, предоставляющие услуги по водоотведению (письмо ГФСУ от 19.02.2016 г.. № 3723/6 / 99-99-15-04-01-15 , А также консультацию в категории 120.01 ЗРЕНИЕ ). На них возложена также и обязанность по представлению соответствующей «екозвитности».

Как видите, эконалогом за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты охвачено довольно узкий круг субъектов хозяйствования. Преимущественно это предприятия канализационного хозяйства. Однако если ваш технологический процесс построен так, что вы осуществляете сбросы непосредственно в водные объекты (например, предприятия пищевой, химической, металлургической промышленности и т.п.), то платить эконалог придется вам самостоятельно. В этом случае за подробностями его расчета обращайтесь к уже упомянутой статье 2.

Эконалог за размещение отходов

На сегодня под размещением отходов понимают (п.п. 14.1.223 НКУ):

(1) или постоянное (окончательное) пребывания;

(2) или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.), на использование которых получено разрешение уполномоченных органов.

Итак, плательщиками «отходящего» эконалогу являются только те субъекты хозяйствования, которые осуществляют захоронения отходов. Этот вывод распространяется в том числе и на бытовые отходы. В этом случае эконалог платят специализированные организации, размещают такие отходы в специально отведенных для этого местах или на объектах (см. Консультацию в категории 120.01 ЗРЕНИЕ ).

Итак, временное хранение отходов не вызывает обязанности уплаты экологического налога. Более того, налоговики разъясняют (консультация в категории 120.01 ЗРЕНИЕ ): Субъекты хозяйствования не являются плательщиками эконалога за отходы, образовавшиеся в процессе их деятельности и продаются как товар или используются в собственном производстве, в том числе металлолом.

Правда, контроллеры по традиции выдвигают несколько дополнительных условий для неуплаты эконалогу при временном хранении отходов. Они требуют обязательного наличия договора на сбор и утилизацию отходов с коммунальными или специализированными предприятиями (см., Например, письмо ГУ ДФС в г.. Киеве от 24.05.2016 г.. № 11442/10 / 26-15-12-03-18 ). И еще хотят, чтобы в этом договоре были указаны сроки передачи отходов (письмо ГНСУ от 27.12.2012 г.. № 12699/0 / 71-12 / 15-2117 ).

Если упомянутого договора нет или вы не соблюдаете договорных сроков лишения отходов, то, по мнению фискалов, даже при временном хранении в себя отходов вы должны платить эконалог за их размещение.

Аналогичный подход фискалы исповедуют и по таким опасных отходов, как шины, аккумуляторы, люминесцентные лампы и т.д. (см. Консультацию в категории 120.01 ЗРЕНИЕ ).

Кстати, относительно тары (упаковки), в которой поступают импортные товары, подлежащие таможенному оформлению и дальнейшей реализации, фискалы говорят то же самое. Они согласны не считать ее объектом налогообложения экологическим налогом только в случае заключения со специализированным предприятием договора о предоставлении услуг по утилизации использованной тары (упаковки (см. Консультацию в категории 120.02 ЗРЕНИЕ ).

Если же вы реально осуществляете постоянное размещение (читай - захоронение) отходов, то должны платить «отходящий» эконалог. Порядок его расчета вы найдете в упомянутой выше статье.

Эконалог за выбросы в атмосферу

А вот от этой разновидности эконалогу «отделаться», к сожалению, не получится.

Не будем пересказывать всего, что сказано о нем в предыдущей статье 3. Напомним только, что в категорию его плательщиков вы попадаете, если ваша деятельность сопровождается выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения (п. 240.1 НКУ). И если у вас есть специальное разрешение на выбросы для такого источника, задачи по расчету эконалогу, считайте, решен. Соответствующие формулы - в той же статье.

Но если такого спецразрешения нет, то и в этом случае вам вполне по силам самостоятельно определить объемы выбросов и ставки налога.

Ориентироваться при этом можно на Помощь по расчету объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения в Украине, предоставлено Госстатом (см. «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», № 32/2016, стр. 22 4). В прошлый раз мы рассказывали, как им воспользоваться на практике, если ваше стационарный источник загрязнения - отопительный котел, работающий на жидком топливе (мазуте).

Статья

находится в свободном доступе по ссылке.

Сегодня удовлетворим просьбу тех читателей, которые имеют газовый котел.

