ibuhgalter.net | «Я еще и вышивать могу ...», или Подаем анкету о выполнении полномочий в Казначейство

  1. О чем пойдет речь
  2. внутреннее оценивание
  3. Кто подлежит оценке
  4. результаты оценивания
  5. Непредставление Анкеты: ответственность
  6. заполнение анкеты

Валерия Мищенко, эксперт газеты «Бухгалтерия: бюджет»

О чем пойдет речь

В соответствии со ст. 112 БКУ 1 Казначейство обеспечивает организацию и координацию деятельности главных бухгалтеров бюджетных учреждений и контроль за выполнением ими своих полномочий путем оценки их деятельности. Оценка проводится один раз в год до 1 мая. Документом, регламентирующим этот вопрос, является Порядок № 1537 2. Он предусматривает проведение:

Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г.. № 2456-VI.

Порядок проведения оценки выполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий, утвержденный приказом МФУ от 01.12.2011 г.. № 1537.

  • внутреннего оценивания деятельности главного бухгалтера. Такая оценка проводит непосредственно главный бухгалтер (п. 7 Порядка № 1537)
  • внешнего оценивания, которое осуществляется органом Казначейства, который обслуживает бюджетное учреждение. Для проведения оценки в Казначействе создается Комиссия по оценке выполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий (далее - Комиссия).

Причем сначала проводится внутреннее оценивание, по результатам которого переходят к внешнему оцениванию. Именно на нюансах внутреннего оценивания мы и сосредоточимся.

внутреннее оценивание

Внутреннее оценивание проводится путем заполнения главным бухгалтером Анкеты о выполнении главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий (далее - Анкета). Ее форма приведена в приложении к Порядку № 1537. Этапы внутреннего оценивания показано на рис. 1.

Итак, если ваша организация является распорядителем бюджетных средств низшего уровня, то не теряйте времени - до 1 марта необходимо подать анкету главбуху вышестоящей организации. Последний должен вернуть ее не позднее 15 марта. После этого Анкету следует подать в орган Казначейства не позднее 1 апреля. В тот же срок анкету подает и главбух учреждения, являющегося главным распорядителем средств.

Что делать, когда руководитель учреждения (или главбух вышестоящей организации) не согласовал анкету? В этом случае абз. 6 п. 7 Порядка № 1537 позволяет подать в Казначейство Анкету без соответствующего согласования не позднее 1 апреля. Но вместе с Анкетой главный бухгалтер должен предоставить информацию о принятых мерах для получения такого согласования.

Способ представления Порядком № 1537 не определен, каким образом следует подавать анкету в вышестоящей организации и в орган Казначейства. Отсюда можно сделать вывод, что это нужно делать лично и на бумажных носителях.

Кто подлежит оценке

Заметим в Порядке № 1537 речь идет только о главных бухгалтеров. А вот должно проходить оценивание бухгалтер, единолично выполняет обязанности бухгалтерской службы, не сказано.

Напомним если бухучет в учреждении ведет только один работник у него нет подчиненных, то оснований для создания бухгалтерской службы нет. Тогда в штат вводят должность бухгалтера (специалиста), на которого возлагаются обязанности бухслужбы. Подробнее см. в статье «Бухгалтерская служба: как функционирует и кем возглавляется? »(« Бухгалтерия: бюджет », № 45/2017, с. 12 ).

Подчеркнем: за разъяснениями Казначейства, на такого бухгалтера распространяются требования Порядка № 1537, следовательно, этот человек также проходит оценки и подает анкету. Далее для упрощения будем употреблять только термин «главный бухгалтер».

Стаж работы не менее года Оцениванию подлежит главный бухгалтер, работающий на занимаемой должности не менее года (абз. 1 п. 4 Порядка № 1537). Поэтому если стаж вашей работы на последнем месте (а не общий стаж работы) составляет менее 1 года, то в 2018 году оценивания вас обойдет.

ИСКЛЮЧЕНИЕ. Если главбух занимает должность менее года в результате организационных изменений (например, переименование учреждения, изменения названия структурных подразделений или должностей), то он подает анкету при условии, что не изменились его должностные обязанности, - абз. 1 п. 4 Порядка № 1537.

Если главного бухгалтера назначен на должность на определенный срок (срочный трудовой договор), то он может оцениваться по собственному желанию - абз. 3 п. 4 Порядка № 1537.

Декрет Главного бухгалтера, находился в отпуске в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком, оценивают не ранее чем через год после выхода на работу. Это предусмотрено абз. 2 п. 4 Порядка № 1537.

Если на момент оценочной кампании главбух находится «в ожидании», то может оцениваться за собственному желанию (абз. 3 п. 4 Порядка № 1537). И если желание проходить оценку у вас нет, следует заранее предупредить об этом ваш орган Казначейства (подтвердив беременность справкой от врача).

Долгое больничный А если главный бухгалтер находится на длительном больничном? Отметим: в этом случае норм об освобождении от оценки Порядок № 1537 не содержит. Однако болезнь может быть разной (в том числе пребывания на стационарном лечении), поэтому в главбуха физически может не быть возможности пройти оценку. То же самое касается длительной командировки или отпуска.

В таком случае рекомендуем этот вопрос решить непосредственно со специалистами органа Казначейства, в котором обслуживается ваше учреждение. Как правило, в таких случаях главбух может представить в орган Казначейства Анкету для проведения внешнего оценивания после выхода на работу, то есть и после 1 мая.

