Использование науки периферийного зрения для проверки карты труб

Картография - это сложный технический навык. Лучшие карты, которые определяют их предмет, могут сами по себе стать иконами дизайна. Карта метро Лондона - одна из них - настолько большая, что редко когда сеть метро крупного города не смотрит на карту TfL для вдохновения.

История гласит, что лондонское метро скептически относилось к карте Трубки Гарри Бека и выпустило лишь небольшую серию брошюр с изображением ее в 1932 году в качестве эксперимента. Его непосредственная популярность доказала, что понимание Бека, которое показалось нелогичным для многих в лондонском метро, ​​было правильным. При попытке добраться между станциями все, что вам нужно, это отношения между ними, а не география над землей.

Но как представить эти отношения? Бек посмотрел на принципиальные схемы, соединяющие станции с линиями, которые были строго под углом 90 и 45 градусов. Нет кривых. Галочки и бриллианты (теперь галочки и кружочки) для станций и развязок. По сравнению с ужасом, скажем, карты метро Нью-Йорка, она кажется чистой и мгновенно понятной.

Это важная вещь для карты метро - люди будут находиться в ситуациях, когда им нужно проверить, где они находятся в своем путешествии, только кратким взглядом, часто невооруженным глазом, стоя в людном месте или реагируя на новости от водителя о задержках на другой линии. Конечно, при входе на станцию ​​есть больше времени, чтобы остановиться, посмотреть и поглотить, но ключ к хорошей карте метро прост: самый большой объем информации в кратчайшие сроки.

В MIT Рут Розенхольц и ее команда из Отдел мозга и когнитивных наук Был за работой на сколько люди могут постичь через периферийное зрение. MIT в Бостоне, и город недавно провел конкурс разработать новую карту метро. Вот существующий (нажмите на картинку, чтобы развернуть):

Вот существующий (нажмите на картинку, чтобы развернуть):

А вот и победитель конкурса, представленный российским дизайнером Михаилом Квривишвили:

А вот и победитель конкурса, представленный российским дизайнером Михаилом Квривишвили:

Во втором есть что-то лучше , не так ли? Но как точно сказать, что это такое?

Исследования периферического зрения показали, что понимание мозгом вещей, находящихся за пределами фокуса, запутано. Наш мозг делает хорошую работу, чтобы обмануть нас тем, что у нас больше поле зрения, чем у нас есть на самом деле, но если вы смотрите на конкретную станцию ​​на карте метро, ​​информация, которая находится дальше от нее, искажается - это смутное впечатление цвета и формы, но не более того.

Розенхольц и ее команда создали визуализации, которые они называют «дворняжками», которые имитируют то, что мозг действительно видит, когда он смотрит на карту, как способ проверки качества дизайна карты. Чем лучше карта, тем меньше информации теряется в монгрелизации. Это так близко, как вы можете получить снимок того, что люди действительно видят, когда они смотрят на карту в обстановке поезда метро.

Вот шавка для существующей карты Бостона, для того, кто фокусируется на остановке Кендалла / MIT на красной линии:

А вот дворняга для победителя конкурса карт, сосредоточенная на той же станции:

Теперь можно понять, почему новая карта лучше. Серебряная линия исчезает на белом фоне в обоих случаях, что не очень хорошо, но параллельное расположение линий и большее расстояние между названиями станций позволяют по-прежнему определять структуру системы без вымывания всего. Проще говоря, вторая карта всегда дает вам полную систему и ваше место в ней, а первая - нет.

Я написал Розенгольцу по электронной почте об этих картах, и она и ее команда очень любезно подготовили для нас аналогичную монгрелизацию карты Tube. Вот:

Вот:

Оказывается, это не так уж плохо! Он сосредоточен на Оксфордском Цирке, и все вокруг него, вплоть до Круговой линии и за ее пределами, по линиям, которые существовали на протяжении десятилетий, выглядит довольно хорошо. Это гораздо большая сеть, чем в Бостоне, поэтому все обязательно немного меньше, но это неизбежно.

Проблемные области выглядят как новые дополнения к сети - DLR - беспорядок, и Overground не особо выделяется. В 2015 году, когда первая фаза Crossrail вступит в действие и TfL захватит пригородные железнодорожные линии, проходящие через Хакни, эта часть карты будет выглядеть еще более сложной и может стать еще более беспорядочной (и сообщение блоггера Diamond Geezer по этому вопросу довольно хорош в этом). К карте Tube в течение многих лет добавлялись вещи по краям, при этом центральная часть действительно не изменялась в натуральной форме, и, возможно, пришло время подумать о перенастройке объектов в середине, чтобы освободить место для внешних линий.

Но все же, все же приятно знать, что, хотя карте Бека исполнилось 81 год в этом году, ее первоначальные предположения о дизайне карты были правильными.

Но как представить эти отношения?
Но как точно сказать, что это такое?