Для вычисления фактических объемов выбросов каждой из загрязняющих веществ М и следует использовать такую упрощенную формулу:

М и = 10 -6 × ki × B × Q r,

где k i - показатель эмиссии i-того загрязняющего вещества, г / ГДж;
B - расход топлива за отчетный период, т;
Q r - ниже рабочая теплота сгорания топлива, МДж / кг.

Расход (кг, т) природного газа за отчетный период рассчитывается по формуле

B = X × r,

где B - расход топлива за отчетный период (кг, т);
Х - объем потребленного газа (м 3);
r - плотность природного газа при нормальных условиях (кг / м3).

Дальнейший расчет проведем на примере.

Пример. Вычислим налоговое обязательство по экологическому налогу за I квартал 2017 для котла, работающего на природном газе. Исходные данные для расчета выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу при сжигании природного газа возьмем такие:

  • объем потребленного газа за отчетный период - Х = 1000 м 3;
  • плотность природного газа - r = 0,723 кг / м 3;
  • ниже рабочая теплота сгорания топлива - Qгазу = 45,75 МДж / кг.

Показатели эмиссии загрязняющих веществ

Название показателя эмиссии

условное обозначение

Значение показателя, г / ГДж

азота оксиды

k NOx

64,311

углерода окись

k CO

248,75

двуокись углерода

k CO2

58748,13

оксид диазоту

k N2O

0,1

метан

k CH4

1,0

Для начала переведем показатели использованного природного газа из кубических метров в тонны:

B = 1000 м3 х 0,723 кг / м 3 = 723,00 кг = 0,723 т.

Рассчитаем валовые выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сгорании 0,723 т природного газа.

Валовый выброс оксидов азота:

М NOx = 10 -6 × k NOx × Qгазу × B = 10 -6 × 64,311 г / ГДж × 45,75 МДж / кг × 0,723 т = 0,002 т.

Валовый выброс окиси углерода:

М CO = 10 -6 × k CO × Qгазу × B = 10 -6 × 248,75 г / ГДж × 45,75 МДж / кг × 0,723 т = 0,008 т.

Валовый выброс оксида диазоту:

М N2O = 10 -6 × k N2O × Qгазу × B = 10 -6 × 0,1 г / ГДж × 45,75 МДж / кг × 0,723 т = 0,000003 т.

Валовый выброс метана:

М CH4 = 10 -6 × k CH4 × Qгазу × B = 10 -6 × 1,0 г / ГДж × 45,75 МДж / кг × 0,723 т = 0,000033 т.

Валовый выброс диоксида углерода:

М CO2 = 10 -6 × k CO2 × Qгазу × B = 10 -6 × 58748,13 г / ГДж × 45,75 МДж / кг × 0,723 т = 1,943 т.

Заметим, что в соответствующем приложении (приложение 1) до «екоподатнои» декларации объемы загрязняющих веществ приводят закругленными до трех десятичных знаков (см. Консультацию в категории 120.05 ЗРЕНИЕ , Что с 01.01.2017 г.. Утратившим силу с «техническим» причинам). Поэтому при расчете суммы эконалогу берем только те величины валовых выбросов, превышающих 0,0005 т. Остальные показатели при такой точности расчетов обращается в нуль.

Следовательно, налоговые обязательства (НО) за выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу при сжигании природного газа за отчетный период составляют:

ПО = 0,002 т × 2204,89 грн. / Т + 0,008 т × 83,07 грн. / Т + 1,943 т × 0,37 грн. / Т = 5,79 грн.

Пример заполнения приложения 1 приведем на рис. 1. После этого рассчитанную сумму эконалогу из приложения 1 следует перенести в строку 4.1 налоговой декларации - здесь никаких проблем, думается, быть не должно.

1 налоговой декларации - здесь никаких проблем, думается, быть не должно

Отчитываемся и платим по новым ставкам

Отчетность по эконалогу сегодня включает:

  • налоговую декларацию экологического налога. Ее форма утверждена приказом МФУ от 17.08.2015 г.. № 715 . В ней вы отражаете общие суммы рассчитанного эконалогу за соответствующий период для каждого вида загрязнения окружающей природной среды;
  • шесть 5 приложений к декларации. В каждом из них осуществляете расчет налоговых обязательств по эконалогу для отдельного вида загрязнения окружающей природной среды.

Точнее, их девять. Три последние - кодификатором загрязняющих веществ и отходов. Они являются вспомогательными при заполнении приложений 1-3 и вместе с декларацией не подаются.

