Изменения в правилах - информация, обобщающая НДС-ЕС в электронном виде и за месячные периоды - блог inFakt.pl

  1. Сводная информация НДС-ЕС в электронном виде
  2. Сводная информация только за месячные периоды
  3. Какую сводную информацию по НДС-ЕС следует отправлять в электронном виде и за месячные периоды?

Правила подачи НДС-ЕС изменяются. С 1 января 2017 года сводная информация по НДС и ЕС должна поступать в налоговую инспекцию только в электронном виде и только за месячные периоды.

Сводная информация НДС-ЕС в электронном виде

Налогоплательщики, имеющие европейский ИНН, которые за указанный отчетный период выполнили хотя бы одну из следующих операций:

  • приобретение товаров внутри Сообщества (WNT) - покупка товаров из стран, входящих в Европейский Союз,
  • поставки товаров внутри Сообщества (WDT) - продажа товаров в страны ЕС,
  • продажа услуг в страны Европейского Союза, для которых покупатель является налогоплательщиком,

они обязаны предоставить сводную информацию в налоговую инспекцию . До сих пор предприниматель, которого обязали доставить в налоговую инспекцию НДС-ЕС, мог сделать это лично, по почте или с помощью электронных средств связи.

В связи с желанием усилить контроль со стороны налоговых органов с 1 января 2017 года каждый человек, управляющий компанией и имеющий обязательство предоставлять сводную информацию о транзакциях внутри Сообщества, будет делать это только в электронном виде.

Отправляйте сводную информацию по НДС-UE прямо из inFakt!

Сводная информация только за месячные периоды

С началом нового года возможность предоставления сводной информации о сделках внутри Сообщества, заключенных за квартальные периоды, прекращена.

До сих пор поставки НДС-ЕС за квартальные периоды были доступны только определенной части предпринимателей. После выполнения дополнительных условий (общая стоимость WDT не превышала 250 000 злотых в текущем квартале или в любом из предыдущих четырех кварталов, а общая WNT не превышала 50 000 злотых), лицо, осуществляющее деятельность, могло выбирать между ежемесячной и ежеквартальной сводной информацией.

Отныне вам больше не нужно будет выполнять дополнительные условия, так как никто не сможет выбрать частоту подачи НДС-ЕС. Каждый предприниматель, осуществляющий внутрисоюзные операции, будет предоставлять офис НДС-ЕС на месячные периоды.

Какую сводную информацию по НДС-ЕС следует отправлять в электронном виде и за месячные периоды?

Новые решения в области сводной информации о транзакциях внутри Сообщества должны применяться из расчета для первого расчетного периода в 2017 году. Это означает, что первый отпечаток НДС-ЕС за месячный период и исключительно в электронной форме должен быть представлен на январь 2017 года.

Каждый предприниматель обязан применять новые правила. По этому вопросу не было сделано никаких исключений.

Продажа товаров в Европейский Союз и освобождение от НДС

Если предприниматель обнаруживает нарушение в представленной сводной информации НДС-ЕС, он должен исправить это - как можно скорее. Конечно, новые правила распространяются не только на сводную информацию, но и на их исправления. Вам нужно будет представить их только в электронном виде и за месячные периоды.

В соответствии с нормативными актами, при подаче итоговой информации НДС-УП посредством электронной связи срок продлевается - до 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом. Ограничение формы подачи НДС-ЕС только электронным маршрутом также означает согласование и продление срока подачи.

После того, как прошло время подачи НДС-ЕС, вы должны предоставить налоговой инспекции активное письмо с жалобой, в которой мы объясняем, почему произошла задержка. В том случае, если в течение определенного отчетного периода предприниматель не выполняет внутриобщинную деятельность, указанную в распечатке НДС-ЕС, он не обязан представлять сводную информацию вообще.

Последний шанс снизить налог на 2016 год!

  • Связаться с бухгалтерами с понедельника по субботу с 7:00 до 14:00.
  • Читать практическую рассылку
  • Проверьте онлайн учет и выставление счетов - бесплатно!

Создать аккаунт

У вас есть вопросы о сводной информации НДС-ЕС и нормативных изменениях? Не стесняйтесь обращаться к: [email protected] ,

Какую сводную информацию по НДС-ЕС следует отправлять в электронном виде и за месячные периоды?