И. о. главбуха Если лицо временно исполняет обязанности главбуха (должность главбуха вакантна или главный бухгалтер отсутствует в связи с длительным больничным т.п.), то оценке не подлежит.

результаты оценивания

Как мы указали в начале статьи, внутреннее тестирование - это только первый этап оценки. Впереди еще внешнее оценивание. Оно происходит без участия главного бухгалтера на заседании Комиссии. Для этого структурные подразделения органа Казначейства готовят информацию о допущенных главным бухгалтером недостатки в соответствии с Перечнем вопросов 3 и не позднее за 1 апреля предоставляют ее Комиссии.

С перечнем вопросов можно ознакомиться на веб-портале Государственной казначейской службы Украины (treasury.gov.ua, раздел «Деятельность» → «Внешнее оценивание бухгалтеров»).

Но главный бухгалтер все же может быть приглашен Комиссией в ее заседания для предоставления соответствующих материалов на рассмотрение Комиссии, объяснений, обоснований и т.п., если:

случай 1 - информация о недостатках, предоставленная структурными подразделениями органа Казначейства, свидетельствует о неудовлетворительной работе главного бухгалтера;

случай 2 - анкета не согласована руководителем бюджетного учреждения и / или руководителем и главным бухгалтером бюджетного учреждения высшего уровня.

По результатам оценки Комиссия составляет протокол.

Неудовлетворительная оценка Если главный бухгалтер получил неудовлетворительную оценку, Комиссия предоставляет руководителю учреждения и главному бухгалтеру выписку из протокола с сопроводительным письмом. В протоколе могут быть указаны рекомендации Комиссии (абз. 2 п. 14 Порядка № 1537):

  • по совершенствованию работы главного бухгалтера и бухгалтерской службы, устранение выявленных недостатков;
  • по рассмотрению вопроса о необходимости повышения профессионально-квалификационного уровня главного бухгалтера, привлечение его к ответственности и / или соответствия главного бухгалтера занимаемой должности и тому подобное. Здесь имеется в виду дисциплинарная ответственность (выговор) и / или рассмотрение вопроса о возможности увольнения главбуха за несоответствие занимаемой должности (на основании ч. 2 ст. 40 КЗоТ).

Руководитель за два месяца со дня получения выписки из протокола уведомляет орган Казначейства о принятых мерах по результатам оценки.

Главный бухгалтер может также обжаловать неудовлетворительную оценку в течение десяти дней со дня получения им и руководителем учреждения выписки из протокола заседания Комиссии.

Положительная оценка Если же главбух получил положительную оценку, Порядок № 1537 не содержит норм относительно дальнейших действий. На наш взгляд, в таком случае руководителю учреждения следует рассмотреть вопрос о дополнительном поощрении главбуха, как: выплата разовой премии в связи с получением положительной оценки, увеличение размеров ежемесячной премии к следующему оценивания, установления стимулирующих надбавок (например, за сложность и напряженность до 50% должностного оклада). Ведь, поверьте, положительную оценку главбух завоевал нелегко: чего только стоят последние изменения в бухучете, представлении финансовой и бюджетной отчетности! Мы уже умалчиваем об обнародовании данных на порталах, осуществления закупок, начисления налогов и тому подобное. При этом зарплату главбухи часто получают на уровне минималки, что совершенно не соответствует их квалификации и объема выполняемых работ. Поэтому, уважаемые руководители, не оскорбляйте своих главбухов Положительная оценка Если же    главбух получил    положительную оценку, Порядок № 1537 не содержит норм относительно дальнейших действий .

Непредставление Анкеты: ответственность

Мы уверены, что вы должным образом выполняете свои обязанности, поэтому в установленные сроки обязательно подадите анкету. Однако все же оговоримся: если анкета не подать вообще, то Казначейство может поставить неудовлетворительную оценку, поскольку непредставление Анкеты можно расценить как ненадлежащее исполнение обязанностей главного бухгалтера. В таком случае к руководителю учреждения попадет выписку из протокола Комиссии, а в нем может быть поставлен вопрос о соответствии главного бухгалтера занимаемой должности. А как мы сказали выше, выявлено несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации может быть основанием для увольнения (ч. 2 ст. 40 КЗоТ).

Однако окончательное решение об увольнении принимает руководитель учреждения. Он может и не пойти на такие крайние меры.

заполнение анкеты

Постепенно мы дошли до заполнения анкеты. Подчеркнем: рекомендаций в Порядке № 1537 нет. И это понятно, ведь главный бухгалтер оценивает себя сам, а результаты работы у каждого свои.

Поэтому при заполнении необходимо руководствоваться собственной оценкой работы за год. На вопрос, определенные в Анкете, следует предоставлять лаконичные ответы по существу.

В Анкете имеет приводиться достоверная информация, поскольку в случае необходимости Комиссия может обратиться к главному бухгалтеру о предоставлении объяснений, обоснований, расчетов и т.п., подтверждающие информацию, указанную им в Анкете.

Далее на рис. 2 приведем пример заполнения анкеты. Подчеркнем: это только образец!

Подчеркнем: это только образец

Что делать, когда руководитель учреждения (или главбух вышестоящей организации) не согласовал анкету?
Долгое больничный А если главный бухгалтер находится на длительном больничном?