Как Apple захватила единственный сегмент рынка ПК, который все еще имеет значение

Apple, в отличие от большинства своих конкурентов, удивительно прозрачна в своих продажах. В своих ежеквартальных и годовых отчетах о прибылях и убытках компания регулярно раскрывает информацию о продажах и выручке от продаж для каждого из своих операционных сегментов.

В последние годы наибольшее внимание было уделено сногсшибательным цифрам, связанным с линиями iPhone и iPad, которые продали 150 миллионов и 71 миллион устройств соответственно в 2013 финансовом году Apple.

По сравнению с этими объемами продаж в стратосфере, подразделение Mac выглядит явно анемичным: в 2013 финансовом году было продано всего 16,3 миллиона устройств, что является последним отчетным годом. Mac также представляют лишь небольшой процент мирового рынка ПК, причем менее 6 процентов из 300 миллионов компьютеров, проданных в прошлом году, имеют логотип Apple.

Но эти цифры обманчивы. Маки по-прежнему чрезвычайно прибыльны, и их высокая средняя цена продажи делает это подразделение грозной денежной коровой. Кроме того, планировщики продуктов Apple проницательно нацелены на самый важный сегмент рынка, единственный сегмент, который растет, и тот, который на сегодняшний день является наиболее прибыльным.

Благодаря этому фокусу влияние Apple намного больше, чем можно было бы предположить из-за этих, казалось бы, ничтожных показателей доли рынка. Более внимательный взгляд на цифры объясняет почему.

Начнем с трюизма: Маки - это ПК. Они конкурируют с высококлассными ПК под управлением Windows в сегментах бизнеса и потребителей.

За последнее десятилетие продажи устройств Mac пошли тем же путем, что и весь остальной рынок ПК. После быстрого роста в первом десятилетии нового столетия (более чем в два раза в период с 2006 по 2010 год) продажи в последние годы несколько замедлились.

Apple, в отличие от большинства своих конкурентов, удивительно прозрачна в своих продажах

Общий объем продаж Mac, 2004-2013 гг. Данные из заявок Apple SEC.

Однако, эта диаграмма говорит только половину истории. За последнее десятилетие ассортимент проданных компьютеров Mac изменился. В 2005 году настольные компьютеры Mac (в первую очередь iMac) превзошли все портативные компьютеры Mac вместе взятые. Но этот год ознаменовал начало длительного и устойчивого спада для настольных компьютеров под брендом Apple, как ясно показывает следующий график.

Портативные компьютеры Mac (синие) и настольные компьютеры (серые) в процентах от всех продаж Mac. Данные из заявок Apple SEC.

В 2012 году MacBook Air и MacBook Pro объединили все настольные компьютеры Mac по соотношению три к одному. Эта тенденция, несомненно, сохранилась, но по заявкам SEC от Apple вы уже не можете сказать: компания прекратила сообщать о прорыве в сфере настольных и портативных компьютеров, начиная с первого квартала 2013 финансового года.

Хорошая ставка на то, что на MacBook сейчас приходится почти 80 процентов всех продаж Mac, а настольные модели (iMac, Mac Pro и Mac Mini) быстро сокращаются. В отличие от Gartner, 57 процентов всех ПК с Windows, поставленных в 2013 году, были портативными, включая традиционные ноутбуки и сверхлегкие конкуренты MacBook Air.

Apple целенаправленно нацеливается на один сегмент рынка ПК, который имеет значение, то, что Gartner называет «премиальными ультрамобилями». (Подробнее см. «Высокопроизводительные ультрамобильные устройства занимают все большую долю на рынке ПК в борьбе с Chromebook». )

MacBook Air - типичный пример этой категории продуктов, его вес составляет менее 1,6 кг в каждой из двух его конфигураций, но с достаточно большим дисплеем (11 или 13 дюймов), чтобы стать надежной альтернативой более традиционному ноутбуку.

По моим оценкам, Apple продала примерно 6,4 миллиона MacBook Air в 2013 финансовом году по сравнению с 6 миллионами MacBook Pro. (Я основал этот расчет на двух переменных: во-первых, я подсчитал, что портативные компьютеры составляли 76 процентов всех продаж Mac в 2013 году. Во-вторых, я оценил среднюю цену продажи в 1050 долларов для MacBook Air и 1500 долларов для MacBook Pro.)

Если 6,4 миллиона MacBook Air звучат не впечатляюще для продаж в течение всего года, оцените их в перспективе: по оценкам Gartner, всего 22 миллиона ультрамобильных автомобилей премиум-класса были проданы за весь 2013 год. Это дает Apple почти 30 процентов этого быстрорастущего рынка, который, по прогнозам Gartner, рост примерно на 50 процентов в этом году и более чем на 70 процентов в 2015 году.

Это также прибыльный сегмент, со средней продажной ценой 1000 долларов и более.

Именно из-за этого роста производители ПК с Windows не справляются с поставкой продуктов в этой категории, и лучшим примером являются линейка Microsoft Surface Pro и серия Lenovo Yoga. Все продукты на базе Windows включают сенсорные экраны, и большинство из них можно преобразовать в планшет, отсоединив и сложив клавиатуру или перевернув экран.

MacBook Air отчаянно нуждается в серьезной модернизации. Его самая большая слабость в конкурентной борьбе - это дисплей без Retina, который предлагает разрешения, которые не могут сравниться ни с его братьями Pro, ни с его конкурентами Windows. Я совсем не удивлюсь, увидев этой осенью новые MacBook Air с Retina-дисплеями. Я ожидаю, что эти модели будут отлично продаваться в праздничный сезон.

Между тем, невозможно сравнить продажи Apple с продажами ее конкурентов в этой категории, потому что ни один из них не демонстрирует свои результаты с таким же уровнем детализации, как Apple.

Подробное сравнение продаж, которое каждый наблюдатель рынка ПК хотел бы увидеть… Microsoft Surface Pro 3 против MacBook Air - вряд ли это произойдет, если Microsoft не изменит свою давнюю политику и не начнет раскрывать фактические данные о продажах линии Surface.