С декларацией подаете только те приложения, из которых к ней переносятся числовые значения. Такие приложения являются его неотъемлемой составляющей.

Декларацию по эконалогу и приложения к ней заполняете и подаете за каждый квартал отдельно, без нарастающего итога.

Базовый налоговый (отчетный) период по экологическому налогу - календарный квартал (п. 250.1 НКУ). Это означает, что «екозвитнисть» вы подаете контролирующему органу в течение 40 к. Дн. , Следующих за последним календарным днем ​​налогового (отчетного) квартала (п. 250.2 НКУ). За I квартал 2017 - не позднее 10 мая.

А платите эконалог течение 10 к. Дн. , Следующих за последним днем ​​предельного срока представления налоговой декларации. Последний день уплаты за I квартал 2017 - 19 мая, поскольку предельный срок приходится на субботу, 20 мая, а сроки уплаты налогов, как известно, вперед не переносятся.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 01.01.2017 г.. Ставки эконалогу раз возросли. В связи с этим ст. 243, 245 и 246 НКУ в действующей редакции уже содержат новые, повышенные, размеры ставок. Именно их вы и берете в расчет, отчитываясь за I квартал 2017 (и все последующие тоже). Поэтому ни в коем случае нельзя механически перенести ставки по прошлогодней декларации в текущей отчетности. Не проигнорируют этим советом!

Куда подавать отчетность по эконалогу?

Согласно п. 250.2 НКУ «екодекларацию» за выбросы, сбросы и размещение отходов подаете по месту размещения стационарных источников, специально отведенных для этого мест или объектов. Если место представления декларации не совпадает с вашим основным местом учета, то в контролирующий орган, в котором вы состоите на учете по основному месту, подаете в стандартный квартальный срок копию соответствующей декларации.

Свои особенности есть и в случае подачи декларации, когда у вас несколько стационарных источников загрязнения или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов, которые расположены не в одном месте. Соответствующие правила в этом случае устанавливает п. 250.10 НКУ. Здесь обратим ваше внимание на письмо ГФСУ от 15.02.2016 г.. № 5161/7 / 99-99-15-04-02-17 , В котором контроллеры рекомендуют подавать одну декларацию по объектам, расположенных в разных населенных пунктах, подконтрольных одному органу ГФСУ. Но к ней нужно добавить необходимое количество отдельных приложений для каждого объекта налогообложения (по каждому коду ОКВЭД).

И в завершение несколько важных нюансов относительно непредоставления «экологической» декларации.

Если не планируете загрязнять окружающую среду

Итак, вы дочитали статью до конца и поняли, что стационарного источника загрязнения атмосферы у вас нет и другие разновидности эконалогу вы платить тоже не должны. Как быть в этом случае с «екозвитнистю» в текущем году?

Очень просто! Вы должны сообщить об этом контролирующий орган по месту нахождения источников загрязнения и составить заявление об отсутствии в отчетном году объекта исчисления эконалога. Тогда у вас будет возможность в течение всего отчетного года не подавать декларацию по эконалогу (см. П. 250.9 НКУ).

Такое заявление составляете в произвольной форме и подаете не позднее предельного срока представления налоговой отчетности за I квартал того года, в котором у вас отсутствует объект налогообложения экологическим налогом. В текущем году предельный срок подачи заявления - 10 мая. Если же подачи заявления проигнорировать, придется подавать декларацию с прочерками в общем порядке в течение всего отчетного года.

Однако имейте в виду: подавать указанное заявление вы обязаны, только если в предыдущем году уже платили эконалог. А вот если вы раньше никогда не загрязняли окружающую среду одним из возможных способов и не планируете иметь объектов налогообложения эконалогом в отчетном году, то такое заявление подавать не должны. Это касается и вновь зарегистрированных субъектов (разъяснения - в категории 120.05 ЗРЕНИЕ ).

Уверены, сегодняшняя статья сняла с ваших плеч бремя по многим вопросам относительно экологического налога. Но если что-то случайно осталось вне поля нашего зрения, спрашивайте - и мы обязательно вернемся к этой теме.

Елена Лозовая, консультант

Плательщики эконалогу: являетесь ли вы с ними?
Но так уж категоричен самом деле этот вывод?
Какие же это условия?
Куда подавать отчетность по эконалогу?
Как быть в этом случае с «екозвитнистю» в текущем году?